Бои за Карадаг

Чиновники сдают позиции?

19 Июнь 2015 540
ФСБ выяснит, достаточно ли у фирмы разрешений для разработки карьера.
ФСБ выяснит, достаточно ли у фирмы разрешений для разработки карьера.

Баталии вокруг разработки карьера под Карадагским заповедником продолжаются, периодически накатывая вспышками скандалов и громких заявлений. Ситуация грозит перейти в режим вялотекущей бюрократической возни - авось тема надоест и о ней потихоньку забудут. Но не тут-то было: находятся всё новые силы для борьбы.

Очередную волну возмущения подняла Общественная палата республики. Председатель Григорий Иоффе встретился с представителями профильных министерств и ведомств и директором Карадагского заповедника Аллой Морозовой. На заседании присутствовал и Фрунзе Мардоян - депутат Государственного Совета РК, фирма сына которого намерена разрабатывать Планерское месторождение андезитов у подножия Карадага.
- Наша задача - разобраться в ситуации, снизить уровень общественного напряжения, возникшего вокруг предполагаемого строительства карьера по добыче щебня под Карадагом, - отметил Григорий Иоффе на заседании. - Этот процесс будет находиться под постоянным контролем рабочей группы, созданной на базе Общественной палаты РК.
Разбираться предстоит во многом. Начать хотя бы с разрешительных документов.
В письме-ответе Министерства экологии и природных ресурсов от 29 апреля, опубликованном общественной организацией «Гражданский актив Коктебеля», говорится, что разрешение на пользование недрами на данном участке было выдано при Украине сроком на 5 лет и согласно закону РФ это разрешение действительно, не подвергается ограничениям и не требует дополнительного разрешения соответствующих российских органов. Подписано министром. Получается, документы в порядке, и приступить к активным разработкам фирма ООО «Стройпрогресс» может хоть завтра. Однако буквально через две недели министр экологии на пресс-конфереции заявил, что документы для разработки собраны не все: не хватает горного отвода, плана развития горных работ и заключения экологической экспертизы. Получить как минимум последнее фирме пока что не светит - экологическая экспертиза предусматривает и протокол общественного обсуждения и согласования, а общественность Коктебеля лютует и сдаваться не собирается.
Казалось бы, и в Совете министров мнение постепенно формируется в сторону отказа. 10 июня теперь уже экс-министр экономразвития Николай Коряжкин поддержал позицию экологов, заявив, что разрабатывать новые карьеры в Крыму нельзя, а дефицитные стройматериалы можно привезти из России. По его словам, глава Крыма Серей Аксёнов также придерживается мнения, что природу нужно сохранить.
Но вот министр экологии, до этого державшийся в тени, вдруг кардинально сменил позицию. Ранее оперировавший объективной информацией, фактами и законами Геннадий Нараев на последнем заседании комитета Госсовета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам вдруг заявил, что республике важнее думать о подъёме экономики, а не о чистом воздухе.
- Крым должен быть экологически чистым, но в то же время стоит задача и сделать республику самодостаточной. Допустим, учитывая мнение общественности, мы запретим разработку всех карьеров. Так можно дойти и до того, что Крым будет чистым, но развивать полуостров мы не сможем. Так с какой стороны будет больше общественный резонанс? - рассудил министр, при этом отметив, что инициатива Общественной палаты «не более, чем пиар».
Что ж, ещё одно мнение «против» в карадагскую копилку. Интересно, что могло вдруг повлиять на мнение министра? Но, в конце концов, подъём экономики - профиль другого министерства. А новый министр экономразвития Валентин Демидов, вступивший в должность два дня назад, ситуацию, что вполне логично, ещё не комментировал.
А Общественная палата знай свою линию гнёт: член ОП Юрий Жеребцов заявил, что уже инициировал проверку разрешительных документов «Стройпрогресса» органами ФСБ. На ближайшее заседание Совмина, пообещал он, Общественная палата предоставит заключение специалистов о потенциальном ущербе флоре и фауне, а также о возможном влиянии на тектоническую обстановку и водоносные слои. Да только вряд ли экологи изменят своё мнение и скажут что-то новое. А вот что в итоге скажет Совмин? Посмотрим.

Наталия НАЗАРУК.