Назвался подрядчиком - делай на совесть!

Капремонт «валят» недобросовестные компании

18 Июль 2016 166
Наказание рублём на качество ремонта пока не влияет.
Наказание рублём на качество ремонта пока не влияет.

Программа по капремонту за 2015 год уже за плечами, краткосрочная программа 2016-2018 годов теоретически должна идти полным ходом. Однако подвести промежуточные итоги красиво, как всегда, что-то мешает. Пока что во главе оправдательного списка - недобросовестные подрядчики: экономят на материалах, документацию ведут халтурно, а то и вовсе драться лезут.

С начала года общественные организации ведут пристальное наблюдение за процессом работ - в 2016-м это, в основном, ремонты кровель. Выезды совершаются регулярно, и, по словам общественников, ещё ни один объект капремонта не получилось оценить на «отлично». В Бахчисарае и в Джанкое не предоставили документы на скрытые работы, в Керчи сэкономили на материалах (почти вполовину от указанных в смете), в Евпатории нарушили технологию укладки изоляции, в селе Завет-Ленинском Джанкойского района из-за забившейся водосточной трубы жильцов залило прямо во время ремонта, в Ялте три крыши чуть не отремонтировали морально устаревшим рубероидом.
В половине случаев тревожные сигналы поступали от жильцов самих домов.
Апогеем фактически стал инцидент с избиением представителем подрядчика сотрудника «Крымтехнадзора», отказавшегося принимать крышу из-за неустранённых замечаний.
- Я сказал, что в таком состоянии дом я принимать не буду. Открыл журнал, указал на занесённые недостатки, начал писать в журнале, что перечисленные ранее недостатки не устранены, но не успел, потому что получил в глаз от директора компании, - сообщил нашему корреспонденту сотрудник «Крымтехнадзора» Виктор Иванов (имя и фамилия изменены. - Ред.)
В свою очередь, подрядчик - к слову, не крымский - обвинил проверяющего в предвзятости, которая якобы началась после обвинения сотрудника «Крымтехнадзора» в хищении материалов с объекта.
- Ограждения, снятые нами с крыши, почему-то оказались на даче у этого товарища, - пояснил представитель подрядчика Алексей Ковалёв (имя и фамилия изменены. - Ред.). - Наш директор указал ему на его недобросовестность. Что касается ремонта, то есть некоторые недоделки, но для этого приехала новая комиссия, чтобы указать нам, что нужно устранить, и мы готовы всё это исправить.
Кто прав, а кто виноват, разберётся милиция. Но в целом статистика не радует: в текущем году на капремонт планируют потратить более 450 миллионов рублей из бюджета республики. В скором времени эта финансовая ноша ляжет на плечи крымчан в виде отдельной суммы в платёжках. Тариф уже есть - а вот уверенности, что деньги пойдут на реальное улучшение жилищных условий, пока нет.
- Ситуация с капремонтами удручает, - подытоживает директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров. - Куда бы мы ни выезжали, везде плохо. Такое впечатление, что подрядчики на стройке впервые: не знают ни как строить, ни как вести документацию. Это страшно.
И всё же, кто гарантирует качество, которого пока что действительно нет? Увы, иного наказания, кроме как рублём, наш предприниматель не понимает. Поэтому в Министерстве ЖКХ республики предусмотрена система требований и условий.
- Выбор подрядчиков осуществляется через конкурсные процедуры. К выбору подрядчика есть требования. Одно из обязательных требований - подрядчик должен представить наличие трудовых ресурсов и штата, чтобы не было незаконных миграций, - прокомментировал ситуацию экс-министр ЖКХ Александр Жданов. - Что касается качества, то в этом году впервые была сделана система, когда выбранной подрядной организации не предоставляется аванс. Ни копейки. Они получают денежные средства только тогда, когда полностью сдадут работы и когда технадзор подпишет акт выполненных работ. Если работы выполнены некачественно, денег он не получает. Также, чтобы подрядчик понимал свою ответственность, он принимает обязательства по исполнению контракта и отдаёт на эти обязательства определённую сумму денег, от 10 до 30% от суммы контракта. Это, по сути, залог. Если подрядчик не выполнил обязательства, эти деньги останутся у государства.
Подобные меры, пояснил чиновник, выступают гарантом того, что у компании есть собственные средства и, выиграв конкурс, она не наймёт субподрячиков. Однако пока что, судя по печальной статистике без всяких тенденций к перелому в лучшую сторону, подобная перестраховка желаемого результата не даёт. Вполне возможно, что через пару лет жителям «счастливых» домов, отремонтированных в 2015 и 2016 годах, предстоит пройти этот круг ада повторно - но уже за свой счёт.

Наталия НАЗАРУК.