Никола пришёл - зиму привёл

В Крыму отметили День святителя Николая

20 Декабрь 2016 82
В Симферополе состоялся концерт для ребятни в честь Дня святого Николая.
В Симферополе состоялся концерт для ребятни в честь Дня святого Николая.

День памяти святого Николая Чудотворца в России традиционно отмечают по новому стилю - 19 декабря. В Крыму праздник официально задокументировали только в прошлом году. Официальным выходным его сделать нынче отказались, однако празднования никто не отменял.

Всем по подарку
Дарить детям сладкие подарки в этот день - давняя традиция. Даже для тех, кому сложно побаловать себя и своих детей. С этой целью в Симферополе в день памяти святителя на площади Ленина состоялась благотворительная ярмарка - с концертом, сувенирами, поделками, подарками от крымских мастеров и художников, а также с горячим чаем и постными блинами.
В рамках мероприятия добровольческое общество «Вера и дело» организовало адресную помощь своим подопечным - многодетным семьям, находящимся в стеснённых обстоятельствах.
Зампреды крымского правительства также отвлеклись от дел насущных, чтобы принести в жизнь людей немного радости. В рамках благотворительной акции ко Дню святителя Николая Виталий Нахлупин посетил «Симферопольскую детскую клиническую больницу», Алла Пашкунова - специализированный дом ребёнка для детей с поражением ЦНС и нарушением психики «Ёлочка», Олег Казурин - «Клиническую психбольницу №5», Юрий Гоцанюк - «Республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии».
Из истории
Испокон веков именно этот святитель почитался на Руси наравне с Иисусом Христом и Богородицей. В славянской традиции День святого Николая Чудотворца называется ещё и «Никола зимний» или «Никола холодный». В этот день, как говорится в предании, «Никола-угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю… И убегают от него, ещё загодя, все духи тьмы». С этого же дня традиционно ожидаются сильные, по-настоящему русские морозы. Иней на Николу - к урожаю, гласит пословица.
Традиции дарить детям в этот день сладкие подарки уже больше десяти веков: сначала в Германии вывешивали за порог сапожки и башмачки, чтобы святой Николай положил в них сладости, затем обычай перешёл и в другие страны, в том числе и в Россию: где-то подарки принято класть под подушку, где- то - под уже наряженную ёлку. В давние времена с этого дня молодёжь начинала готовиться к Святкам. В современном мире сохранился лишь обычай загадывать Николаю самое заветное желание, а девушкам - гадать на суженого.

Наталия НАЗАРУК.