Письма в Крымскую правду

20 Апрель 2016 250
Павел Федуличев.
Павел Федуличев.

Патриот России

Хотим на страницах «Крымской правды» рассказать о замечательном человеке, патриоте, труженике, семьянине Павле Анисимовиче Федуличеве. 15 апреля он отметил 80-летний юбилей. Павел Анисимович - настоящий патриот России. В день проведения 16 марта 2014 года референдума к нему на избирательном участке подошли иностранные журналисты, и американец небрежно задал вопрос: «Почему вы рвётесь к Путину?». Павел Федуличев ответил ему: «Вечером наша семья будет праздновать Победу, и первый тост будет за Родину, за товарища Путина». Вера русского человека в свою Родину и русский патриотизм неистребима.
Этот замечательный крымчанин родился в Вологодской области. Окончил Рижское авиационное училище, Киевский институт гражданской авиации, Московскую академию общественных наук при ЦК КПСС. Трудовой стаж - 47 лет, в том числе 31 год в Крыму. По окончании авиационного училища направлен специалистом по радиолокационной посадке самолётов в Симферопольский аэропорт. Избирался в аэропорту секретарём комитета комсомола. В 1957 году в порядке поощрения был в составе крымской делегации на Московском международном фестивале молодёжи и студентов. Его, одного из признанных вожаков молодёжи, избирают первым секретарём Симферопольского горкома комсомола, а в 1962-м Министерство гражданской авиации назначает заместителем начальника аэропорта - в 26 лет!
А ещё в трудовой и патриотической биографии крымчанина - работа первым секретарём Киевского райкома партии Симферополя, зав. отделом административных органов Крымского обкома партии, первым заместителем председателя Крымского облисполкома, вторым секретарём Крымского обкома партии. Павел Федуличев отвечал за работу финансово-экономического, курортно-оздоровительного комплексов Крыма, координировал деятельность правоохранительных органов, транспортных, торговых организаций, подбор и обучение кадров. Избирался депутатом районного, городского, Крымского областного Советов народных депутатов. Внёс весомый личный вклад в организацию системной и целенаправленной работы по присвоению Крыму статуса автономной республики, возвращению Крыма в состав России.
До ухода на пенсию последние девять лет работал директором учебного центра, зам. директора службы занятости Автономной Республики Крым. Возглавлял комиссию при Совете министров Крыма по выдаче кредитов для создания дополнительных рабочих мест. Учебный центр являлся одним из лучших в стране: по заявкам городских и районных центров занятости ежегодно обучалось в Крыму до 4 тысяч безработных и незанятых граждан. Изучал систему рыночных отношений, переподготовки и обучения незанятого населения в Германии, Швеции, проходил стажировку во Франции. В 1996 году Павлу Анисимовичу присвоено почётное звание «Заслуженный работник народного образования». Награждён орденами «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени, четырьмя медалями, почётными грамотами президиума Верховного Совета Крыма, Совета министров АРК. Имеет воинское звание полковник ВВС в отставке. Был членом военного совета авиации Черноморского флота.
Будучи ветераном труда, активно участвует в патриотическом воспитании молодёжи, в первую очередь Киевского района Симферополя и рес­публиканского центра занятости, в создании и развитии которых принимал непосредственное участие. Это очень трудолюбивый, открытый и искренний человек. От имени всех друзей, родных поздравляем Павла Анисимовича с юбилеем! Здоровья, долголетия и всегда ясного неба над головой.

Друзья, родные,
соратники.
Симферополь.

p. s. «Крымская правда» поздравляет своего постоянного читателя Павла Анисимовича Федуличева с юбилеем. Многие вам лета, патриот России и Крыма!

