Быть пациентом страшно...

27 Октябрь 2016 138

До сих пор на устах у многих история, когда врачи Симферопольской центральной районной больницы (ЦРБ) отказали в медпомощи тяжелобольной пациентке, доставленной «скорой помощью». Правоохранителями было установлено, что прибывшая по вызову бригада «скорой помощи» с учётом тяжёлого состояния женщины доставила её в Симферопольскую центральную районную больницу.

- Однако в центральной районной больнице, где имелись свободные койко-места, без проведения установленных стандартами медицинской помощи мероприятий больную направили в участковую больницу. По прибытии туда женщина, фактически оставшаяся без своевременно оказанной медпомощи, скончалась, - рассказали в Прокуратуре Республики Крым.
По факту смерти пациентки - жительницы села Мазанка Симферопольского района - было возбуждено уголовное дело по статье: «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом, повлёкшее по неосторожности смерть больного».
Не получил надлежащую помощь и пожилой житель Симферополя, который скончался у себя дома спустя 9 дней с момента выписки из больницы от двусторонней пневмонии. Разобраться в деле вызвались сотрудники городской прокуратуры, к которым обратилась неравнодушная соседка пенсионера.
Во время прокурорской проверки была назначена экспертиза качества медицинской помощи в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Крым, по результатам которой надзорным ведомством в адрес Следственного комитета направлено постановление на возбуждение уголовного дела по части 2 статьи 108 Уголовного кодекса России, по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками ГБУЗ РК «Симферопольская КБ СМП №6» своих обязанностей.

Александр ОРЛОВ.