Полвека назад

8 Июнь 2016 169

Полвека назад, 8 июня 1966 года, «Крымская правда» рассказала о туристе из Франции. На малую родину, в Крым, приехал Михаил Аверсов, в разгар гражданской войны в
1920-м он эмигрировал в Европу. «В родном Симферополе не был почти полвека, - рассказал турист нашему корреспонденту. - Город, да и весь полуостров очень изменился за это время. В лучшую сторону, расцвёл. Поразил огромный трудовой ритм, троллейбусы, школы, больницы, помолодевшие города, свободный доступ в бывшие царские дворцы. Во Франции такие изменения происходят крайне медленно. Мне очень понравилось, что люди остались такими же гостеприимными и добрыми, как в моём детстве. В восторге от троллейбусной линии из Симферополя на Южный берег. В детстве мы добирались туда или пешком, или на арбе, в которую был впряжён мул, погоняемый поводырём-татарином. Я привёз с собой фотоаппарат, уже истратил много плёнки - хочу показать друзьям во Франции, как прекрасен Крым. Всё понравилось, только сожалею, что отец, агроном из Бахчисарайского района, не дождался».
Многие гости из-за рубежа, несмотря на санкции, стремятся сегодня побывать в Крыму. И с удивлением узнают, что после воссоединения полуострова с Россией люди здесь «не ходят под дулами автоматов».