Об Алуште и Симферополе

Я - 70-летняя пенсионерка из Алушты, очень люблю свой город. Хочу на страницах газеты обратить на него внимание. Мне кажется, Алушта совершенно не готова к курортному сезону. Напротив «Фуршета» по ул. Партизанской - надпись «Украина + Крым = едины». Надпись пытались закрасить, но, видно, краски пожалели, или сделано это специально, всё отлично читается. В парке вырыты 2 котлована под высотки.
С одной стороны парка высотка построена, рядом стоит разрушенная кафешка, полная мусора. Трудно убрать?
Дальше идём по набережной. Фонтан «Мальчик с рыбкой», который проработал лет 60, сломан. Фонтан напротив столовых разрушен, огорожен, вокруг - грязь. Говорили, что будет колесо обозрения, но зачем маленькой Алуште второе колесо обозрения? Почините то, что в парке. Пусть наши власти придумают что-нибудь иное здесь, да хотя бы роскошную клумбу и скамеечки вокруг. За троллейбусным кольцом по ул. Горького стоят страшные пластмассовые киоски, а с тыльной стороны ещё страшнее: реликтовые деревья торчат прямо из киосков. Недостроенная пятиэтажка, деревья к ней прижаты вплотную. Это был очень красивый парк.
Дальше по набережной Профессорский уголок. Профессор Н. Головкинский писал о нём: «Это один из самых прелестных уголков, только лучшие места Италии и Швейцарии могут выдержать с ним сравнение». Теперь это абсолютно запущенный уголок. Считаю, что надо строить всё красиво, обязательно сажать вечнозелёные растения. Летом набережную надо убирать дважды в день и не только утром, к вечеру очень грязно. Убирать надо везде, а не только в центре города. И ещё: как можно было убрать хороший туалет на автовокзале? Людей там много, приезжают с детьми, бегают и напрасно ищут.
В Алушту ни в какие времена не вкладывались деньги, а наш город мог бы быть сказочным курортом.

А. АНДРЕЕВА.
Алушта.

* 318_s.txt 458_s.txt 470_s.txt articles.sql articles.sql.tmp articles_s.sql db_optim1.sh db_optim.sh email etc home kp_full.sql kp_full.sql.tmp kp_source.sql logs pbkp_admin@www.kp.crimea.com.tar PBKP_CONTENT pbkp_filippov@c-pravda.ru.tar pbkp_glavred@c-pravda.ru.tar pbkp_glavred@kp.crimea.com.tar pbkp_glavred@kp.crimea.ua.tar pbkp_glavred@pravda.crimea.ua.tar pbkp_lena@c-pravda.ru.tar pbkp_MySQL_kp_db.sql pbkp_nalog@c-pravda.ru.tar pbkp_nalog@kp.crimea.com.tar pbkp_nazaruk@c-pravda.ru.tar pbkp_nedelya@c-pravda.ru.tar pbkp_obuhovskaya@c-pravda.ru.tar pbkp_o@c-pravda.ru.tar pbkp_oleg@c-pravda.ru.tar pbkp_oleg@kp.crimea.com.tar pbkp_oleg@pravda.crimea.ua.tar pbkp_polko@c-pravda.ru.tar pbkp_popova@c-pravda.ru.tar pbkp_postm@c-pravda.ru.tar pbkp_postm@kp.crimea.com.tar pbkp_postm@kp.crimea.ua.tar pbkp_postm@pravda.crimea.ua.tar pbkp_prihodko@c-pravda.ru.tar pbkp_pupkova@c-pravda.ru.tar pbkp_pupkova@kp.crimea.com.tar pbkp_reclama@c-pravda.ru.tar pbkp_reclama@kp.crimea.com.tar pbkp_ryabchikova@c-pravda.ru.tar pbkp_vasilieva@c-pravda.ru.tar PBKP_XML_LISTING pbkp_zalyan@c-pravda.ru.tar phpexec.log public_html script_files www zzz *

Хочу высказать своё мнение о брусчатке в моём родном Симферополе. Брусчатку не пристраивают в парках, а кладут на мостовой. Брусчатка - это колотые камни из прочных горных пород, предназначенные для мостовых, особенно на крутых склонах и подъёмах. Пристраивать брусчатку в парках, чтобы люди спотыкались, ломали каблуки, детские коляски тряслись, - такое могут вытворять только работники с низким уровнем профессиональных знаний. О таких специалистах говорят: темнота необразованная. Так же подумают и приезжие гости. Руководители города выставляют себя на смех, словно они не симферопольцы и не знают нашего города, не любят его.
До войны многие улицы в Симферополе были выложены брусчаткой, особенно на крутых подъёмах, где сильные ливневые потоки: улицы Чехова (Кантарная), Фонтанная, Малофонтанная, Малобазарная, Турецкая и др. На ул. Турецкой, у перекрёстка с ул. Чехова, на проезжей части от одного тротуара до другого были выложены сверх брусчатки  ещё высокие гладкие большие камни, такие же, как брусчатка, для перехода людей во время дождя. Эти камни были настолько прочными и так правильно рассчитаны для шага, что не мешали ни телеге проехать, ни машине. Во время войны немецкие грузовики и танки шли по нашей улице - и  камни и брусчатка никогда не были сломаны. Улица Калинина, Чехова, где ходили трамваи, всегда были выложены брусчаткой. Маленькие улицы и переулки тоже были выложены брусчаткой, чтобы их не ремонтировать каждый год.
Брусчатка - это надёжно, прочно и долговечно для любого транспорта и погоды. Это надо знать руководителю города и архитектору и применять брусчатку по назначению, то есть только для проезжей части внутри города, для мостовых, а не в парках на тропинках. Хорошо бы уложить брусчатку на крутом спуске по ул. Героев Сталинграда, 31, 35, где ямы от бывшего асфальта тридцать лет не ремонтировались.
Пора оставлять о себе хорошую память руководителям города и депутатам.

