А восторжествовала ли справедливость?

15 Ноябрь 2015 549
Анатолий Гриценко.
Анатолий Гриценко.

Всем, кто интересуется политикой, тем более тем, кто ею занимается, памятны события конца января 2011 года. Тогда был задержан, а спустя два дня решением Центрального райсуда Симферополя арестован бывший председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко.

Вначале он находился  в Симферопольском следственном изоляторе, потом был переведён в Запорожье, где в марте 2012 года Коммунарский районный суд признал его виновным в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и превышении должностных полномочий в бытность в 2001-2005 годах главой администрации Ленинского района и определил наказание в виде двух лет лишения свободы.
При этом суд освободил А. Гриценко от отбывания наказания с испытательным сроком два года. В зале суда он был освобождён из-под стражи. К тому времени обвиняемый провёл за решёткой 14 месяцев. На него «повесили» и судебные издержки, связанные с проведением различных экспертиз.
За что же осудили Гриценко? Если говорить кратко, нормальным языком, без юридической казустики, то преступлением признали его распоряжения, в соответствии с которыми в 2002 году 56-ти работникам райгосадминистрации в качестве материальной помощи было выплачено более 45 тысяч гривен бюджетных денежных средств. Ещё одним «преступным деянием» признано его распоряжение от 22 апреля 2004 года, в соответствии с которым было прекращено право пользования земельным участком площадью 4807,8 гектара военному совхозу «Азовский», земли были переданы Багеровскому, Октябрьскому и Чистопольскому сельским Советам.
Гриценко и его защита с приговором не согласились и обжаловали его, отметив при этом, что следствие и суд были проведены односторонне, предвзято, с грубыми нарушениями законодательства. Опять же, если быть кратким, то, как следует из апелляционной жалобы, по первому эпизоду Гриценко ничего не нарушил, а действовал в полном соответствии с законом и своими полномочиями, выдав людям матпомощь из сэкономленных средств.
Во втором эпизоде он не только действовал законно, но и как инициативный, рачительный хозяин. Директор военсовхоза сам обратился к главе администрации с просьбой изъять у совхоза земли сельхозназначения, им не используемые. В результате земля была передана сельсоветам, те, в свою очередь, отдали её в аренду сельхозпроизводителям. На пустующих ранее площадях была выращена сельхозпродукция, в бюджет поступили арендная плата, налоги.
Да за такое орден надо было дать! Почему же главу администрации осудили? Ответ прост: так повелел правящий тогда в Крыму «хан» Василий Джарты, которому, а также всей его макеевской группировке, Гриценко был неугоден. Но это, как говорится, совсем другая история, нас же интересует юридическая сторона вопроса.
Спустя три с половиной года после вынесения приговора украинская Фемида вдруг прозрела. 26 октября этого года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Запорожской области апелляцию удовлетворила, приговор в отношении
А. П. Гриценко отменила, дело в связи с отсутствием составов преступлений прекратила, судебные издержки отнесла за счёт государства.
Справедливость восторжествовала? Минуточку! А 14 месяцев в тюрьме? А утраченное здоровье, которое уже не вернуть? А слёзы и переживания близких? За это никто не ответит?
Сам Анатолий Гриценко по этому поводу говорит так: «Бог им судья».
Это личное дело Анатолия Павловича - прощать кого-то за что-то. Я лично придерживаюсь другой точки зрения. Всех, с позволения сказать, судей, прокуроров и следователей, причастных к незаконному осуждению заведомо невиновного человека, необходимо определить и с позором изгнать из судебных и правоохранительных органов.
И, простите за тавтологию, дело не только в «деле Гриценко». Давайте представим, как всё это происходило. Ну не ходил же Джарты к судьям и прокурорам убеждать их в виновности Гриценко! Вася - Бита не тот был человек. Вызвал какого-нибудь «халдея» или «ссученного мента» и бросил им между делом: Гриценко посадить. Те, в свою очередь, дали команду «ссученным» судьям, следователям и прокурорам. И понеслось...
Беда в том, что почти все они стали работниками правоохранительных органов Российской Федерации, а точнее, все, кроме бывшего председателя Апелляционного суда Лунина, который отбыл в Киев, принесли присягу на верность Российскому государству. Необходима люстрация правоохранителей. Не надо мусорных баков (хотя и они не были бы лишними). Важно лишить этих прихвостней возможности говорить: «Именем Российской Федерации...»

Михаил БАХАРЕВ.

Прямая речь

«Мы длительное время пытались убедить прокуратуру, суды, чтобы они обратили внимание просто на документы, находящиеся в материалах дела. Но никто этого не сделал. Не хочется говорить, почему это происходило. Возможно, это политика, но суды и прокуратура должны быть вне политики. Нельзя было не видеть очевидные факты: преступления просто нет. Очень хотелось бы, чтобы правосудие всегда оставалось правосудием, поскольку каждый раз за постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, об избрании меры пресечения, за каждым приговором стоят человек, его семья, его близкие, в конце концов - его жизнь. Принципом «ни один невиновный не должен быть наказан» обязаны руководствоваться все, кто причастен к деятельности правоохранительных органов».

Алла КОШЕНКО,
адвокат А. П. Гриценко.