Затянувшаяся расплата

15 Июль 2016 233
26 февраля 2014 года. Тогда им казалось, что они победили.
26 февраля 2014 года. Тогда им казалось, что они победили. Фото автора.

Уголовное дело о массовых беспорядках у здания крымского парламента 26 февраля 2014 года снова передано в Верховный Суд Крыма прокуратурой республики. Предварительное слушание пройдёт в закрытом режиме. К настоящему моменту известно, что состав обвиняемых не изменился.

26 февраля - трагическая дата в новейшей истории Крыма. В этот день мобилизованные главой нелегального меджлиса сторонники этой экстремистской организации совместно с «прикомандированными» украинскими нацистами под голубыми и красно-чёрными флагами напали на участников митинга в поддержку Верховного Совета АРК - единственного после вооружённого переворота в Киеве законного органа власти - и сорвали проведение заседания, на которое был вынесен вопрос об отставке председателя Совмина Анатолия Могилёва, решившего пойти на мировую с организаторами переворота. В результате столкновений под стенами парламента погибли Игорь Постный и Валентина Коренева, пострадали несколько десятков человек.
Привыкшие к безнаказанности меджлисовцы в новом российском Крыму столкнулись с необходимостью отвечать за свои поступки. В декабре прошлого года прокурор Республики Крым Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ахтема Чийгоза, Эскендера Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Арсена Юнусова. Чийгоз обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества), остальные - в совершении преступления,
ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Дело было отправлено судом на доследование, после проведения которого вновь подано прокуратурой в Верховный суд республики.
Предстают перед судом и другие участники беспорядков. Так, 28 декабря прошлого года Центральный районный суд Симферополя вынес приговор в отношении Талята Юнусова, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ, и назначил наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы условно.
Препон на пути правосудия немало. Если раньше спекулянтов национальностью крышевал Киев, теперь их берёт под защиту российская «пятая колонна». Ильми Умеров (замглавы нелегального меджлиса, принявший должность из рук президента Януковича во время объявленного ему меджлисом «бойкота», потом, уже в российском Крыму, за несколько дней до упразднения своего поста «принципиально» подавший в отставку и принявший пенсию госслужащего от «оккупантов») считает незаконным возбуждение против него уголовного дела по статье 280.1 УК РФ
(совершение публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ) и намерен обжаловать его в суде. «Местные адвокаты работают в тесном контакте с московскими, - сообщил обладатель гибких убеждений в соцсети. - Правда, оговорюсь, иллюзий по поводу «правосудия» не питаю, референдум 16 марта 2014 и все его последствия, считаю незаконными». «Московские» упомянуты не ради красного словца. Небезызвестный Марк Фейгин (внучатый племянник организатора ВЛКСМ Герасима Фейгина), прославивший себя тем, что защищал Pussy Riot, затем Надежду Савченко
(с провальным для подзащитных, но полезным для себя результатом), уже грозит «масштабной кампанией гражданского неповиновения в Крыму», сообщая попутно, что «вопрос бойкота выборов в Крыму в Государственную Думу 18 сентября является решённым». Очевидно, что «белоленточная» оппозиция не упустит случая использовать Умерова и фигурантов «дела 26 февраля» в рекламных целях. Возможно, ещё и грантик-другой на них выпросит.

Николай ФИЛИППОВ.