С возвращением, государыня!

24 Июнь 2016 200
«Приобретение сие важно; предки дорого заплатили бы за то».
«Приобретение сие важно; предки дорого заплатили бы за то».

Императрица Екатерина Великая взошла на своё законное место на постаменте в городском саду крымской столицы. И хотя к торжественному открытию возвращённого через 95 лет Симферополю и Крыму памятника нашей истории и культуры ещё не всё готово, это событие - тоже пусть и маленькая, но победа в многолетней борьбе русских общественников за восстановление исторической справедливости.

Памятник императрице был установлен в 1890 году на территории симферопольского городского сада по случаю 100-летнего юбилея присоединения Крыма к России. Монумент представлял собой бронзовую статую императрицы на гранитном пьедестале. В правой руке Екатерина II держала скипетр и развёрнутую карту Крыма, левая была простёрта к городу. Вокруг подножья памятника располагались скульптуры государственных деятелей екатерининской эпохи, участвовавших в присоединении Крыма к России, - князей Григория Потёмкина и Василия Долгорукова, полководца Александра Суворова, посланника России в Турции Якова Булгакова. Памятник был разрушен Советской властью - в 1921 году его демонтировали и отправили на хранение в Художественный музей, откуда скульптура исчезла в годы Великой Отечественной войны.
В 90-е годы крымские общественники и представители научного сообщества вели упорную борьбу за восстановление памятника, против чего категорически выступали националисты меджлиса и киевские чиновники. Возвращение Крыма на Родину позволило восстановить историческую справедливость.
Весной 2015-го межрегиональная общественная организация «Русское единство» и Фонд Святителя Василия Великого (один из крупнейших частных благотворительных фондов России, учреждённый Константином Малофеевым) объявили сбор пожертвований на восстановление и установку памятника. Год спустя по сообщению Фонда средств уже было собрано более чем достаточно.
Макет будущей скульптуры был разработан художниками Александром Чекуновым и Дмитрием Старцевым, опиравшимися в своей работе на сохранившиеся описания и фотографии памятника. Непосредственно восстановлением памятника занимались московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский, победившие в открытом тендере, который осенью прошлого года провёл Фонд Святителя Василия Великого, а генеральным подрядчиком выступил скульптурно-производственный комбинат «Лит Арт» из Подмосковья. Большая часть собранных пожертвований - 31,5 миллиона рублей - была истрачена на сам памятник, 3 миллиона 140 тысяч - на обрамляющие монумент четыре чугунных фонаря. Оставшиеся средства направлены на благоустройство прилегающей территории.
В апреле начались подготовительные работы. В основание памятника заложили капсулу с посланием потомкам, которые в 2083 году отметят 300-летие Манифеста Великой Императрицы Екатерины II о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую. 19 апреля основание монумента освятили и на месте установки возвращаемого крымской столице памятника прошёл торжественный молебен.
В начале месяца памятник императрице отправился к месту установки. А 23 июня Екатерина Великая заняла своё законное место на постаменте.
Соседство с частной гостиницей, возведённой на месте бывшей дискотеки позднесоветского периода, по мнению руководителя Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елены Аксёновой, памятнику ничуть не повредит. А вот шумных аттракционов и торговых точек, как в других парках города, тут не будет.
- Если бы здесь был жилой дом или торговый центр, это был бы конец парку. А нахождение «тихой зоны» и достойно сделанной точки общепита, я считаю, вполне вписывается в концепцию городского сада, - сказала Елена Аксёнова. - Здесь будет зона отдыха: фонтаны, скамейки, и всё. Надеюсь, тут станет уютно и нежарко.
Официальное открытие памятника должно состояться в июле - организаторы собираются приурочить его ко Дню Военно-Морского Флота.

Николай ФИЛИППОВ.