З. МИРУКЛОВА.
Симферополь.

От всего сердца

Искренняя благодарность коллективу Сакской районной больницы за добросовестный труд и внимание к пациентам. Особые слова признательности - завотделением неврологии Леониду Мережному, врачу Ивану Иваницкому, старшей медсестре Марине Казначеевой, процедурной медсестре Наталье Кирьяновой. Низкий им поклон и всего самого наилучшего.

Л. ПИВОВАРОВА.
Сакский район.

* 318_s.txt 458_s.txt 470_s.txt articles.sql articles.sql.tmp articles_s.sql db_optim1.sh db_optim.sh email etc home kp_full.sql kp_full.sql.tmp kp_source.sql logs pbkp_admin@www.kp.crimea.com.tar PBKP_CONTENT pbkp_filippov@c-pravda.ru.tar pbkp_glavred@c-pravda.ru.tar pbkp_glavred@kp.crimea.com.tar pbkp_glavred@kp.crimea.ua.tar pbkp_glavred@pravda.crimea.ua.tar pbkp_lena@c-pravda.ru.tar pbkp_MySQL_kp_db.sql pbkp_nalog@c-pravda.ru.tar pbkp_nalog@kp.crimea.com.tar pbkp_nazaruk@c-pravda.ru.tar pbkp_nedelya@c-pravda.ru.tar pbkp_obuhovskaya@c-pravda.ru.tar pbkp_o@c-pravda.ru.tar pbkp_oleg@c-pravda.ru.tar pbkp_oleg@kp.crimea.com.tar pbkp_oleg@pravda.crimea.ua.tar pbkp_polko@c-pravda.ru.tar pbkp_popova@c-pravda.ru.tar pbkp_postm@c-pravda.ru.tar pbkp_postm@kp.crimea.com.tar pbkp_postm@kp.crimea.ua.tar pbkp_postm@pravda.crimea.ua.tar pbkp_prihodko@c-pravda.ru.tar pbkp_pupkova@c-pravda.ru.tar pbkp_pupkova@kp.crimea.com.tar pbkp_reclama@c-pravda.ru.tar pbkp_reclama@kp.crimea.com.tar pbkp_ryabchikova@c-pravda.ru.tar pbkp_vasilieva@c-pravda.ru.tar PBKP_XML_LISTING pbkp_zalyan@c-pravda.ru.tar phpexec.log public_html script_files www zzz *

Сердечная благодарность коллективу диагностического центра 8-й поликлиники за чуткость, внимание и лечение. Особая благодарность - главному врачу Наталье Игнатонис, врачам Юлии Андриевской, Ирине Скрипке, Ольге Полевой, Мариане Пикалис, Владимиру Кузмиченку, Максиму Дееву. А также работникам регистратуры Татьяне Воробьёвой, Наталии Плохих, Наталии Гаркуше. Эти люди всегда готовы прийти на помощь.

Р. СКОРБЕЕВА.
Симферополь.

Откликнитесь, добрые люди!

Живём в трудных условиях в одной комнатушке без удобств.
Я - инвалид второй группы, пенсионер, бывший учитель, моя 19-летняя внучка и полуторагодовалая правнучка. Живём на одну мою маленькую пенсию. Очень прошу добрых людей откликнуться, помочь. У нас нет ни холодильника, ни телевизора, ни пылесоса, ни других необходимых вещей. Может, у кого-то есть ненужные мебель, вещи, стройматериалы, игрушки для ребёнка. Будем очень благодарны. Наш адрес: 296300 Первомайское, улица Октябрьская, 169, квартира 14. Ольга Михайловна. Телефон +79780690975.

О. СТЕБНОВСКАЯ.
Первомайское.

Почту читала

Наталья ПУПКОВА.