Ни дня без наград

6 Июнь 2011 1399
Бодибилдинг и фитнес охотно принимают в свои ряды не только высоких девушек.

Минувшая неделя была весьма насыщенной крупными состязаниями всеукраинского уровня, в которые входили чемпионаты и розыгрыши Кубков страны. И, что особенно приятно, на пьедесталах почёта на открытом чемпионате Украины по пулевой стрельбе во Львове, на розыгрышах Кубков страны по лёгкой атлетике в Ялте, греко-римской борьбе в Запорожье, по бодибилдингу и фитнесу в Черновцах мы видели крымчан. Они становились чемпионами и призёрами, показывали лучшие результаты в Европе, выполняли олимпийские нормативы, дающие им право летом будущего года стартовать на Играх XXX Олимпиады в Лондоне-2012.

С корабля на бал

Когда наши читатели узнают, что на чемпионате страны, служившем отбором в сборную Украины для участия в чемпионате мира, наш прославленный снайпер, олимпийский чемпион Пекина-2008 Артур Айвазян не стал чемпионом в индивидуальных видах программы, они будут удивлены. Настолько подполковник погранвойск приучил наших читателей к тому, что в национальных состязаниях его крайне сложно победить. Однако на этот раз «король винтовочной стрельбы» выходил на огневой рубеж сонным, ведь Артуру сразу же после довольно сложного перелёта из Америки во Львов пришлось включиться в борьбу за медали. Уставший снайпер был абсолютно не похож на себя. В итоге - «серебро» в упражнении ВП-6 (695,3), «бронза» - в МВ-6 (1262,7), четвёртое место - в МВ-9 (695,9 очка). Хорошо что у Артура отличные партнёры по крымской команде - Руслан Сычёв, Сергей Каспер, Александр Лазейкин, которые вместе с Айвазяном стали троекратными чемпионами страны в командной стрельбе во всех винтовочных дисциплинах. Кроме того, 24-летний Руслан смог выиграть личное «серебро» в упражнении МВ-9 (699,7 очка).

Увы, лишившись своего признанного лидера в лице Дарьи Тиховой (она ждёт первенца), наши девушки, стреляющие из винтовки, несколько растерялись. Но и они смогли стать «серебряными» в командном упражнении МВ-9 (1750), где уступили лишь одно очко хозяйкам стрельбища, в рядах которых были известные мастера Леся Леськив и Юлия Чулик. Причём наши землячки Яна Яковенко (584), Ирина Загоровская и Алина Лазейкина (по 583 очка) стреляли на редкость чётко. А вот в двух других упражнениях счастье отвернулось от них, да и не было Даши, вселяющей веру в своих подруг.

К сожалению, лидеры нашей команды, которой руководит заслуженный тренер Украины Богдан Клименко, - «охотник на кабана» Владислав Прянишников и пистолетчица Инна Клименко, - не имея сильных партнёров по клубу «Динамовец», не могут рассчитывать на успех в командной стрельбе, а все силы должны сосредоточить на личных стартах. Вот и теперь во Львове Влад стал чемпионом Украины в упражнениях ВП-11 (390) и ВП-12 (584), был вторым в упражнении ВП-11а (385), а Инна впервые стала чемпионкой в упражнении МП-5 (771,2 очка), а ведь она тоже была на этапе Кубка мира в США и тоже с корабля попала на бал. Отметим ещё одного нового чемпиона Украины - таиландца Якрита Паникратикума в упражнении МП-6 (652,3), которому уроки стрельбы преподавал во время работы в этой стране симферопольский наставник Вадим Клименко, отец нынешнего президента Федерации стрельбы АРК Богдана Клименко.

В командном зачёте наша сборная заняла третье место, пропустив вперёд львовян и днепропетровцев.

Лучшая в Европе

Всякий раз, когда рассказываем о крупных легкоатлетических состязаниях, выделяя метателей и бегуний на средние и дальние дистанции, обязательно «пускаем стрелы» в остальных бегунов, прыгунов, многоборцев. И вот впервые отмечаем, что главной героиней соревнований на ялтинском стадионе «Авангард», где был разыгран Кубок Украины-2011, стала вернувшаяся в родные Саки из Киева 27-летняя Наталья Ястребова, мастер тройных прыжков. Она не только победила в своём «коронном» номере программы, но и сумела показать лучший результат сезона в Европе (14 м 50 см) и выполнила олимпийский норматив.

