Орошение с «чистого листа»

14 Апрель 2011 711
Полноводие на первой насосной в Джанкое.
Полноводие на первой насосной в Джанкое. Фото автора.

В понедельник состоялся пуск днепровской воды в главные крымские оросительные магистрали, что позволит через считанные дни начать 48-й сезон орошения. Поступит вода и в наливные водохранилища, обеспечивающие водоснабжение городов и посёлков республики. Впервые за многие годы снята угроза обезвоживания полуострова: правительство страны погасило многомиллионные долги, накопившиеся за закачку воды в Крым.

Таки напьёмся!

Как уже сообщала наша газета, 25 марта началось поступление воды в Крым через головное сооружение Северо-Крымского канала в Каховке. К 1 апреля днепровская вода достигла границ автономии, а с 8 апреля она начала заполнять раздольненский рисовый канал. 14 апреля заработают красногвардейская оросительная ветка, азовский рисовый канал и межрайонная Первомайско-Сакская водная магистраль. По предварительным расчётам, с 17 апреля ранние поливы сельскохозяйственных культур смогут начать все хозяйства автономии.

Как сообщили нашей газете в Республиканском комитете по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, общий забор днепровской воды для нужд автономии в прошлом году составил более миллиарда кубических метров. В этом году количество заявок увеличилось: планируется использовать около 1,3 миллиарда кубометров, из которых 960 миллионов кубов уйдёт на нужды сельского хозяйства. Ещё около 340 миллионов кубов воды поступят в наливные резервуары и на крупнейшие промышленные объекты автономии.

По словам заместителя председателя Рескомводхоза Петра Дудкова, впервые за последние пять лет удалось осуществить запуск главной водной магистрали не по разрешению поставщиков электроэнергии, а в выгодные для аграрного сектора сроки.

- Со времён Кабмина Тимошенко государство прекратило оплачивать расходы поставки днепровской воды в Крым, взяв курс на раздачу пустых обещаний энергетикам и водникам. В результате такой политики на автономии повисло 24 миллиона гривен долга перед «Крымэнерго», что не раз угрожало жителям автономии полным отключением водоснабжения. И только в этом году после личного вмешательства президента страны старый долг удалось погасить, - сообщил Дудков.

По его мнению, нынешний оросительный сезон начнётся с «чистого листа»: без старых задолженностей и с конкретными тарифами, которые всё-таки в этом году несколько выросли из-за подорожания электроэнергии. Проведённый в прошлом году эксперимент с дифференцированной оплатой за поставленную на сельхозугодья воду продолжится: «льготную» воду получат предприятия, выращивающие сады, виноградники и кормовые культуры. Кроме того, более дешёвая вода будет использоваться для орошения картофеля второго урожая, централизованно высаженного сельчанами на полях. Больше других будут платить за поставку воды рисоводы, для остальных культур плата за использованный кубометр воды составит около 13,5 копейки, что на 3,5 копейки больше, чем было год назад.

Семь раз отмерь

Хотя об эффективности эксперимента говорить рано, водники уже зафиксировали первые положительные результаты. Хозяйства, выращивающие рис, теперь используют воду гораздо экономнее: оросительная норма сократилась почти на треть. Выгоднее стало заниматься выращиванием влаголюбивых культур: сои, кукурузы, многолетних трав, овощей, которым в период вегетации необходимо 8-12 поливов. В результате введения льгот за год орошаемый клин автономии увеличился со 136 до 149,8 тысячи гектаров. В то же время дороговизна влаги заставляет сельчан интенсивнее внедрять системы капельного орошения, снижающие расход воды.

- Как бы болезненно ни сказывались на рентабельности предприятий повышения тарифов, они имеют положительный эффект, - считает Дудков. - Экономить водные ресурсы умеют во всём мире, пора к этому привыкать и нам. А для эффективного ведения сельского хозяйства гораздо важнее подача воды без сбоев, чем её количество.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия АРК, аграрные предприятия всех районов республики полностью рассчитались за поставленную с начала года электроэнергию, использованную для полива. Аутсайдером числится только Красногвардейский район, который должен «Крымэнерго» 18,8 тысячи гривен. Но это не та сумма, которая влечёт за собой неприятные последствия.

Наталия ГОНЧАРОВА.