«Монтедор» и динозавры

Какие новые парки и выставки откроются в Никите

9 Апрель 2017 1213
Юрий Плугатарь.
Юрий Плугатарь.

В сентябре Никитский ботанический сад (НБС) отметит 205-летие. К этому времени в нём откроют самый молодой парк «Монтедор». Кроме того, уже высадили маслиновую рощу, пальмовую аллею, есть дегустационный зал. В мае парк заработает и в вечернее время (практикуют это вот уже два года), и там появятся... динозавры. Выставка, посвящённая им, организована совместно с Палеонтологическим институтом имени А. А. Борисяка РАН. А в понедельник, 10 апреля, в 12 часов тюльпаны традиционно выстроятся в струнку на параде. Обо всех этих событиях подробнее рассказал директор Никитского ботанического сада, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник науки и техники Республики Крым, член-корреспондент Российской академии наук Юрий ПЛУГАТАРЬ. Его же мы спросили и о том, когда же будет решена проблема с парковками.

После 20-летнего забвения...

Привели в порядок ландшафтный парк «Монтедор» (он располагается на одноимённом мысе). По словам директора Никитского ботанического сада Юрия Плугатаря, его реконструкцию завершают. К настоящему времени в центре парка восстановлено озеро, в него поместили коллекцию водных растений (больше 30 видов). На его территории созданы новые острова, отремонтированы беседка, дорожки, скамейки. И самое главное - приведены в порядок растения. Восстанавливаются системы полива. Осталось сделать только беседку над морем (самое красивое место), её там никогда не было, и Комсомольский сквер (вход в парк).
- Это будет одна экскурсия с Райским садом и кактусовой оранжереей. Из «Монтедора» можно будет спуститься к морю, - уточнил директор учреждения.
На девяти гектарах экспозиции растут ценные коллекции краснокнижных растений. Многие из них привезены туда из других стран.

Стратегический продукт

Таковым, отметил Юрий Плугатарь, сотрудники НБС считают оливки. На границе парка «Монтедор» они высадили в этом году новую маслиновую рощу. На её месте был участок, который ранее не использовался - восемь лет назад сгорел. Его расчистили, сделали новые террасы.
- У нас прекрасная коллекция оливок, - рассказал глава НБС. - В прошлом году мы начали делать оливковое масло. Сейчас оно проходит испытания в Научно-исследовательском институте питания.
А в Райском саду НБС (Парадиз) на опять же не используемом ранее участке создана пальмовая аллея. Растениями уже можно любоваться. Когда там вырастет пальмовый лес, установят лежаки, пообещал директор ботсада.
В дегустационном зале уже сейчас можно попробовать продукты, изготовленные из плодов, произрастающих на территории НБС растений. Там предлагают выпить компот, полакомиться джемом из фейхоа, вареньем из инжира, отведать маслины.

На генном уровне

«Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН» - это современный, мощный, интенсивно развивающийся научно-исследовательский институт. Несколько лет назад он выиграл грант Российского научного фонда на развитие своих коллекций. На эти деньги приобрели новые приборы, купили тракторы, навесное оборудование. Удалось организовать деятельность новой лаборатории биотехнологии, завершается строительство комплекса «Фитотрон».
- В этом году мы построили новую лабораторию генной инженерии, - рассказал Плугатарь. - Сейчас учёные нашего института работают над тем, чтобы узнать, какой участок ДНК растений отвечает за определённые свойства (например, устойчивость к болезням, урожайность, морозостойкость). Это позволит моделировать сорта с необходимым набором характеристик. У нас огромный генобанк: примерно 11 тысяч сортов плодовых, около 9 тысяч технических, декоративных, цветочных культур. Мы идентифицируем каждый сорт и заявляем свои права на его разведение.

Кто последний в очереди авто?

Сейчас вдоль дороги на подъезде к саду «выстраиваются» целые очереди из автомобилей посетителей. Из-за этого им приходится потом долго идти ко входу в парк.
- Это проблема, - признал его руководитель. - Площадка для машин необходима. У нас есть одна забетонированная выше северного входа в НБС, но это далеко от центрального входа. В планах на 22 участке (немного выше церкви, через дорогу) сделать стоянку для автомобилей. Возможно, это удастся в этом году. Также есть площадка для машин у пляжей.
Ещё по транспорту. Планируют пустить электромобили от причалов, куда приходят теплоходы и катера, до входа в парк. Кроме того, сейчас работают и над организацией морского сообщения с Ялтинской набережной.

Оксана ПАВЛЕНКО.