В Никитском ботсаду появится парк семейного отдыха

29 Июль 2015 390

В минувшую субботу в Никитском ботсаду открылась выставка канн, на которой представлено 5,5 тысячи цветов. По словам директора сада Юрия Плугатаря, из представленных 43 сортов канн 23 выведены селекционерами сада. Среди них - «Герман Титов», «Крымская Ривьера», «Ливадия», «Надежда», «Пламя Крыма», «Солнечная красавица», «Апофеоз», «Престиж» и «Шедевр».

Как рассказал директор, уже к следующему году к открытию выставки канн в ботаническом саду будут обустроены пешеходные дорожки и смотровая площадка. Также к концу следующего года в Никитском саду планируется открыть парк семейного отдыха. Для этого здесь разобьют дорожки, установят беседки, реконструируют водоём, высадят маслиновую рощу и откроют детскую площадку.
В этом году на территории сада построят новую теплицу на две тысячи квадратных метров. В ней будут выращивать декоративные культуры, в том числе канны, которыми ботсад готов обеспечить все города Крыма. Средства, которые сад получил в виде общероссийского гранта, пойдут на модернизацию его научной базы и создание лаборатории биоинженерии. Потратить планируется 665 миллионов рублей.