Основа цветника - художественный порядок

27 Апрель 2011 686

По многочисленным просьбам читателей мы продолжаем рассказ, как грамотно обустроить на даче или приусадебном участке миксбордер - модель цветника на уровне высокого искусства.

Ориентация по сторонам света

Садоводы-любители редко учитывают это правило. А надо. Потому что миксбордер, «смотрящий» на юг, всегда выглядит плоско, как аппликация. И трудно добиться красоты, делая ставку на фактуру листвы или рельеф кроны. Всё это теряется, как и пастельные тона. Для цветников, ориентированных на юг, подбирают ярко-красные и оранжевые цветы, которые тут смотрятся эффектно. Объём добавят и растения с ажурной кроной, а также резко контрастные колебания высот.

Недостаток северной ориентации в том, что растения большую часть времени находятся в тени. В таком случае ставку делают на те виды растений, которые не просто выносят затенение, но любят его. В основном это травянистые многолетники (купена, папоротники, клопогоны, роджерсия, хоста, аквилегия и др.). Дополнят композицию древесные кустарники и лианы (магония, гортензия, пахизандра, пёстролистные дерены, лимонник), но заправляют всем папоротники.

Если миксбордер ориентирован на восток или запад, это идеальный вариант. Но и тут подстерегает опасность переборщить с яркостью цветовой гаммы, что делает композицию китчевой и даже вульгарной. Поэтому дозированно надо использовать очень контрастные сочетания цветов холодной и тёплой гаммы, например, ярко-жёлтых и красных тюльпанов с синими и голубыми мускари или малинового дербенника с бронзово-оранжевым гелениумом. В саду допускается не более одной такой контрастной композиции. Нивелируют цветовое напряжение добавлением растений белых и светло-серых тонов.

Стабильная декоративность

Основу миксбордера составляют так называемые архитектурные растения, сохраняющие декоративность на протяжении всего сезона за счёт красивой листвы, стабильного габитуса (астильба, пионы, хоста, лилейники, молочай, ирисы, спирея, лапчатка, гортензия). Они поддерживают структуру цветника.

А красивоцветущие виды являются в миксбордере дополняющими, из них подбирают те, у которых сроки цветения наиболее длительные. Например, колокольчик карпатский цветёт семьдесят дней. Растения, теряющие красоту после цветения (лилии, люпин, дельфиниум, пиретрум и др.), или с оголяющимися снизу стеблями (флоксы, лихнис, гелениум) размещают так, чтобы архитектурные собратья прикрывали их недостатки. Таких же «опекунов» выбирают для луковичных и летников.

В первый год после посадки миксбордера пустующие места, оставленные для разрастания структурных растений, заполняют цветущими однолетниками. Отказаться от них можно будет только через три года, когда миксбордер разрастётся.

Наталия ГОНЧАРОВА.