Попкорн и семечки: игра на повышение

21 Сентябрь 2015 390
Сейтумер Ниметуллаев: «Чем хуже татарам, тем лучше меджлису».
Сейтумер Ниметуллаев: «Чем хуже татарам, тем лучше меджлису».

Как и ожидалось, уходящая неделя оказалась политически насыщенной. С практической точки зрения главным событием стало открытие III сессии крымского парламента, а гвоздём программы первого в этом сезоне пленарного заседания, безусловно, стал отчёт главы республики о проделанной за полтора года работе. Не только политикам и экспертам, но и просто неравнодушным гражданам есть над чем поразмыслить и что обсудить - например, после признания действующими украинских разрешительных документов бороться с варварской застройкой парков, или кто из ответственных работников подложил главе республики сенсационные данные о том, что «стоимость фиксированного набора крымских товаров и услуг ниже, чем в среднем по России на 20%, а по сравнению с соседним регионом (Краснодарским краем) - на четверть» и каким инновационным способом эти цифры были получены. Но все эти отнюдь не праздные вопросы затмеваются затеянной выходящими в тираж лидерами крымскотатарских национал-радикалов медиа-кампанией, практическая ценность которой для крымчан стремится к нулю.

Напомним, что 8 сентября народный депутат Украины Мустафа Джемилев, глава нелегализованного в России и на Украине крымскотатарского меджлиса Рефат Чубаров и бывший вице-премьер Крыма, владелец переехавшего в Киев телеканала ATR московский бизнесмен Ленур Ислямов (его бизнес процветает и в российском Крыму) на совместной пресс-конференции в Киеве объявили о начале торговой блокады Крыма с 20-х чисел сентября. 16 сентября глава нелегализованного в России и на Украине меджлиса Рефат Чубаров, выступая в украинском парламенте, заявил о том, что транспортная блокада Крыма со стороны Украины начнётся в полдень 20 сентября. По его словам, все три дороги, которые ведут в Крым, будут перекрыты. Перемещению людей и легковых автомобилей обещают не препятствовать. При этом акция, поддержать которую пообещала запрещённая в РФ организация «Правый сектор», по словам организаторов, будет носить «долговременный характер».
Политический перфоманс вышедших в тираж националистических вождей, которым запрещён въезд на территорию России, вторую неделю активно освещается прессой и становится поводом для комментариев профильных специалистов, чиновников, политиков и общественников. Так что с медийной точки зрения акцию можно признать вполне успешной - ещё до её официального начала.
С практической же точки зрения, как уже сообщалось, так называемая «блокада» могла бы создать крымчанам трудности год назад, но никак не теперь, когда львиная доля поставок на полуостров осуществляется из российских регионов. Зато наверняка будут затронуты интересы украинских товаропроизводителей и перевозчиков.
- Крым давно переориентирован на российских производителей, - отметил глава республики Сергей Аксёнов. - Нам просто жаль, что все связи, которые с годами налаживались, рушатся сейчас в один момент по желанию отдельных людей.
Бывшие сограждане упомянутой троицы - представители крымскотатарской общины - возмущены главным образом моральной стороной вопроса.
В соцсетях уже гуляет инициатива символически «блокировать» роскошные особняки «украинских татар» - функционеров меджлиса, приближённых Джемилева и Чубарова, которые по-прежнему ведут в Крыму бизнес и владеют элитной недвижимостью. Старейший по возрасту депутат крымского парламента, возглавлявший совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Лентун Безазиев назвал Джемилева и Чубарова «провокаторами» и «интриганами», находящимися на «подкормке» Киева и международных организаций с начала 90-х годов прошлого века. Возмущение национальной общины можно понять - семейные и дружеские связи сохраняются независимо от наличия госграницы.
Председатель Общественного совета крымскотатарского народа, лидер РОО «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев и его заместитель Энвер Кантемир-Умеров рассказали журналистам, что представители крымскотатарской диаспоры в Херсонской области Украины в основном зарабатывают себе на жизнь выращиванием сельхозпродукции и автоперевозками. Таким образом, пиар-акция лидеров меджлиса ударит по их же соплеменникам и согражданам.
Ниметуллаев также отметил, что карательный батальон «Крым» существует по большей части в воображении Джемилева, но обстановка в национальной среде за перешейком в последнее время осложняется с каждым днём. Участились случаи нападения представителей исламистских течений, в частности запрещённой в России партии «Хизб ут-Тахрир», на крымских татар, сохраняющих культурные и религиозные традиции своего народа.
- Для нормальных людей, которые не смогут там оставаться, открыта дорога в Крым, на свою историческую родину, - подчеркнул заместитель председателя Общественного совета крымскотатарского народа Энвер Кантемир-Умеров. По его словам, многие из тех, кто поверил Джемилеву и Чубарову, уже вернулись обратно в Крым.
- Ярко распиаренная «блокада» Крыма со стороны членов меджлиса фактически преследует две цели. Первая: создать дестабилизацию на полуострове, мотивируя это тем, что якобы Крым не выживет без украинских продуктов. По замыслу идеологов, крымчане, напуганные тем, что в магазинах опустеют полки и на полуострове начнётся голод, начнут либо упрашивать и требовать от правительства помириться с Украиной, либо пойдут на открытый бунт против действующей власти. Кроме того, как считают лидеры меджлиса, это будет первая мощная и действенная мера наказания крымчан за проведение референдума и отделения от Украины. Вторая: не секрет, что лидеры меджлиса выбивают себе преференции на торговлю с Крымом. Учитывая, что господа «профессиональные татары» сейчас сидят на финансовой мели, а зарубежные спонсоры давать им деньги не желают на мнимую борьбу за права народа, приходится добывать деньги на Украине, - объясняет Руслан Бальбек. - Таким образом, получив контроль над крымско-украинской границей, можно будет хорошо поправить свои финансовые дела, фактически ввести монополию на поставку продукции и продовольственных товаров в Крым, поделиться с кем следует и получить неиссякаемый источник доходов от торговли с полуостровом. Кроме того, если это произойдёт, лидеры меджлиса надеются, что их имидж в глазах украинцев взлетит на недосягаемые высоты.
Общественное движение «Къырым» во главе с вице-спикером Госсовета РК Ремзи Ильясовым готовит «симметричный ответ: вблизи границы активисты движения собираются устроить акцию протеста и народного осуждения выходки материально заинтересованных провокаторов за перешейком. Так что воскресенье после полудня не обещает быть томным.
А тем временем результаты мониторинга стоимости обеда в школьных столовых, проведённого в разных регионах Агропромышленным союзом России, показали, что цены на продукты в Крыму трудно назвать низкими: в Курской области школьный обед обходится в 56,64 рубля, а в Крыму тот же набор продуктов тянет на все 92. Впрочем, это пока ещё значительно дешевле, чем на Чукотке (168 рублей) и даже в солнечном Магадане (121 рубль). Так что нашим предпринимателям есть куда расти.
Но не в «блокадах» тут дело.

Николай ФИЛИППОВ.