Земельные «мины»

будут обезвреживать власти автономии

27 Апрель 2011 909
Александр Чабанов.
Александр Чабанов. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Крымский премьер Василий Джарты пообещал изыскать в бюджете автономии средства на оплату госпредприятиям работ по бесплатной выдаче госактов на земельные участки, заявил на пресс-конференции в Симферополе председатель Рескомитета по земельным ресурсам Крыма Александр Чабанов. По его словам, в земельном ведомстве скопилось 26 тысяч заявлений граждан на бесплатное оформление и регистрацию госактов, что согласно принятому в августе 2009 года Кабмином Тимошенко «844-му» постановлению предусматривает оплату работ из госбюджета.

Тимошенко «зарядила»

Чабанов пояснил, что постановление Кабмина принято без финансового обеспечения. После того, как в прошлом году КРУ проверило Госкомзем Украины, обнаружилось: вместо того, чтобы финансировать работы по бесплатному оформлению госактов, ведомство тратило деньги, мягко выражаясь, «не туда». «Тратили деньги на письма, приглашения на оформление участков», - отметил Чабанов. По его словам, по итогам проверки было приостановлено действие совместного приказа Госказначейства и Госкомзема Украины о порядке финансирования работ по оформлению госактов.

В злополучном постановлении предусматривалось, что стоимость оформления технической документации на участок составляет 113,6 гривны плюс 7,49 гривны за регистрацию госакта. Чабанов сообщил, что по расчётам госпредприятий, выполняющих работы, стоимость оформления документов составляет 610 гривен. Таким образом, для оформления 26 тысяч госактов необходимо почти 16 миллионов гривен.

Джарты «разрядит»

- Василий Георгиевич Джарты пообещал, и я верю, что так будет, изыскать средства в бюджете Крыма, - сообщил Чабанов.

Напомним, крымский парламент обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой поручить Кабмину пересмотреть объёмы финансирования для оформления госактов на землю за счёт госбюджета.

- Из-за бюрократических проволочек тормозятся работы по выдаче госактов, но, несмотря на трудности, мы проводим эту работу, - пояснил Чабанов.

По его словам, с 1 января 2011 года государственная регистрация прав собственности на земельные участки стала осуществляться территориальными органами земельных ресурсов. Бывшим регистратором - Центром государственного земельного кадастра - им было передано 12916 государственных актов на землю, которые ждут своих владельцев (только в Симферополе - 600 госактов).

Несмотря на задержку новых инструкций, с начала года органами земельных ресурсов зарегистрировано 4662 заявления на получение государственных актов, из них 3755 госактов (по состоянию на 20 марта) уже выданы. Ещё около 900 документов находятся в работе.

И затраты окупятся

Однако проблемы связаны не только с оформлением госактов граждан, но и госактов на земли коммунальной собственности. По словам Чабанова, такие документы необходимы населённым пунктам автономии, так как местные власти получат чёткую картину: сколько, где и какой земли находится в руках громады.

- Местные власти смогут увидеть перспективы развития, - отметил Чабанов.

А пока реальную отдачу местным бюджетам автономии приносит нормативно-денежная оценка земель. Она уже проведена в трети населённых пунктов автономии.

В текущем году на продолжение работ Рескомзем получит из госбюджета 5 миллионов гривен. По словам Чабанова, понесённые затраты себя окупят. После проведения нормативно-денежной оценки земли её стоимость в некоторых прибрежных городах и посёлках уже выросла в 2-3 раза, что означает увеличение платежей в бюджет.

- По предварительным оценкам, местные бюджеты получат от 30 до 60 миллионов гривен.
А это мощный ресурс для социального развития, - резюмировал чиновник.

Языком цифр

По информации Рескомзема Крыма, в первом квартале в автономии проведено 849 проверок соблюдения земельного законодательства. В результате выявлено 389 нарушений, составлен 221 протокол о нарушении земельного законодательства, вынесено 209 постановлений об административных взысканиях на сумму 54978 гривен.
В прокуратуру направлены материалы о бездействии местных органов государственной и местных властей по 377 ходатайствам Рескомзема. В результате самовольного занятия земельных участков, использования земель не по целевому назначению и снятия плодородного слоя почвы без специального разрешения ущерб государству в нынешнем году составил почти 350 тысяч гривен на площади более 44 гектаров.

Официально

Республиканская программа использования и охраны земель, вошедшая в операционный план стратегии развития Крыма на 2011-2020 годы, включает 22 мероприятия на сумму 323 миллиона гривен. Среди них - «Реформирование санаторно-курортного и туристического сектора экономики АРК», «Формирование агросектора ХХI века», «Создание среды, благоприятной для жизни». С целью снижения остроты экологических проблем и качественного использования ресурсов прибрежной зоны стратегией предусмотрены строительство и реконструкция противоэрозийных, берегоукрепительных, противоселевых сооружений; разработка проектов водоохранных и санитарных зон, установление границ прибрежных полос в натуре; инвентаризация и разграничение земель коммунальной и государственной собственности.

Алексей ЕРМОЛИН.