Расходы полуострова поставили рекорд

29 Ноябрь 2016 115
На физкультуру за 10 месяцев потратили 500 миллионов рублей.
На физкультуру за 10 месяцев потратили 500 миллионов рублей.

За 10 месяцев этого года в Республике Крым потратили на 13 миллиардов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Министерстве финансов РК. При этом выросли и доходы. Это связано с тем, что крымчане стали лучше платить налоги. Объём дотаций из федерального бюджета практически не изменился.

За 10 месяцев 2016 года мы потратили 79,8 миллиарда рублей. Почти 60% от всей суммы пошли на финансирование социальной сферы. Больше всего было потрачено на нужды образования - 20,5 миллиарда рублей. На втором месте - здравоохранение, расходы в этой сфере с января по октябрь составили 12,6 миллиарда рублей. На культуру и кинематографию было выделено 2,34 миллиарда. Кроме того, в Министерстве финансов сообщили, что на дорожное хозяйство было потрачено 5,3 миллиарда рублей, на нужды ЖКХ - 5,4. По сравнению с другими сферами относительно немного было выделено на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность - 900 миллионов рублей.
Любопытна ситуация со здравоохранением. По объёму расходов эта сфера занимает второе место в бюджете полуострова. При этом Прокуратура Крыма обнаружила многочисленные нарушения в работе Министерства здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В частности, среди нарушений указаны незавершённые ремонтные работы в ряде больниц.
В целом наш регион показывает неплохую динамику. Изначально предполагалось, что бюджет Крыма может составить более 67 миллиардов рублей. За 10 месяцев мы потратили уже 79,8 миллиарда.
33 миллиарда из них - налоговые и неналоговые поступления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то есть с января по октябрь, денежные поступления выросли на 31%. Это обусловлено как ростом налоговых платежей, так и доходов от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат государства и доходов от продажи материальных и нематериальных активов.
Из федерального бюджета Республика Крым за январь-октябрь 2016 года получила дотации, субсидии, субвенции и другие поступления в размере более 47 миллиардов рублей. Этот показатель почти равен прошлогоднему. Однако в следующем году он может стать меньше, если чиновники не успеют освоить бюджетные средства.
Крым получает внушительные суммы для своего развития, ликвидации последствий украинского режима. Однако эти деньги не успевают осваивать в должном объёме. Это может привести к тому, что на следующий год цифра станет ещё меньше. Так, в 2015 году была освоена лишь половина всех средств, выделенных государством на программы развития сельского хозяйства на полуострове. Тогда говорилось о том, что Крым ещё не стал частью российского законодательного пространства, недостаточно эффективно работают федеральные программы господдержки. Прошёл почти год, но, по данным на конец октября, процент освоения средств составлял около 32%. Юрий Гоцанюк, заместитель председателя Совета министров РК, сообщил, что все документы поданы, осталось пройти различные проверки. В этом случае до конца года удастся освоить почти все
3 миллиарда рублей, выделенные на госпрограммы поддержки аграриев.
Крым до сих пор является дотационным регионом. Справедливости ради стоит отметить, что у него много «товарищей». Бездотационными являются только Москва и Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Свердловская и Тюменская области. Мы пока не обеспечиваем себя сами. Однако при успешной реализации всех федеральных программ можно ожидать, что в 2020-2025 годах удастся минимизировать затраты из бюджета страны на содержание Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.