Как одолеть коррупционную гидру?

29 Июнь 2016 174
Бороться с застройкой прибрежной зоны будут преимущественно республиканские чиновники. Доверия местным властям нет.
Бороться с застройкой прибрежной зоны будут преимущественно республиканские чиновники. Доверия местным властям нет.

Итогом каждого заседания крымского правительства становится огромное количество разного рода решений и заявлений. Степень их важности и серьёзности может варьироваться, но фактом остаётся то, что почти все они представляют интерес для подавляющего большинства крымчан. Так, во время прошедшего вчера заседания Совета министров Крыма были вновь подняты темы коррупции, застройки прибрежной зоны, водообеспечения населения и борьбы с жуликоватыми предпринимателями.

Кредит доверия исчерпан

Начать, конечно, стоит с набившей оскомину проблемы незаконной застройки Южного берега Крыма. Подняв её в очередной раз, глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что подозревает местные органы власти приморских городов в сознательном саботаже работ по борьбе с застройкой 100-метровой зоны.
- Работа, к большому сожалению, с участием местных органов власти тормозится, саботируется, на мой взгляд. Администрации южнобережных городов, к сожалению, моего поручения не выполнили. Мы просматриваем списки территориальных комиссий, в которые местные органы власти делегировали представителей, и коллеги говорят, что в них включены в том числе и те, кто участвовал в принятии незаконных решений. Это и архитекторы, и землеустроители, - отметил глава Крыма, подчеркнув, что надеяться на раскаяние и честную работу в комиссиях с их стороны не приходится.
В этой связи было принято решение переформатировать комиссии и не включать в них представителей местных властей, поскольку они могут препятствовать работе и прикрывать своих запятнавших репутацию коллег.
Заместитель председателя Совета министров Крыма Виталий Нахлупин до 1 июля доложит о том, почему местные власти не выполняют поручений главы республики, после чего будут сделаны соответствующие организационные выводы.

За гадюшники ответят

Также крымский премьер заявил о намерении ввести критерии оценки по уборке подведомственных территорий. По уровню их чистоты будут судить о качестве работы исполнительной власти на местах. Поводом для принятия такого решения стал доклад Виталия Нахлупина, выезжавшего с проверкой на Южный берег Крыма.
- Виталий Германович выехал на Южный берег и увидел мусор в парке. Все урны переполнены, гадюшник, смотреть стыдно. Органы власти занимаются своими делами, чем угодно, но не тем, чем нужно, - возмутился Сергей Аксёнов. - При этом, как только возникает проблема: или снос, или какая-то конфликтная ситуация, или люди выходят с какими-то требованиями, - никого не найти. Все звонят в Симферополь, а местные органы власти тут же самоликвидируются.
Отдельного внимания удостоилось санитарное состояние крымских пляжей. Глава республики поручил Министерству курортов и туризма совместно с депутатами Госсовета республики вести еженедельный мониторинг состояния пляжных территорий. К проверкам также присоединятся сотрудники управления Роспотребнадзора, которые за выявленные нарушения должны будут «без всякой пощады выписывать должностным лицам штрафы».

Пиратам - бой!

Коррупционная тема была затронута и при обсуждении проблемы незаконной выработки крымских карьеров. По данным главы республики, пятьдесят процентов карьеров работают «под чёрным флагом», не платя налогов.
- Соответственно, они сбивают цену, продают налево песок и ракушечник на 30% дешевле, чем на легальных карьерах. Эта ситуация общеизвестна, местные органы власти и кое-кто из правоохранителей там тоже в теме. Мы с этим разберёмся, - заверил Сергей Аксёнов. При этом он поручил Министерству экологии и природных ресурсов Крыма произвести фотосъёмку всех без исключения карьеров в Крыму, чтобы наглядно увидеть, где и в каких объёмах производилась выработка. При выявлении нарушений сотрудникам министерства приказано немедленно выписывать штрафы за нанесённый ущерб. Иначе, по словам главы Крыма, «эту гидру не победить».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.