Под стать подруге по сборной АРК выступали ставшие победителями турнира метательница копья Вера Ребрик из Ялты (61 м 60 см), метатель молота сакчанин Алексей Сокирский (76 м 15 см), стипльчезистка из Симферополя Мария Шаталова в беге на 3000 м с препятствиями (9.50,59). Кстати, Маша на финише смогла опередить свою подругу, ставшую «серебряной» Валерию Мару (9.55,32). Отметим и «бронзового» метателя копья симферопольца Романа Авраменко (81 м 69 см), который недавно на этом же секторе установил новый рекорд Украины, послав копьё за 84 метра, и вот теперь продемонстрировал, что закрепился на высоком уровне.

Надо сказать, что все названные легкоатлеты защищают цвета спортобщества «Динамо», где заместитель председателя Сергей Бабяр уделяет большое внимание «королеве спорта». Во всяком случае Ястребова, Ребрик, Сокирский, Шаталова, Мара, Авраменко входят в национальную сборную Украины, которой в ближайшее время предстоит стартовать в ответственных турнирах, приближающих наших земляков к Олимпийским играм в Лондоне.

Не может не радовать и тот факт, что постепенно начинают выходить на большую легкоатлетическую дорогу и юные наши бегуны и метатели, принимавшие участие во Всеукраинских состязаниях среди юношей и девушек 17 лет, входивших в программу матча юношеских сборных Украины и Белоруссии. «Золото» в метании копья среди девушек выиграла Татьяна Фетискина из Ялты (48 м 90 см). «Серебро» досталось симферопольцам Анне Колисовой (1500 м - 4.59,16) и Никите Захарченко (400 м с барьерами - 54,04), метателю копья из Сак Александру Бобкову (65 м 45 см). И, наконец, «бронзой» в беге на 100 м обзавелась спринтер из Ялты Лейла Аджаметова -12,50.

Пока только «бронза»

Постепенно начинают выходить на заметные позиции в стране крымские борцы греко-римского стиля. На ковре в Запорожье, где был разыгран Кубок Украины-2011, наши парни впервые заняли третье место, уступив лишь хозяевам турнира запорожцам и николаевцам.

В активе крымчан - три бронзовые медали, которые принесли симферопольцы Даниэль Шенгелия (84 кг), Дмитрий Евтушенко (94 кг), Константин Ермаков (более 120 кг). К сожалению, травма не позволила продолжить сражение за медали двукратному чемпиону Украины судакчанину Ленуру Темирову (60 кг), в интересах команды выходившему на ковер, чтобы принести коллективу столь необходимые баллы. Вселяет уверенность в дальнейшем прогрессе наших «классиков» тот факт, что с ними работают такие известные специалисты, как олимпийский чемпион Мюнхена-72, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России Рустем Казаков, заслуженный тренер Украины, мастер спорта Георгий Шестак, мастер спорта Сергей Андреев. Немаловажен и факт, что очень активно начала помогать мастерам ковра Федерация борьбы АРК, которая серьёзно взялась за поднятие имиджа борьбы в нашем южном регионе.

Триумф симферопольцев

Отдадим должное чемпионам мира и Европы по бодибилдингу и фитнесу супругам Татьяне и Андрею Дементьевым. Именно они потратили немало времени, чтобы собрать профессиональных спортсменов по бодибилдингу и фитнесу под знамёна Симферопольской лиги, входящей в международную федерацию NABBA, подготовить девушек и ребят к всеукраинскому розыгрышу Кубка страны-2011. Их напряжённый труд отозвался в Черновцах, где был разыгран почётный приз, отличным урожаем наград.

Триумфально для симферопольцев завершились состязания среди женщин в категории фитнеса до 163 см. Победила Виктория Волкова, а рядом с нею на пьедестале почёта стояли Екатерина Супрович-Вербицкая и Анна Донец. Кроме того, Виктория стала абсолютной чемпионкой среди женщин и заняла первое место в категории «фигура». В категории «фитнес более 163 см» победила 20-летняя Мария Губанова. Отличились и наши представители сильного пола: Вадим Акимкин завоевал «серебро» в категории мужчин до 172 см, а студент Усеин Салимов первенствовал в категории «юниоры».

И в категории «пары» подопечные супругов Дементьевых не затерялись среди полусотни участников Кубка из 11 городов. Пара Салимов - Губанова стала победителем розыгрыша почётного приза, а Андрей Дьяченко - Донец и Богдан Черновалов - Супрунович-Вербицкая расположились соответственно на третьем и четвёртом местах.

Сборная Симферополя не только завоевала Кубок Украины, но и получила право провести в октябре нынешнего года чемпионат страны по бодибилдингу и фитнесу в столице АРК. Поздравляем, земляки!