Шлагбаум - не для «мажоров»

Центр Симферополя - пешеходная зона или «отстойник» для иномарок?

29 Апрель 2011 861
Въезд в центр по-прежнему открыт.
Въезд в центр по-прежнему открыт. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Наша газета уже писала о попытке Симферопольского горисполкома вернуть двум центральным улицам крымской столицы их пешеходный статус. Историческую часть города - улицы Пушкина и Карла Маркса - обладатели крутых иномарок, престижных «корочек» давно превратили в трассу для «авторалли» и стоянку для своих «железных коней». Причём сами горожане успели позабыть о том, что по этим улицам можно и нужно передвигаться исключительно пешком.

Около двух месяцев назад городские власти столицы установили на пересечении улиц Карла Маркса и Серова автоматические шлагбаумы. Позже, правда, всё те же власти открыли для автолюбителей другой въезд на пешеходную зону - со стороны проспекта Кирова. Симферопольский мэр Виктор Агеев сразу заявил о необходимости закрепить за «временным въездом» пост ГАИ. Однако правоохранители нужны в центре совсем по другой причине.

- Въезд на улицу Карла Маркса со стороны проспекта Кирова уже закрыт, - утверждает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства горсовета Анатолий Рогов. - Но хулиганы отодвигают клумбы со стороны улицы Горького, чтобы въехать на улицу Пушкина.

Клумбы эти, по сути, и являются единственным заграждением для въезда, но никак ему не препятствуют. Между ними свободно проезжает даже внедорожник.

Не всё в порядке и со шлагбаумами на улице Карла Маркса.

По словам Рогова, если позвонить по специальному номеру, можно получить разрешение или отказ на въезд в пешеходную зону.

- Получить право на это могут карета скорой помощи, машина МЧС или те люди, которые проживают на этих улицах, - объяснил чиновник.

Шлагбаумы эти автоматические и запрограммированы на определённое время: с шести и до восьми часов утра они открыты. Второе временное разрешение на въезд даётся с 18 до 20 часов.

- Это необходимо, чтобы машины с продуктами или другими товарами могли подъезжать к магазинам в центре города, разгружать продукцию, - пояснил Рогов.

Однако это лишь часть «пешеходного плана» симферопольских властей. По словам начальника управления, через две недели будут ещё установлены и видеокамеры со стороны улицы Серова для фиксации возможных нарушителей.

Тем не менее, выехав на место, корреспонденты «Крымской правды» насчитали на пешеходных участках в центре столицы почти пятьдесят припаркованных автомобилей. Автоматические шлагбаумы в обеденное время были открыты, и проезду ничто не препятствовало. Только за пять минут через них проехало три автомобиля, одним из которых, правда, была карета скорой помощи.

- Шлагбаумы вообще редко работают, - рассказывает владелец одного из кафе на улице Карла Маркса. - Сделать «крест» пешеходным - затея хорошая, поэтому со стороны проспекта Кирова нужно поставить пост ГАИ, чтобы водителей пропускали, что называется, вручную, - констатировал он.

По мнению симферопольцев, машин в пешеходной части города стало ещё больше.

- «Мажоры» ездят, где хотят, разгоняются, сигналят пешеходам, как будто это мы - нарушители, - говорит жительница Симферополя Тамара Остапова. - Снимать номера с машин и штрафовать таких нужно, может, тогда их меньше станет.