Праздник к нам приходит

Сегодня Россия отмечает День святителя Николая

19 Декабрь 2015 483

Череда светлых и добрых новогодних праздников в нашей стране начинается со Дня святого Николая Угодника, или, как говорят в народе, Николы Зимнего, покровителя детей. И приятно, что уже стало традицией каждый год 19 декабря дарить ребятишкам радость и делать им сюрпризы. Поздравлять не только своих деток, которым за хорошее поведение любящие родители кладут под подушку сладости, но и детей, лишённых родительской ласки. Свою лепту в доброе дело, чтобы на лице у каждого малыша в праздник была улыбка, внесли студенты и представители республиканских органов власти.

В актовом зале Крымского университета культуры, искусств и туризма (КУКИиТ) для маленьких пациентов Крымского республиканского центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения (ППМС-центр) прошёл праздничный концерт с театральным представлением, который подготовили для детворы студенты.
- Для наших ребятишек впервые проходит подобное мероприятие. Для них, как для деток с особыми потребностями, очень важно социализироваться в обществе, потому что многие из них - с ограниченными возможностями. Они не могут посещать дошкольные и общеобразовательные учреждения, поэтому для них крайне важно увидеть, как это происходит в обществе здоровых сверстников. Для нас и наших детей этот праздник очень значим, - рассказывает директор ППМС-центра Юлия Звегинцева.
Настоящий праздник со сказочными персонажами и подарками стал возможен благодаря поддержке первого заместителя председателя Государственного Совета республики Константина Бахарева, который пришёл поздравить детей и их родителей с наступающими праздниками.
- Сегодня, накануне этого чудесного, светлого праздника - Дня святого Николая, когда принято творить добрые дела, мне очень приятно находиться среди тех людей, которые творят добро не раз в году, а каждый день. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке этого мероприятия, а отдельную благодарность хочется выразить сотрудникам Республиканского центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения за ваш каждодневный труд, за ваше терпение и добро, вы заслуживаете самой высокой оценки, - отметил Бахарев.
- Поверьте, что концерт и подарки, которые подготовлены для детей, - это лишь малая часть того, что мы можем сделать. Самый главный подарок вы получите в следующем году - новое помещение для вашего центра. Мы понимаем, насколько важна его стабильная работа, чтобы все программы, которые реализуются, приносили детям реальную пользу. Наша главная задача - чтобы наши дети росли полноценными членами общества, чтобы они имели все возможности для успешной социальной адаптации, чтобы никто из них не чувствовал себя в чём-то ущемлённым. Я уверен, что новое помещение центра и новые программы всему этому поспособствуют. И мы постараемся, чтобы всё задуманное было исполнено, - заверил Константин Бахарев, после чего заместитель председателя Госсовета РК вручил каждому присутствующему малышу подарок.

Справка

Крымский республиканский центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения является единственным в республике. Цель его работы - осуществление индивидуально ориентированной психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, организации и осуществлении коррекционно-развивающего, компенсирующего обучения, реабилитационных мероприятий.
Родители детей с ограниченными возможностями здоровья всё чаще обращаются в ЦППМС, чтобы обучать своего ребёнка в общеобразовательном учреждении по месту жительства. Специалисты ЦППМС определяют возможность его включения в образовательное учреждение, реализующее инклюзивное образование. 289 детей с ОВЗ получили рекомендации специалистов комиссии перейти на инклюзивную форму обучения (76 детей дошкольного и 213 школьного возраста).
В ППМС-центре планируется организация работы служб ранней помощи для детей с выявленными и неустановленными особенностями развития. Планируется также реализация программ дошкольного образования, организация работы групп в режиме полного дня (12-часового пребывания); сокращённого дня (8-10,5 часа); крат­ковременного пребывания (до 4 часов) и круглосуточного пребывания.

Рафаэль ЗАЛЯН.