Утром - планы, вечером - деньги

14 Апрель 2011 879

Так же, как украинское правительство использует формулировку «широкое общественное обсуждение», чтобы приучить граждан страны к мысли, что реформы неизбежны, власти автономии уже который месяц держат крымчан в курсе формирования стратегии социально-экономического развития АРК до 2020 года, презентуя документ в целом и по частям. На этот раз на пресс-конференции председатель постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Верховного Совета Крыма Виталий Нахлупин рассказал о деталях плана реализации первого этапа республиканской стратегии, рассчитанного на 2011-2013 годы.

Первый пошёл!

Напомним, сама стратегия принята крымским парламентом в декабре прошлого года. В феврале нынешнего прошла презентация плана её внедрения в ближайшие три года, но, как пояснил Нахлупин, лишь «в общих чертах». Теперь же он продемонстрировал журналистам итог двухмесячной работы - внушительных размеров смету, занявшую почти полстола, за которым сидел депутат.

Попал документ в крымский парламент после того, как в прошлый вторник его принял Совет министров АРК. Теперь же, после рассмотрения в парламентских комиссиях, его должен окончательно утвердить высший представительный орган автономии.

Состоит план из более 900 мероприятий, разработанных в соответствии с пятью главными приоритетами стратегии. На первом месте - реформирование санаторно-курортного и туристического комплекса, на втором - формирование агросектора XXI века, на третьем - модернизация отраслевой структуры промышленности. За ними следуют «развитие транспортного потенциала» и «создание среды, благоприятной для жизни».

"Кислотная" реакция

Как мы уже писали, в течение трёх лет экономика автономии должна получить 46,5 миллиарда гривен («Должности «хороший парень» в исполнительной власти нет», «Крымская правда», 7.04. 2011 г.). На модернизацию промышленности будет потрачено 24,7 миллиарда, развитие энергетики, строительство и реконструкцию дорог и инженерных коммуникаций - 10,9 миллиарда, социальную сферу - 5,6 миллиарда, сельское хозяйство - 3,4 миллиарда, реформирование рекреационного сектора - 1,8 миллиарда гривен.

Нахлупин пояснил, что скромность последней суммы смущать не должна, ведь все вложения в экономику автономии будут «опосредованно связаны с реформированием (рекреационного. - Ред.) комплекса». Тем не менее, заглянув в презентационную брошюру, журналисты заподозрили неладное. Как выяснилось, наиболее крупные вложения, запланированные для курортов и туризма, предназначены для (цитируем) «строительства цеха по производству серной кислоты на ЗАО «Крымский титан» (265 миллиона гривен)» и «повышения эффективности систем очистки на источниках выбросов ЗАО «Крымский титан» (121,8 миллиона гривен)». Депутат согласился, что первый пункт попал в данный раздел «случайно» и добавил: «Некоторые мероприятия попали в тот или иной раздел плана оценочно в зависимости от приоритетов».

Ищите деньги

Ну что ж, поговорим о приоритетах. В сфере непосредственно рекреации в ближайшие три года крымские власти планируют инвентаризировать землю и вынести в натуру прибрежные территории. Деньги на это - более 132 миллионов гривен - придётся искать в государственном бюджете. За 19,6 миллиона будет реконструировано и благоустроено 30 гектаров набережных и прибрежных зон. На защиту от оползней потрачено около 45 миллионов. А если удастся найти ещё 720 миллионов, в Крыму появится тематический парк развлечений «Динолэнд».

В сфере сельского хозяйства больше всего денег будет потрачено на приобретение зерноуборочной техники причём самими аграриями - 794,4 миллиона гривен, а также на не вполне понятную манипуляцию: «соблюдение норм внесения минеральных удобрений» - 626,6 миллиона. Впрочем, эти деньги тоже придётся найти сельхозпроизводителям, так что пусть сами и разбираются, что означает сей пункт. На третьем и четвёртом местах по затратности - посадка и уход за виноградниками (418,9 миллиона) и садами (238 миллионов). Из этого следует, что идея крымского премьера Василия Джарты о возрождении былой славы Крыма как края винограда и фруктов имеет шанс на реализацию.

В сфере промышленности нашей республике грозит строительство заводов по производству автоклавного газобетона (154,3 миллиона гривен) и биодизельного топлива (15 миллионов). Продолжится практика финансового стимулирования «подакцизников» (75,7 миллиона гривен) и частичной компенсации процентных ставок по кредитам крымских предприятий - 11,6 миллиона. Отметим, вторая сумма лишь в два раза превышает соответствующие расходы республиканского бюджета на текущий год.

Больше всего «промышленных» денег уйдёт на повышение мощности электроснабжения полуострова - 1,5 миллиарда гривен. Корреспондент «Крымской правды» высказал предположение, что финансировать эти работы придётся НЭК «Укрэнерго», которая уже несколько лет инвестирует в энергетику автономии. Нахлупин согласился, но признал, что сама компания знает о планах Совмина лишь в общих чертах.

Корректировка покажет

Чтобы автономия смогла выйти на плановые стратегические показатели, государство должно привлечь в её экономику 9,7 миллиарда гривен, республиканский бюджет - добавить ещё 2,4 миллиарда, местные бюджеты - 0,9 миллиарда. Главным источником финансирования из казны автономии депутат назвал средства от аукционной продажи земли и от приватизации, признав, что крупного имущества у Крыма уже не осталось и в этом году выручка составит лишь 10 миллионов гривен.

Инвесторам следует принести в Крым 33,5 миллиарда. При этом лишь половина суммы - внешние инвестиции. Остальные средства - это внутренние ресурсы предприятий и кредиты, которые им придётся привлечь.

Нахлупин заявил, что следующим шагом крымской власти станет договор с украинским правительством, «который может нам дать коррекцию по выделенным деньгам и по пересмотру приоритетов использования этих денег». Иными словами, презентованный документ является лишь более внятным, чем стратегия, руководством к действию, но его наличие не предполагает конкретного финансирования. Станет ли соглашение с Кабмином поводом для выделения денег из госбюджета, осталось загадкой, кажется, не только для журналистов. «В случае неисполнения бюджета действительно будут проблемы по финансированию этих мероприятий», - признался депутат.

На просьбу журналистов назвать проекты, которые будут действительно реализованы в этом году благодаря стратегическим планам, Нахлупин ответил: «Сейчас идёт корректировка программ на 2011 год. Когда будет готово, всё будет конкретно».

Елена МАНИНА.