Любишь кататься - люби и налоги платить

6 Июль 2016 239
Чем мощнее автомобиль, тем выше будет налог.
Чем мощнее автомобиль, тем выше будет налог.

В 2016 году на полуострове будет взиматься транспортный налог за прошедший 2015-ый. До конца августа этого года налоговики сделают массовый расчёт, а затем начнут отправку уведомлений. Получив документ от УФНС, каждый владелец транспортного средства должен отправиться в банк и оплатить квитанцию. Сделать это нужно не позднее 1 декабря 2016 года.

Платить будут все

Процедура для крымчан новая. В других регионах России транспортный налог существует с 1 января 2003 года. Теперь и жители полуострова внесут свой вклад в благоустройство дорог. По закону, все поступившие средства направляются в бюджеты Крыма и Севастополя на ремонт и содержание транспортных артерий региона.
По состоянию на 1 января 2016 года, 264000 транспортных средств находятся в собственности у 203 000 крымчан. Уведомления об оплате транспортного налога придут по обычной почте или в электронном варианте в «личном кабинете» на сайте УФНС России. Кроме того, можно уже сейчас рассчитать примерные налоговые затраты на сайте nalog.ru в разделе «Все сервисы».
«Хотелось бы отметить, что уведомления могут не приходить по независящим от налогового органа причинам. Если до 1-2 ноября владелец транспортного средства не получил квитанцию, то он должен обязательно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства за уточнениями. Даже при отсутствии уведомления ответственность за уплату налога сохраняется. После 1 декабря всем должникам будут начисляться штрафы в размере от 20 до 40 процентов от величины налогового сбора», - пояснил Евгений Нечепуренко, пресс-секретарь УФНС России по Республике Крым.

Сколько отдать казне?

Налог платят все владельцы транспортных средств, зарегистрированных согласно российскому законодательству. Ставки на территории Республики Крым рассчитываются в зависимости от мощности двигателя и ряда других параметров.
К примеру, владелец авто с мощностью двигателя до 100 л.с. (это популярные у нас ВАЗы разных годов выпуска, многие машины китайского производства) заплатит 5 рублей с каждой лошадиной силы. Любителям внедорожников нужно будет отдать по 15-20 рублей за 1 л.с. Повезло мотоциклистам, они платят от 2 до 4 рублей за 1 лошадиную силу.
В зависимости от количества лет с момента выпуска транспортного средства, стоимость налога понижается. Свыше 10 лет - на 20 процентов, 15 лет - на 30 процентов, 20 лет - на 50 процентов. Больше заплатят и те, кто при покупке отдал за своё транспортное средство от 3 до 15 млн. рублей.
Однако льготы тоже предусмотрены. Не нужно платить транспортный налог владельцам весельных и моторных лодок с мощностью двигателя до 5 л. с. В категорию льготников попадают и владельцы автомобилей, числящихся в угоне. Более детальную информацию о порядке назначения налога, а также льготах можно узнать на сайте УФНС России nalog.ru.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.