Мы помним вас, наши сограждане!

Крым вместе со страной скорбит по погибшим в авиакатастрофе

27 Декабрь 2016 87
Жертвами катастрофы стали 92 человека.
Жертвами катастрофы стали 92 человека.

Последняя неделя уходящего года для всей России пройдёт в чёрных тонах, а подготовка к Новому году, как и сам праздник, неизбежно омрачена страшной трагедией, прогремевшей на всю страну в воскресное утро - гибелью 92 человек, летевших военным бортом Ту-154 на военную базу ВКС в Хмеймим. Приказом президента России прошедший понедельник был объявлен общенациональным днём траура.

На всей стране случившееся оставило неизгладимый отпечаток - утраты и скорби. В связи с объявленным в понедельник общенациональным днём траура все праздничные мероприятия были отменены или перенесены, а телеканалы пересмотрели сетку вещания, убрав развлекательные передачи. Панихиды по погибшим отслужили все православные храмы страны - в том числе и крымские. В соборе Александра Невского службу совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
- Их жизнь являлась примером истинного отношения к служебному долгу, Отчизне и людям. Поистине это сильное горе, которое окутало всех нас. Но самые жестокие страдания выпали на долю родных и близких погибших. Да поможет им Господь с достоинством перенести постигшее их испытание, - с такими словами обратился священнослужитель ко всем, кто пришёл на богослужение.
На панихиде память жертв авиакатастрофы почтили первые лица республики - Сергей Аксёнов и Владимир Константинов, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, а также другие представители крымской власти.
- Для всей страны это большая трагедия. Это был цвет нашей культуры, много заслуженных людей, тех, кто продвигал и поднимал авторитет России за рубежом. Жалко. Лучшие уходят первыми. Царствие им небесное, вечная память. Родным и близким - соболезнования. Гибель родных и близких никто не возместит, но доброе слово, уважение, внимание могут помочь перенести это горе, - сказал Сергей Аксёнов.
Нет ничего честнее смерти. Только скорбь по погибшим действительно остаётся вне политики. Свои соболезнования президенту России Владимиру Путину и россиянам в связи с трагедией принесли главы многих государств, представители различных зарубежных ведомств. Многие всемирно известные знаменитости - певцы, актёры, музыканты, журналисты, - на своих официальных Интернет-страницах выразили почтение и соболезнования в связи с гибелью 64 человек из состава ансамбля Александрова: в результате трагедии коллектив потерял треть своего состава - музыкантов, танцоров, почти весь хор. На Донбассе как личную трагедию восприняли гибель врача и общественного деятеля Елизаветы Глинки - доктора Лизы, вывезшей сотни детей с территории так называемой АТО. В этой же катастрофе погибли 9 журналистов федеральных каналов - молодых парней, служивших на информационных фронтах своей стране, но толком не успевших пожить.

Пока верстался номер

На данный момент эксперты и общественность выдвигают несколько причин крушения самолёта: неисправность техники, ошибка пилотирования, террористический акт. Однако до официального заключения комиссии по расследованию выводы делать рано. Пролить свет на причины аварии сможет информация бортовых самописцев, которые располагались в фюзеляже. На данный момент фюзеляж обнаружен, но, по предварительным данным, сильно повреждён.

Наталия НАЗАРУК.