Без хлеба не останемся

1 Июль 2016 289

Крымские аграрии намерены собрать хороший урожай ранних зерновых. Состояние посевов позволяет уже сейчас сказать, что количество намолоченного зерна превысит прошлогодние показатели. Чтобы обеспечить республику сырьём для производства хлебобулочных и макаронных изделий, хватит с лихвой.

Как пояснили нам в Министерстве сельского хозяйства Крыма, в нынешнем году на полуострове сложились благоприятные погодные условия для формирования урожая на всех этапах вегетации ранних зерновых колосовых и технических культур. Состояние большей части урожая оценивается как удовлетворительное.
- Всего хозяйствам предстоит убрать более 500 тыс. га ранних зерновых колосовых. Их ожидаемый валовый сбор с учётом биомассы и состояния посевов прогнозируется на уровне 1,2-1,3 млн. тонн, что составит 103% к показателям 2015 года, - сообщил нам министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко.
Традиционно проблемным вопросом при этом остаётся устаревший парк сельскохозяйственной техники. По данным министерства, 67% машин и орудий эксплуатируются уже более 10 лет, а общая готовность техники к уборочным работам составляет в среднем 98%.
Впрочем, в случае с этой проблемой есть основания надеяться на её постепенное решение, поскольку машинно-тракторный парк всё же обновляется. В 2014-2015 году сельхозтоваропроизводители приобрели более 800 единиц различной сельскохозяйственной техники. В этом году в хозяйства поступило ещё 220 единиц техники: 85 тракторов, 34 зерноуборочных комбайна, 3 кормоуборочных комбайна, 39 единиц почвообрабатывающей и 59 единиц другой техники. Кроме того, на условиях финансовой аренды через АО «Росагролизинг» приобретено 127 единиц различных сельскохозяйственных машин и оборудования на общую сумму 377 млн. рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.