Борьба за Коккозку продолжается

Нарушать экологию и ущемлять права крымчан глава республики не позволит

26 Октябрь 2016 210
Жители Бельбекской долины спасают свою реку.
Жители Бельбекской долины спасают свою реку.

«Крымская правда» уже неоднократно рассказывала об идее севастопольских властей перебросить воды реки Коккозка в Чернореченское водохранилище, чтобы пополнить запасы пресной воды для города. Мероприятия по строительству водозабора в Соколином и переброске воды Коккозки включены даже в Федеральную целевую программу «Крым-2020». Но жители Бельбекской долины, по которой протекает река, экологи выступают против: вмешательство в природу грозит не только лишением местности воды, но и затоплением части Большого каньона, уничтожением уникальной экосистемы заказника, занесённых в Красную книгу полуострова десятков видов растений и животных. Жители Бельбекской долины просят главу рес­публики Сергея Аксёнова исключить пункт о строительстве водозабора и переброске реки из Федеральной целевой программы развития Крыма.

Накануне глава республики обсудил проблему проектных решений по переброске стока реки Коккозка для водоснабжения Севастополя с вице-премьером правительства Крыма Олегом Казуриным. По словам последнего, различные варианты переброски воды (московский проектировщик, выбранный властями Севастополя, предложил уже четыре варианта. - Ред.) грозят подтоплениями некоторым районам Севастополя («Коккозка впадает в реку Бельбек, которая во время половодья эту всю воду сливает в море»), исчезновением краснокнижной флоры и фауны, а также исчезновением воды из создаваемой искусственной запруды в трещинах карстовых пород. Есть, правда, по словам вице-премьера, «вариант переброски вод, который минимизирует потери, но требует общественных обсуждений с жителями Бахчисарайского района». Сергей Аксёнов настроен категорично.
- Ни один вариант, который ущемляет права местных жителей либо нарушает экологическую безопасность на территории Республики Крым, принят не будет и мной поддержан также не будет, - отметил он. - Только после проведения общественных слушаний, если таковые состоятся, будут представлены какие-то другие варианты, могут быть какие-то  сформированные позиции. До этого я категорически буду против и ни одного документа не подпишу. Севастопольцы - наши братья, и нам здесь делить нечего, мы находимся в одной лодке. Но мы не сможем пойти на то, что возникнут проблемы у жителей близлежащих территорий или мы в результате этих действий изменим заповедный фонд - флору и фауну - в радиусе 100 километров. При всём уважении к севастопольцам, нам этого потом никто не простит. Надо чётко понимать, что если всё-таки река заканчивает свой путь на территории Севастополя, то почему бы не найти какие-то варианты на месте, которые упростят всю эту ситуацию, а не отклонять русло и принимать какие-то технические решения, которые будут иметь далеко идущие последствия.
По словам главы республики, окончательное решение должно быть приятно до следующего заседания Совета министров РК - оно запланировано на вторник 1 ноября.
Между тем в интервью РИА Новости временно исполняющий обязанности главы Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что для продвижения проекта были веские основания. Он также заявил, что намерен обсуждать вопрос с руководством Крыма, и хотя те в свою очередь тоже неоднократно говорили о готовности обсуждать тему, официальной информации о состоявшемся обсуждении проблемы между властями двух субъектов нет.

Кстати

Коккозка (с крымскотатарского - «голубой глаз») - 18-километровый левый приток реки Бельбек, образуется в 3,5 километра от села Соколиное (Коккоз) слиянием рек полноводной, вытекающей из Большого каньона Аузун-Узень и Сары-Узень, на которой находится водопад Серебряные струи. Коккозка впадает в Бельбек на территории села Аромат (Бахчисарайский район).
Под письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой спасти Коккозку жители Бельбекской долины начали собирать подписи. Уже собрано 1335.

Наталья ПУПКОВА.