Погоня за лидерами

16 Август 2011 691
Автор «дубля» в ворота «Стали» Игорь Малыш (в красной форме) ведёт воздушную «дуэль».

Мы расстались с читателями нашей газеты в тот момент, когда после четырёх сыгранных туров в чемпионате страны среди клубов первой лиги лидировал «квартет», в который входили не потерявшие ни одного очка запорожский «Металлург», ахтырский «Нефтяник-Укрнефть», белоцерковский «Арсенал» и ужгородская «Говерла-Закарпатье». Но уже в тот момент можно было предполагать, что в следующем, пятом, туре лидеры понесут урон, ведь в гости к запорожцам отправятся игроки из Ахтырки. Тем временем два клуба, из Севастополя и Молодёжного, получили шанс если не догнать ушедший в отрыв «квартет», то во всяком случае вплотную приблизиться к нему. Так и получилось.

Убедительный реванш

Поклонники «Крымтеплицы» ещё не забыли, как не совсем «прозрачными» путями алчевская «Сталь» на финише предыдущего первенства отняла у их любимой команды бронзовые медали первой лиги. Ну а крымские футболисты теперь в очной встрече стремились показать «сталеварам» свою истинную силу. Это произошло на уютной «КТ-Арене» в посёлке Аграрном в пятом туре. Игре предшествовал ливень, но, к счастью, когда команды вышли на поле, погода успокоилась, хотя поле стало «тяжёлым», что и отразилось на командных скоростях. Причём если гости смогли в основном сохранить свой «бронзовый» состав, то хозяева поля значительно обновились. Отметим, что новички, заменившие пятёрку «эмигрантов» в Закарпатье, сыграли заметную роль в рядах «тепличников». Жаль, конечно, что не играл в этот день ещё один новичок - Владислав Микуляк, без которого уже трудно представить «основу» команды из Молодёжного. Но у Славы была уважительная причина: в составе студенческой сборной Украины он в эти дни участвует в футбольном турнире Летней универсиады-2011 в Китае, где играет в основном составе и, кстати, внеся свой вклад в победу над сборной Малайзии (2:1).

Однако отметим, что эстафету по умению великолепно подать мяч с углового принял у Микуляка Владимир Романенко и уже в середине первого тайма продемонстрировал, насколько это грозное оружие. Мяч, поданный им с углового, Игорь Малыш головой переправил в ворота Анатолия Пилипенко. После чего блистательным ударом с линии штрафной площадки первый свой гол за «тепличников» забил Богдан Есып, таким образом решив итог поединка. Правда, через несколько минут неразбериха между вратарём «Крымтеплицы» Романом Мысаком и защитниками привела к тому, что «записной» бомбардир Виталий Визавер вновь забил гол, но на этот раз срезав мяч в ворота собственной команды - 2:1.

Подопечные молодого наставника Николая Федорко сразу же после отдыха дали понять алчевцам, что не собираются «охранять» этот шаткий счёт, а продолжали атаковать. Это позволило им взять реванш с крупным счётом - 4:1. «Авторами» ещё двух мячей стали Роман Свинцицкий и зарекомендовавший себя как мастер исполнения пенальти Игорь Малыш. Он на 66-й минуте не оставил голкиперу гостей ни одного шанса на спасение, после того, как центральный защитник Артур Новотрясов в смелом рейде к воротам соперника «заработал» 11-метровый удар.

Будем считать, что ребята президента ФК «Крымтеплица», депутата Верховного Совета АРК Александра Васильева полностью оправились от «нокдауна» на старте чемпионата. Это подтверждает прежде всего тот факт, что «тепличники» вплотную подошли к первой пятёрке клубов, возглавляющих турнирную таблицу. 17 августа они вступают в борьбу за Кубок Украины - 2011/12 гг., играя в Сумах против местных «горожан», удачно выступающих во второй лиге. А 21 августа их ждут в Донецке дебютанты первой лиги футболисты «Олимпика».

Догнали!

Очень непросто ФК «Севастополь» далась победа на своём стадионе над «Энергетиком» из Бурштына. «Сладкой булочкой» называют этот клуб пламенные поклонники черноморцев, число которых быстро пополняется. Разумеется, хозяева поля с первых же секунд устремились к воротам гостей. Но, несмотря на их солидное преимущество во всех аспектах игры, «пробить» вратаря «энергетиков» Андрея Надя черноморцам удалось лишь в компенсированное время. Причём не парням из атакующей группы, а пришедшему на подачу углового грузинскому легионеру, центральному защитнику Мате Гвинианидзе.

А уже на 49-й минуте «отличился» центральный защитник севастопольцев Александр Шевелюхин, заставший врасплох вратаря... своей команды Игоря Литовку, не ожидавшего такой каверзы от товарища по команде - 1:1. Но слишком большим было преимущество наших земляков, чтобы даже с такой оплошностью отправить их в «нокдаун». Вновь одна волна атак сменялось другой, но Надь творил чудеса в «рамке». Лишь за восемь минут до конца матча севастопольцев опять выручили львовские «горожане», обживающиеся в городе-герое. Шустрый Владимир Танчик точнейшей передачей вывел на голевую позицию Антона Крамара, и тот не промахнулся - 2:1. Остаётся привести старую футбольную истину: «Игра забывается, а счёт остаётся!». Этот минимальный счёт помог крымчанам «въехать» в первую пятёрку команд, в которой теперь пойдёт погоня за запорожцами и ужгородцами.

Однако команду Александра Рябоконя ждёт серьёзное испытание в Алчевске, где торпедированная «тепличниками» «Сталь» дважды будет играть с севастопольцами: 17 августа на Кубок страны, а 21 августа в поединке шестого тура чемпионата Украины.

Нужно не отчаиваться, а делать выводы

Можно только посочувствовать футболистам армянского «Титана» и их опытному наставнику, заслуженному тренеру Украины Николаю Федоренко. Не на их стороне фарт, а без него бывает весьма некомфортно в турнирной борьбе. Играя в Харькове с «Гелиосом», наши земляки уже на 2-й минуте благодаря снайперскому удару Виталия Субочева открыли счёт - 1:0. Кстати, Виталий ещё несколько раз мог огорчить хозяев поля, но не удалось. Ну а Артёму Кошелеву дважды пришлось «выгребать» мяч из сетки своих ворот. Причём первый раз это пришлось ему сделать на 47-й минуте, что огорчило команду, отправляющуюся на перерыв. А вот второй гол, забитый харьковчанином Александром Кандауровым на 92-й минуте, окончательно добил футболистов предприятия «Крымский титан», отправив их в число аутсайдеров. Остаётся только посетовать на суперсложный календарь, который уже дал в соперники армянцам «Металлург», «Буковину», «Крымтеплицу», ФК «Севастополь», а теперь и «Гелиос», который на родном стадионе, кровь из носу, должен победить, иначе......

Если кто-нибудь думает, что на этом чёрная полоса у крымчан в чемпионате завершается, то это преждевременно: уже следующий поединок, 21 августа, они вновь проводят в гостях с лидером первенства «Говерлой-Закарпатьем». Правда, 17 августа у них перерыв в чемпионате, но зато кубковая игра у себя в Армянске с винницкой «Нивой». Однако отчаиваться не следует. Необходимо делать выводы и побеждать. Крымчане верят в вас.