На исходе лета

20 Август 2016 251
Самолёт ИЛ-18Б у кинотеатра «Космос» в Симферополе.
Самолёт ИЛ-18Б у кинотеатра «Космос» в Симферополе.

До единого дня голосования остаётся меньше месяца, но, не считая дежурной агитации, об этом почти ничто не напоминает. Однако именно в те исторические моменты, когда, пусть и на короткое время, интересы властных элит и народа совпадали, совершались самые значимые для Крыма исторические шаги. Такие, например, как референдумы 20 января 1991 и 16 марта 2014 года. Ну а пока старые провокаторы и приспособленцы конкурируют другом с другом за новых заказчиков, «пикейные жилеты» азартно спорят, уделает бодрый Трамп бесноватую Хиллари или наоборот, а бывшие сограждане привычно пакостят из-за перешейка. А те, кто сориентировался и поймал удачу за известное место, быстро и исступлённо делают деньги.

Эхо несостоявшихся благодаря профессионализму и самоотверженности российских силовиков терактов продолжает звучать над полуостровом.
- По поводу инцидента на границе среди украинских политиков высказались почти все... за исключением лидеров меджлиса. Ведь это они «навешали лапшу на уши» украинской разведке, что в Крыму у них всё схвачено, развёрнута мощнейшая агентурная сеть, полностью сформировано движение сопротивления российской власти, что в Крыму ждут не дождутся, когда доблестные патриоты Украины что-нибудь подорвут типа вокзала или аэропорта, чтобы это послужило сигналом атаки на государственные учреждения и подразделения российской армии, - довольно эмоционально высказался по этому поводу вице-премьер республики Руслан Бальбек. - Выяснилось, что никакой массовой поддержки среди населения нет, воевать никто не собирается, атака на российские подразделения - коллективное самоубийство, и, самое главное, Джемилев и Чубаров в Крыму - враги народа, а имя Ленура Ислямова стало ругательным выражением... Не сомневаюсь, что руководство украинской разведки вылило не одно ведро помоев на головы «отцов нации». Вот и молчат они, стоят на ветру и обсыхают!
Впрочем, обитатели сопредельной территории (которую даже в шутку уже трудно называть «державой») не отказываются ни от спекуляций национальной принадлежностью, ни от рассуждений, каким образом ненавидимый ими полуостров может быть вновь отторгнут от России. Изменений в украинском анамнезе спонсоры не заказывали, а потому ожидать их было бы наивно.
- Похоже, США принуждают своих нацистских марионеток напасть на Россию, чтобы обвинить нас и обеспечить Хиллари победу на волне русофобии, - считает директор Института проблем глобализации, действительный член РАЕН Михаил Делягин. - Конфликт Украины с Россией, вне зависимости от развития событий, будет использован глобальными западными медиа для разжигания затухающего сейчас, несмотря на все усилия олимпийских фальсификаторов, пожара русофобии, в котором отчаянно нуждается уступающая свои позиции Трампу Хиллари Клинтон. Нападение Украины на Россию, неизбежно интерпретируемое американскими медиа как доказательство враждебности, агрессивности и неадекватности России, вполне может обеспечить Хиллари яркую и убедительную победу. Клинтон отчаянно нужна человеческая кровь - и эта кровь может пролиться уже в ближайшие два с половиной месяца. До выборов в США Россия не должна поддаваться ни на какие провокации, чтобы не помочь прийти к власти русофобствующей маньячке. Однако при этом надо полностью подготовиться к тому, чтобы после 8 ноября уничтожить украинский нацизм раз и навсегда.
В самом Крыму неделя началась открытием памятника народному артисту СССР Михаилу Пуговкину, а закончилась торжественным открытием памятника императрице Екатерине Великой на прежнем месте в городском саду, который теперь начинают тоже именовать Екатерининским (в сочетании с улицей Ленина, с которой сад граничит, эта топонимика отражает особый колорит новейшего времени). В соцсетях обсуждают даже возможность восстановления своеобразного памятника советской эпохи - детского кинотеатра «Илюша», располагавшегося внутри установленного в парковой зоне Симферополя Ил-18 (в ходе
избавления от советского наследия самолёт некоторое время служил рекламой «полётов в Тель-Авив», а затем был тихо утилизирован шустрыми дельцами).
Предприимчивые граждане, обладающие нужными связями и возможностями, сориентировались и в условиях новейшего времени. Прогноз председателя Госсовета республики Владимира Константинова сбывается: Крым превращается в большую строительную площадку. Правда, постепенно избавляясь при этом от зелёных зон и отдельно взятых деревьев, посаженных прошлыми поколениями. Растёт многоэтажка на месте бывшего кинотеатра «Мир» в бывшем парке, от которого уже мало что осталось, сносятся закрывавшие выезд на соседнюю улицу многолетние деревья напротив выросшего на месте хлебозавода жилого комплекса…
- Появился проект застройки территории у подножия Неаполя Скифского. На минуточку, 10-ти этажные дома. Что будет с видом на Неаполь - понятно. А ведь это одно из сакральных мест - не только величественная скала, на которой располагалась столица позднескифского царства, но и по соседству - Салгир-баба - святыня крымских мусульман, - отмечает генеральный директор Центрального музея Тавриды, член Общественной палаты РК Андрей Мальгин.
А на Южном берегу бодро растут не отдельные - целые массивы многоэтажек. Переходный период продлён, украинские документы (а главное - связи) действуют, а жилья объективно не хватает. Правда, учитывая местную специфику - в первую очередь уровень зарплат - телевизионная реклама ипотечного кредитования адресована не крымчанам. Ну так и от «коммунистического завтра» ещё в 1991-м отказались.
Бахчисарай, о детективных сюжетах, связанных с перетасовками руководства которого неоднократно рассказывали не только местные СМИ, продолжает оправдывать неформальное звание «чёрной дыры» для крымских управленцев. Добровольный уход в отставку Игоря Белецкого, назначенного в конце мая главой администрации, похоже, стал неожиданностью даже для главы республики.
- Господин Белецкий, просидев и получив у меня все задачи, отрапортовав, что всё будет сделано, утром каким-то образом подал заявление, - цитируют агентства высказывание Сергея Аксёнова на совещании с главами муниципалитетов в среду.
В чём истинная причина отставки главы администрации, знает только он сам, но отметим, что, несмотря на скандалы и частую смену «голов», депутатский корпус остался прежним, кураторы и «смотрящие» - тоже. А депутатов-то кто выбирал? Вот именно.
В среду прошло заседание Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимире Устинове. В повестку дня заседания были включены вопросы подготовки и организации на территории округа выборов 18 сентября. И, как сухо сообщает пресс-служба полпредства, особо Владимир Устинов отметил политическое и общественное значение выборов в Республике Крым и Севастополе, в ходе которых строго должны быть соблюдены правовые гарантии свободного волеизъявления граждан.
Так что, рассуждая о недостатках власти, не забывайте и о том, что по воле вашей, в сентябре изъявленной, вам и воздастся. Очень скоро.

Николай ФИЛИППОВ.