А у вас в квартирах тепло?

Сообщайте в редакцию, где ещё не начался отопительный сезон

26 Октябрь 2015 275
До конца недели включить отопление обещают во всей республике.
До конца недели включить отопление обещают во всей республике. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

С субботы, 24 октября, в домах крымской столицы потеплели батареи. Решение о начале отопительного сезона принял глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев. Однако, как сообщают наши читатели, потеплело не везде.

- В связи с поступлением в администрацию крымской столицы сведений об изменении среднесуточных температурных показателей принято решение о начале отопления жилого фонда, а также объектов городской инфраструктуры, - рассказали в пресс-службе городской администрации. - С 13 октября в Симферополе начали осуществлять подачу теплоносителя на объекты социальной инфраструктуры.
Хотя и с отоплением в социальной сфере, оказывается, не всё так гладко. Как сообщили нашей газете, до сих пор не отапливается школа-интернат в Лозовом. А уж в дома города тепло и вовсе дали не везде.
- Живу в общежитии на ул. Ростовская, 13, - рассказывает наша читательница Оксана. - Батареи ледяные, хотя по той же улице в домах напротив, по чётной стороне улицы, отопление дали. Ладно, ещё не очень холодно сейчас, но ведь со среды уже заморозки обещают. Что тогда, замерзать?
Не затопили в Симферополе и на улице Павленко, 2а, на улице Крымских партизан, 23. Как рассказали наши читатели, коммунальщики вообще разрыли теплотрассу, и жители не знают, когда теперь у них потеплеют батареи. О том, что в крымской столице отопление подключено не везде, власти знают, работы ведутся, пояснили в администрации, в ближайшие дни отопление будет везде. Отопительный сезон частично начался во всех 25-ти муниципальных образованиях.
- Подключение происходит поэтапно, - пояснил Дмитрий Прилипко, заместитель начальника управления эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства и коммунальной теплоэнергетики - заведующий отделом эксплуатации объектов коммунальной теплоэнергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым. - Температурные режимы в разных регионах разные, и местные администрации принимают решения о начале отопительного сезона самостоятельно. Сейчас объекты соцсферы отапливаются в Симферополе, Армянске, Джанкойском, Бахчисарайском, Симферопольском районах, жилой фонд частично отапливается в Симферополе, Красноперекопске, Саках, Бахчисарайском районе. Подключение идёт поэтапно. Но есть поручение главы Республики Крым Сергея Аксёнова и министра жилищно-коммунального хозяйства РК Александра Жданова о том, чтобы до конца недели отопительный сезон начался по всей Республики Крым без исключения, не дожидаясь пяти дней среднесуточных +8.
В то же время, как сообщают сотрудники Федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ближайшие дни на полуострове ожидается северо-западный ветер, ночные температуры от -2 до 3 градусов, дневные от 9 до 11 тепла.
Так что горячие батареи в домах крымчан, а также в школах и других объектах социальной сферы лишними явно не будут.

Внимание!

Телефон «горячей» линии» Министерства ЖКХ - (3652) 54-45-24.

Обратная связь

Если в вашем населённом пункте уже официально начался отопительный сезон, а батареи в квартире до сих пор холодные, расскажите нам об этом по телефону (3652) 44-69-40.

Наталья ПУПКОВА.