Переходный период продолжается

В Москве учли крымскую специфику

1 Июль 2016 363
396-е заседание Совета Федерации.
396-е заседание Совета Федерации.

Совет Федерации принял 7 законов, вносящих поправки в действующее законодательство и существенно облегчающих адаптацию Крыма в российском правовом поле. С учётом региональной специфики полуострова.

Так, на заключительном заседании весенней сессии 2016 года по инициативе сенаторов от Республики Крым Сергея Цекова и Ольги Ковитиди Советом Федерации был одобрен Федеральный закон, предусматривающий пролонгацию для выпускников крымских школ переходных условий на 2017 и 2018 годы. То есть, ещё два года крымчане имеют право выбирать, проходить ли итоговую аттестацию в школе в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), или в форме государственного выпускного экзамена, а также поступать в вузы на основании ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых самими вузами (аналогично тому, как поступают в вузы абитуриенты, имеющие среднее профессиональное образование).
Кроме того, Совет Федерации одобрил продление срока признания действия разрешительных документов, регламентирующих право на осуществление образовательной деятельности и право выдачи выпускникам документов об образовании организациями Республики Крым до 1 сентября 2018 года.
Закон, вносящий изменения в пенсионное законодательство, по словам сенатора Сергея Цекова, обеспечивает учёт страхового (трудового) стажа при установлении страховой пенсии граждан, осуществлявших трудовую деятельность «в организациях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в религиозных организациях на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которые в установленные законодательством сроки не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц».
Принят закон, которым устанавливается переходный период до 1 января 2020 года для создания современных объектов размещения отходов на территориях Республики Крым и Севастополя. Переходный период в области пожарной безопасности для Республики Крым и города Севастополя продлён до
1 сентября 2018 года.
Изменения, внесённые в Жилищный Кодекс РФ касаются размещения временно свободных средств фонда капремонта, формируемого на специальном счёте. Как объяснил сенатор, таким образом вводится механизм специального депозита для размещения временно свободных средств фонда, что будет способствовать снижению воздействия инфляции. Установлен срок создания и утверждения Единой схемы водоснабжения и водоотведения Крыма - до
1 января 2018 года. Изменения в законе о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, по словам Цекова, будут способствовать созданию благоприятных условий для развития виноградарства и виноделия, позволят увеличить объем производства винодельческой продукции с защищённым географическим указанием и наименованием места происхождения.

Николай ФИЛИППОВ.