Дары моря

Где могут пригодиться морские продукты

10 Август 2016 152

О пользе морской воды, морской соли, водорослей и прочих даров Посейдона знает, наверное, даже тот, кто ни разу в жизни моря не видел и не купался в нём. Конечно, взять летом недельку-две отпуска и вырваться на побережье - самому или с семьёй, дикарями или требовательными к обслуживанию туристами, может каждый. Но море не заканчивается с окончанием купального сезона. Его полезными продуктами можно пользоваться в любое время года.

Морская соль

Купить морскую соль можно в ближайшей аптеке, а использовать - как угодно. Одна из самых популярных сфер применения - домашняя косметология. Маски, скрабы, пилинги для кожи, волос и ногтей - везде морская соль будет чуть ли не главным компонентом, потому что способна активизировать обмен веществ, стимулировать работу сердца и сосудов, укреплять иммунитет и улучшать здоровье. Для девушек и женщин, следящих за собой, морская соль становится серьёзным помощником в уходе.
Совет. Можете не бояться, что вам продадут подделку: искусственно воссоздать кристалл морской соли пока не удалось ни одной лаборатории, хотя компоненты всем известны.
Первое средство - ванны. С рецептом заморачиваться не надо: засыпаешь в стандартную ванну не больше стакана соли. Дальше - просторы для творчества: можно сочетать соль с эфирными маслами или травами - это даст дополнительный эффект, который вам нужен. Если хотите успокоиться после тяжёлого дня и расслабиться, добавляйте масло лаванды или ромашки. Из трав для этой цели подойдут ромашка, жасмин, валериана, цветы лайма или розы. Если, наоборот, хотите взбодриться, то из трав подойдут базилик, эвкалипт, укроп, мята, розмарин, шалфей, из эфирных масел - масла тех же растений и любые цитрусовые. Если вам хочется настроиться на чувственный лад - перед свиданием, например, - то можно использовать масла бергамота или иланг-иланга. Если же ваша цель - просто улучшение самочувствия, то сушёные календула, шалфей или тысячелистник вместе с солью помогут бороться с жирной кожей. Для чувствительной кожи подойдут сушёная петрушка или щавель.
Совет. Не стоит частить с подобными процедурами и проводить их каждый день. Достаточно делать это раз в неделю. И прежде чем использовать соль или ароматические компоненты, убедитесь, что у вас нет на них аллергии.
Широко используется морская соль и в масках для лица, особенно для зрелой кожи. Приведём несколько рецептов таких масок.
Творожно-солевая: 1 столовую ложку сметаны или жирного творога смешайте с 0,5 столовой ложки кефира (для жирной кожи) или молока (для сухой кожи), добавьте чайную ложку жидкого мёда и чайную ложку морской соли. Нанесите на лицо на 15 минут, смойте тёплой водой.
Медово-солевая: 2 чайные ложки жидкого мёда смешайте с чайной ложкой морской соли и столовой ложкой оливкового масла. Нанесите на лицо, исключая область вокруг глаз. Смойте через 10-15 минут.
Очищающая (от прыщей и чёрных точек): 0,5 чайной ложки морской соли смешайте с 0,5 чайной ложки пищевой соды и 1 столовой ложкой сметаны или кефира. Нанесите смесь на проблемные участки лица и помассируйте в течение 2 минут, потом оставьте ещё на 10 минут на лице, после смойте тёплой водой.
Совет. Любая маска действует эффективнее, если кожу предварительно распарить. Поэтому лучше всего наносить такие маски после горячего душа или ванны. После процедуры косметологи советуют смазывать кожу увлажняющим кремом.
Морская соль также действенна в борьбе с главным врагом женской фигуры – целлюлитом. Так называемая «апельсиновая корка», конечно, не уйдёт от одной только  соли, но применение скрабов на её основе в комплексе с правильным питанием и регулярными физическими нагрузками даст больший эффект.
Наибольшей популярностью пользуется солевой скраб с добавлением цитрусовых, особенно грейпфрута. На 5 столовых ложек морской соли добавьте половину перетёртого на тёрке грейпфрута, перемешайте до однородной массы и нанесите на проблемные зоны массирующими движениями. 5-10 минут массажа с лихвой хватает для одной процедуры. Повторять её рекомендуют каждые два-три дня.

Морские водоросли

 Что полезнее, водоросли или соль, спорить не приходится. Действие морских водорослей лежит в другой плоскости. Пищевые биодобавки на их основе уже давно считаются одним из самых эффективных очищающих средств, восстанавливающих микрофлору кишечника и, как следствие, помогающих иммунитету человека бороться с различными заболеваниями.
Отдельное слово стоит посвятить широко распространённой на рынках морской капусте. Как её только не подают, в какие блюда не добавляют! На самом деле не зря: считается, что морская капуста, как и ананас, и грейпфрут, содержит особые ферменты, расщепляющие жиры. К тому же морская капуста малокалорийная, зато надолго отбивает чувство голода. Поскольку вкус самой капусты довольно специ-
фический, её рекомендуют добавлять в овощные и рыбные салаты.
Порошок из сушёной морской капусты также используется для витаминных ванн. Для этого следует приготовить настой, предварительно смешав 2-4 столовых ложки порошка морской капусты с литром кипятка и настояв раствор в течение 12 часов. Затем полученный настой процеживается и добавляется в тёплую ванну (не в горячую!). В такой ванне рекомендуется лежать 30 минут.

Рецепт от читателя

В нашу редакцию поступило письмо от жительницы Феодосии Лидии, которая научила детей и мужа любить рыбу с помощью маленькой кулинарной хитрости.
«В моей семье рыбу любят, но есть её долго не могут. Когда покупаю целую рыбину и жарю или запекаю её, та часть, которую семья не съедает сразу, может в холодильнике спокойно постареть. Выбрасывать жалко, но холодную или повторно разогретую рыбу мои домочадцы едят неохотно. Зимой я нашла замечательный рецепт рыбного суфле, который стал для меня спасением: теперь и муж, и дети с нетерпением ждут «вкусной рыбной запеканки». Поскольку маленькие дети очень часто вообще отказываются есть рыбу - а она нужна растущему организму, - я решила поделиться рецептом с другими хозяйками.
На 4 порции суфле требуется 600 граммов рыбы, предварительно отваренной (я использую и жареную, и запечённую), стакан молока, 4 яйца и специи по вкусу. Рыбу необходимо отделить от костей и разобрать. Отдельно взбить желтки с молоком, взбитую смесь постепенно залить в разобранную рыбу, поперчить, посолить и перемешать. Можно дополнительно взбить, чтобы рыба измельчилась.
Отделённые белки предварительно взбиваем до устойчивых пиков. Для тех, кто не знает, - взбивать нужно долго. Затем взбитые белки нужно охладить и уже охлаждённые осторожно вмешать в рыбную смесь и ещё раз размешать, чтобы масса стала однородной. Полученную смесь выкладываем на смазанный маслом противень и ставим в духовку, разогретую до 220 градусов. Суфле готовится 30-40 минут и получается очень вкусным, даже если белки недостаточно поднимаются».
Советуем попробовать!

Советы давала Наталия НАЗАРУК. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.
Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу:
Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44, и по электронной почте: sovety@c-pravda.ru (с пометкой «Полезные советы»).