Эрнст Мавлютов: Незаконно построенные хоромы надо отдавать сиротам

12 Октябрь 2016 210
Эрнст Мавлютов.
Эрнст Мавлютов.

Чем больше город, тем масштабней его проблемы. Коренные симферопольцы знают об этом не понаслышке, ведь именно им довелось наблюдать, как по мере роста города появлялись новые или усугублялись его старые проблемы. Решить их можно, но лишь при наличии видения того, какой крымская столица должна стать через 5, 10, 15 лет. После утверждения Генерального плана развития это видение появилось, и мы продолжаем серию интервью с главным архитектором Симферополя Эрнстом МАВЛЮТОВЫМ. На сей раз поговорим о набившей оскомину проблеме хаотичной застройки города.

- Эрнст Филсурович, на протяжении долгих лет Симферополь застраивался абсолютно хаотично. В итоге - куда ни посмотри - хаос и эклектика. Теперь у нас есть Генеральный план, который, по логике, должен упорядочить застройку. Но как это будет выглядеть на практике, не очень понятно...
- Генеральный план определяет функциональное назначение территорий. Иначе говоря, показывает, где какая должна быть застройка.
- То есть, если в Генплане прописано, что на этой улице должна быть жилая застройка, то ничего другого там быть не должно?
- Не совсем. Для каждой зоны прописаны параметры и виды разрешённого использования. Скажем, если у инвестора или собственника земельного участка появилась идея построить магазин или офис, то он может это сделать. Но перед этим он должен разработать проект планировки территории квартала и обосновать экономическую целесообразность строительства. Далее застройщик будет вынужден вынести свой проект на публичные слушания и обсудить его детали с жителями близлежащих домов. Завершив этот процесс, он может делать проект межевания и приступать к проектированию и строительству. Я, конечно, упрощаю, но в общих чертах это будет выглядеть так.
- Когда Генплан только разрабатывался, многие горожане рассчитывали на решение проблемы жилой многоэтажной застройки. Сейчас высотки строят на любом свободном клочке земли. Получается бестолково, уродливо и дорого. Определены ли Генпланом территории, на которых впоследствии будут строиться новые микрорайоны и жилые массивы?
- Нет. Дело в том, что в городе просто нет свободных территорий. Но это не значит, что на идее строительства новых жилых массивов нужно ставить крест. Сейчас мы хотим скоординировать свои усилия с районом и не ждать милости от бюджета. Вместо этого попросить «федералов» помочь нам и дать стартовый капитал на реализацию программы ликвидации ветхого жилья и реконструкции исторических кварталов городов Крыма. Это будет большим подспорьем для экономики. Во-первых, мы дадим возможность бесперебойно и с пониманием перспектив работать строительному комплексу. Во-вторых, создадим немало рабочих мест.
- Это хорошо, но для начала надо решить вопрос с нехваткой свободной земли. Власти Симферопольского района готовы пойти навстречу коллегам из Симферополя?
- Да. Уже в ближайшее время мы будем работать над совместным комплексным развитием города и района. Речь, по сути, об агломерационном развитии двух муниципальных образований. Общая картина нам уже и так ясна, но мы хотели бы привлечь как можно больше соучастников: общественности, специалистов градостроительных, коммунальщиков. Это позволит учесть все нюансы. Уже сейчас, например, можно с уверенностью говорить, что территория между городом и аэропортом будет скоро застраиваться.
- Что там построят?
- Всё. Город не может быть просто одним жилым, торговым или офисным образованием. Если там построить одни офисы, то транспортная составляющая не выдержит. Евпаторийская трасса просто встанет в пробке. То же самое будет, если построить там одни лишь торговые объекты или жильё. Всё должно быть сбалансировано. Градостроительство - это математический расчёт в первую очередь. Насколько я знаю, сейчас разрабатывается схема развития и Генеральный план Симферопольского района. Разрабатывает проект организация «Геоплан». Там работают достаточно грамотные специалисты, которые знают, что можно будет разместить для того, чтобы у нас всё гармонично развивалось.
- А что будет с частным сектором? Спрашиваю, потому что в прошлом году, когда Генплан только разрабатывался, к нам в редакцию нередко звонили люди, обеспокоенные информацией о том, что их дома, расположенные неподалёку от улицы Севастопольской, будут снесены.
- Да ничего с частным сектором не будет. Никто ничего сносить не будет. Я думаю, основные положения Генерального плана позволят защищать частников от возможного произвола инвесторов.
- Аналогичный вопрос о судьбе «старого города». Что с ним будет?
- Я думаю, этой теме надо посвятить отдельное интервью, но несколько позже. Скоро будут проходить слушания в Общественной палате, и мы хотели бы показать людям нашу программу, рассказать, что мы хотим сделать для того, чтобы город кардинально преобразился. «Старому городу» там уделено немало внимания, но однозначно скажу, что речи о его сносе пока не идёт. Там будет «штучная» работа. Генеральным планом там предусмотрено развитие малоэтажной плотной застройки.
- Вы говорите о малоэтажном жилье, но уже сейчас там строятся высотные здания...
- Это отрыжка старых решений. Прокуратура закрывала эти стройки, мы закрывали эти стройки, штрафы накладывали, но в конце концов было принято решение их достроить - и на этом всё.
- Возле парка Шевченко также построили жилую высотку, к которой ещё больше вопросов. Может, вы нам скажете, как так вышло, что застройщику удалось построить и сдать в эксплуатацию дом без двора и парковки? Двери его подъезда буквально выходят на дорогу...
- Это всё та же отрыжка старых решений. Такое могло получиться и сойти с рук только в эпоху межвременья, в переходный период.
- Как долго это будет продолжаться? Ссылаться на «отрыжку старых решений» можно бесконечно.
- Я думаю, как только Госстройнадзор перестанет принимать какие-либо документы тех времён, так и прекратится эта бестолковая застройка. Сам город не выдаёт разрешения на строительство, это делают республиканские ведомства. Проблема в том, что увязки политики городского развития с республиканской нет. Эта увязка должна быть. В противном случае город должен забрать полномочия на выдачу разрешительной документации. Вот тогда будет порядок.
- Кто сейчас занимается этой работой?
- Служба государственного строительного надзора Республики Крым.
- А городские власти как-то могут влиять на ситуацию?
- Могут: криком, гамом, воплями «Караул, насилуют». Всё. У нас есть службы, которые заставляют людей подметать, красить заборы, но это не в части капитального строительства. У нас есть служба градостроительного контроля, но она может принимать меры только относительно строений высотой до трёх этажей. Но если у собственников этих строений появляются документы, подписанные республиканскими ведомствами, то мы автоматически становимся бесправными.
- За десятилетия, что Крым находился в составе Украины, облик Симферополя был существенно подпорчен. Куда ни пойди, наткнёшься на очередную «отрыжку старых решений». Как вернуть крымской столице славу красивого губернского города? Как бороться с последствиями хаотичной и незаконной застройки?
- Бороться не надо. Надо корректировать. Я считаю, что если что-то построено незаконно, то это надо не рушить, а отдавать объект в социальную сферу: сиротам, например, или малоимущим.
- Юридически это возможно?
- Конечно. Вся Россия так делает. В Татарстане один руководитель ведомства построил себе хоромы и по рекомендации главы республики отдал их под детский сад. Таких примеров достаточно. Так что надо эту практику брать на вооружение.

Беседовал

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.