Каждая капля на счету

11 Октябрь 2016 161
К 2019 году Крым забудет о нехватке воды.
К 2019 году Крым забудет о нехватке воды.

Часть жителей Крыма моется в солёной морской воде, а машину с питьевой ждёт месяц. Об этом любому гостю могут рассказать в сёлах Ленинского района Крыма. Примерно 40 лет в этой части полуострова ничего не делалось для нормализации ситуации с водоснабжением. Водопроводы гнили, водонапорные башни разрушались, финансирование выполнялось по остаточному принципу. Именно здесь воды не хватает сильнее всего.

Нужна помощь
Такая ситуация в Ленинском районе Крыма появилась давно. Многие годы, ещё при Украине, водоводы вырезались кусками, государственное имущество разворовывалось. Это привело к тому, что в 2015 году здесь произошло около 1200 аварий на разных участках водопроводных сетей. Живительная влага питала землю, не успевая попадать к потребителям. На устранение проблемы в 2016 году Ленинский район получил 159 миллионов рублей, средства были направлены на капитальный ремонт самых крупных водоводов района. Эти деньги нужны, чтобы уменьшить водопотери в ближайшее время, в перспективе обеспечить постоянное водоснабжение сёл.
Похожая ситуация во многих других уголках полуострова. По данным Совета министров Республики Крым, примерно 10% всех обращений, поступающих от крымчан, касаются проблем водообеспечения, в частности организации подвоза воды.
В одном из сёл Нижнегорского района вода бывает только по ночам и то мутная. Пить её невозможно. В селе Родниковое в Байдарской долине люди до сих пор получают воду с перерывами.
- У нас тут было много скважин, но часть из них теперь работает на ЮБК, а мы, получается, сидим без воды. Ну вот умыться можно, приготовить поесть, а огород как? Таскаем вёдрами из колодцев, - рассказывает Татьяна, одна из местных жительниц.
Все эти проблемы постепенно должны исчезнуть. Правительством уже сейчас принимаются многочисленные меры, чтобы обеспечить Крым водой.
Дефицит
Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, на днях посетил полуостров. Он провёл совещание «Интегрированное управление водными ресурсами на территории Республики Крым», выслушав местных чиновников. По его итогам было сделано несколько важных выводов.
Ожидается, что часть реки Коккозка оставят в покое. Изначально планировалось строительство буферного водохранилища у села Соколиное для переброски воды в Чернореченское водохранилище. Теперь эта идея признана нецелесообразной.
Кроме того, министр природных ресурсов и экологии поручил как можно быстрее усилить контроль над врезками в систему водоснабжения. Каждая капля воды нужна полуострову, поэтому всех, кто использует влагу незаконно, следует наказывать.
- Все несанкционированные врезки должны быть прекращены. Я дал поручение, чтобы усилили контрольные мероприятия, и эти функции выполняли в полном объёме, - сообщил Сергей Донской.
Повод для таких заявлений у министра есть. Так, он сообщил, что в этом году выпало меньше осадков, что привело к сложной ситуации в крымских водохранилищах. Реки полуострова также истощены, что стало следствием трёх зим подряд без обильных снегопадов. Из-за таких сюрпризов погоды нам и нужно беречь каждую каплю. Тем более что на данный момент без воды на всей территории полуострова остаются примерно 10000 человек.
Но вода нужна не только для приготовления еды и других бытовых нужд. Она обес-
печивает сельское хозяйство Крыма, помогает ему развиваться. Аграриям воды тоже не хватает. На федеральном и республиканском уровнях ситуация уже меняется. Деньги выделяются. Но и каждый крымчанин должен беречь этот важный природный ресурс. Достаточно чаще закрывать кран и следить за состоянием коммуникаций в квартире или доме. Вместе мы сможем быстрее помочь Крыму забыть о проблеме водоснабжения и водообеспечения.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.