«Хорошая жизнь даром не даётся»

8 Август 2015 709

На фоне продолжения «кадровых чисток» знаковым событием стал визит в Крым секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, отметившего помимо растущей террористической угрозы со стороны националистических формирований высокий уровень коррупции в органах власти и неэффективную работу местных чиновников.

За период с момента возвращения Крыма правоохранительными органами зарегистрировано около 700 преступлений экономического характера. Причём 17% преступлений связаны с «нецелевым использованием бюджетных средств». Кроме того, по словам Патрушева, отмечено большое количество преступлений, связанных с организацией «криминальных схем управления государственным и муниципальным имуществом». Более 60 чиновников, в том числе и из высших органов исполнительной власти, освобождены от занимаемых постов в связи с подозрениями в коррупции.
- Для оздоровления ситуации необходимы серьёзные дополнительные меры по противодействию преступности и коррупции, совершенствованию кадровой политики в органах государственной власти и органах местного самоуправления Республики Крым и города Севастополя, - заявил Николай Патрушев.
Самым резонансным на уходящей неделе стоит считать «Дело «Черноморнефтегаза».  4 августа глава республики Сергей Аксёнов сообщил, что гендиректор ГУП «Черноморнефтегаз» (член партии «Справедливая Россия») Сергей Бейм «отстранён от занимаемой должности на время проведения проверки работы предприятия». По словам Аксёнова, прокуратурой возбуждено четыре уголовных дела.
- Поступило представление Прокуратуры Крыма на то, чтобы принять соответствующие меры дисциплинарного характера для возможности проведения объективного расследования. С целью всестороннего рассмотрения поданных документов мною дано поручение Минтопэнерго: на время проведения расследования отстранить Сергея Геннадьевича Бейма от должности гендиректора. При этом поясняю сразу: к Сергею Геннадьевичу сейчас никаких претензий юридического характера никто не предъявляет. На период расследования будет назначен исполняющий обязанности гендиректора - Игорь Александрович Шабанов, первый заместитель гендиректора, - заявил глава республики во время встречи с коллективом предприятия.
По словам лидера республиканской организации «Справедливой России» Александра Юрьева, в отстранении от должности его однопартийца не было политической подоплёки.
- Обсуждать действия Бейма мы не берёмся, потому что есть контролирующие ведомства, которые разберутся в ситуации, - заявил Юрьев. - И в отличие от «Единой России» мы не торопимся исключать из партии людей, в отношении которых возбудили уголовное дело или сняли с должности.
Показательно, что секретарь Совбеза, отметив неудовлетворительное состояние дел в сфере ЖКХ и массовое недовольство крымчан качеством работы местных чиновников, порекомендовал также усилить контроль качества оказания государственных и муниципальных услуг и за исполнительской дисциплиной в этой сфере. Симферопольские власти в этой связи в очередной раз продемонстрировали свою отвагу, граничащую с безрассудством:  достаточно просто посмотреть на санитарное состояние центральных улиц.
Тем временем завершились два локальных, но шумных сражения в двух субъектах Крымского ФО, вести с полей которых в последнее время стабильно мелькали в новостных лентах.
После череды «боёв местного значения» скандальный «Вееfooz», несколько раз менявший своё название и заявленную специфику, готовится, как предполагают соцсети, «отплыть» из окрестностей Поповки куда-то поближе к Марии Гайдар, отличающейся грузинским умом и украинской сообразительностью. А уникальный объект историко-культурного наследия «Херсонес Таврический» уходит в федеральное подчинение. В первом случае республиканские власти одержали хотя и неоднозначную, но победу, доказав, что республика в Крыму одна и один из основателей «Казантипа-Бифуза» Никита Маршунок, кем бы он себя ни называл, ни «президентом», ни главой её не является. Но если «битва за Бифуз» при всех своих медиа-отражениях всё же остаётся «разборкой местного значения», то севастопольский конфликт вокруг Херсонеса уверенно вышел на федеральный уровень. И победой местной власти финал никак не назовёшь.
29 июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором заповедника протоиерея отца Сергия Халюту, чем вызвал протесты музейных работников, небезосновательно полагавших, что руководить уникальным историческим объектом, внесённым в список ЮНЕСКО, должен учёный, а не служитель культа (независимо от личных качеств последнего). Отец Сергий, по его словам, принял пост в качестве «креста на несение». Как выяснилось позже, волевое решение губернатора не было согласовано ни с федеральным Министерством культуры, ни с патриархией. Последовали критические замечания со стороны научного сообщества и федеральных структур. В частности, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой посчитал увольнение Андрея Кулагина, который «пользовался уважением коллектива», и замену его священнослужителем в ситуации, «когда между музеем и храмом были некие противоречия», ошибочным. Переговоры Меняйло с музейщиками закончились, можно сказать, вничью. Сотрудники заповедника не смогли переубедить губернатора, губернатор не смог убедить сотрудников. В итоге трудовой коллектив выразил недоверие новоназначенному директору и отказался выполнять его распоряжения, закрепив это решение протоколом профсоюзного собрания. Сотрудники Херсонеса также потребовали восстановить в должности прежнего директора Андрея Кулагина, при увольнении которого, по их мнению, были допущены процессуальные ошибки. Нашла коса на камень.
И тут вмешалась Москва. Президент принял решение о передаче заповедника в федеральное подчинение и включении его объектов в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
Министр культуры РФ Владимир Мединский, побывав в Крыму и пообщавшись с коллективом, аккуратно и вежливо уладил кадровый вопрос: отец Сергий «сделал шаг в сторону», сложив с себя директорские полномочия и став членом совета по развитию заповедника. Протесты утихли, а в качестве «компромиссной фигуры»
и. о. директора была выбрана бывший зам. по научной работе Лариса Сетикова. Конфликт улажен.
Впрочем, меньше чем через неделю севастопольцам ещё предстоит пережить местную интерпретацию майдана, выстроенную мастерами «цветных революций» на почве конфликта между руководителями двух ветвей власти города-героя. Но это уже - отдельная история…
В целом же можно сказать, что как в Севастополе, общественники которого жалуются на «приезжих» управленцев, так и в Республике Крым, где особо неравнодушные граждане, напротив, требуют немедленной замены всех местных чиновников «назначенцами Кремля», идут одни и те же процессы формирования структур власти и механизмов гражданского общества. И поскольку эти процессы далеки от своего завершения, шишек набить предстоит ещё немало. «Только в борьбе с трудностями куются настоящие кадры».
А уж то, что за руководителями как «местными», так и «приезжими» необходимо присматривать, в Москве давно поняли. И делают это вежливо, но эффективно. Чтобы «щепки» не слишком шумно «летели».

*Примечание
Название взято в кавычки, поскольку является цитатой из речи тов. Сталина И. В. на Первом Всероссийском съезде колхозников-ударников 19 февраля 1933 г. (т.13, стр. 243).

Николай ФИЛИППОВ.