Новая жизнь, новые правила

6 Май 2015 637
Центральный стадион Керчи. На нём проводит матчи местный «Океан».
Центральный стадион Керчи. На нём проводит матчи местный «Океан». Фото автора.

Вот уже пошёл шестой месяц, как крымский футбол формально объявлен «особой зоной УЕФА». Почему пишем «формально», а потому что, кроме разговоров со стороны Европейской ассоциации футбола и Министерства спорта России, никаких подвижек не наблюдается. Мало того что неизвестность не идёт на общую пользу популярной игре в нашем южном регионе, так она ещё и вызывает неприязнь людей, связанных с футболом, по отношению друг к другу. Чего греха таить, возьмём севастопольцев, продолжающих претендовать на лидирующую роль в крымских футбольных кругах и держащих курс на делёжку шкуры ещё не убитого «уефовского медведя».

Благодаря инициативе Федерации футбола РК (создание Крымского футбольного союза тоже затягивается по ряду претензий, которые выдвигаются из стен Министерства спорта РФ) двадцать команд сейчас участвуют во Всекрымском футбольном турнире. Но не все их кураторы и спонсоры уяснили, что спортивная жизнь на полуострове начинается заново, а коль так, то и правила вводятся новые. Приветствуем инициативу неоднократного чемпиона нашей республики среди любителей из Гвардейского, где решительно взялись за создание отменного футбольного поля, где под руководством талантливого тренера Владислава Мальцева тренируется местный «Гвардеец». Но одно дело - тренироваться и совершенно иное - проводить официальные поединки. Для этого нужен стадион. Ведь одного поля, даже самого классного, вокруг которого вплотную стоят зрители, явно недостаточно. Нужны забор вокруг спортобъекта, ворота, открывающие путь для зрителей и участников, трибуны (одна или две) для 500-1000 зрителей, стационарный туалет, специальное помещение для игроков обеих команд и арбитров. Пока всего этого нет в Гвардейском, поэтому и был перенесён матч «Гвардейца» с «Таврией» в Новопавловку, на арену «Скифа». Это и вызвало возмущение руководителей команды и массу кривотолков в среде болельщиков.
В то же время можно привести в пример людей, всерьёз увлёкшихся футболом, - президентов керченского «Океана» Олега Кришталя и ялтинского «Рубина» Павла Кандула, которые вместе с главами администраций своих городов прилагают усилия, чтобы футбольная инфраструктура была на должном уровне. И нет сомнения, что именно старание войти в новые условия проведения состязаний позволяет раскрыться клубам в новом качестве. А разве можно не заметить ту помощь, которую оказывает наставнику ФК «Бахчисарай» Николаю Беляеву и его игрокам глава администрации города Владимир Верховод? Ведь Владимир Александрович не забыл, что его родной город в своё время был кузницей отличных футболистов. Речь ведём о Владимире Григорьеве, Валерии Шведюке, Викторе Сугаке и других бахчисарайцах.
Хорошо и то, что в новых условиях футболом стали интересоваться и много молодых людей, но, увы, зачастую они становятся разносчиками ложной информации.
Прежде всего, например, «такая «утка»: по четыре первых команды из групп «А» и «В» получат путёвки в профессиональный чемпионат Крыма под эгидой УЕФА. Сразу же хотим сказать, что Всекрымский турнир является прежде всего ареной смотра наших команд, их способности внедриться в новые условия футбольной жизни полуострова. И это даже без ожидаемых финансовых подпиток с «материковой» части России и весьма туманной щедрости из-за рубежа, от нашего куратора УЕФА, который в итоге и назовёт восьмёрку претендентов. Поэтому не стоит близко принимать к сердцу поражение одних команд и приходить в восторг от успехов других.
В отчётном третьем туре в центре внимания были поединки лидеров каждой из двух групп.
На наш взгляд, следует отметить поединок в Керчи, где «Океан» принимал «Севастополь-1». В равной по накалу игре всё-таки сказался больший опыт севастопольцев, где под руководством Олега Лещинского играют и футболисты, прошедшие школу украинских премьер-лиги и первой. Именно высокое мастерство Александра Жабокрицкого позволило севастопольцам провести единственный гол (1:0).
А вот подобного голеадора в рядах керчан не нашлось, хотя «Океан» тоже имел немало возможностей забить решающий мяч.
Увы, приходится отмечать, что два кубковых матча, а теперь и игра турнира между «Гвардейцем» и «Таврией» ещё раз подтвердили, что парни из Симферопольского района больше хотели победить, чем их соперники. Пусть не обижаются «таврийцы», но почему они посчитали себя лидерами нынешнего крымского футбола, мне непонятно. Пока они могут греться лишь в лучах славы своих предшественников, поднявших имя «Таврии» на высокую ступень в отечественном футболе, ведь сами-то ничего путного пока не добились. Не имеет же права претендующая на высокое место команда пропустить гол в дебюте встречи с «Гвардейцем», а в оставшиеся 80 минут до конца поединка лишь три-четыре раза нанести удар по воротам соперников! Кроме того, каждый футболист должен же понимать, что его недисциплинированное поведение (удаление Максима Фаринова) ставит коллектив на грань поражения. В то же время каждый игрок «Гвардейца» до и после гола Игоря Мельника сражался собранно и ответственно, что позволило команде отпраздновать первую в сезоне победу над «Таврией» (1:0).
А вот как завершились остальные поединки третьего тура. Группа «А». «Голеадор» (Феодосия) - «Динамо» (Саки) - 2:1, ФК «Бахчисарай» - ФК «Алушта» - 4:0, «ЮИСС-Сервис» (Симферополь) - «Спартак-КТ» (Молодёжное) - 1:1, ФК «Севастополь-2» - ФК «Ялта» - 2:3. Группа «В». «Скиф» (Симферополь) - КВУОР (Симферополь)- 3:1, «Академия» (Симферополь) - ФК «Евпатория» - 2:1, «Источное» (Красноперекопск) - «Детонатор» (Севастополь) - 9:2, «Беркут» (Евпатория) - «Рубин» (Ялта) - 0:1.
Сегодня предлагаем вниманию любителей футбола список лучших бомбардиров Всекрымского турнира: Александр Жабокрицкий («Севастополь-1») - 6, Сергей Мельник («Скиф»), Дмитрий Бровкин («Гвардеец»), Антон Татаринцев («Ялта») - по 4, Андрей Кива («Севастополь-1»), Ленур Ахунов («Беркут»), Евгений Одинцов, Матвей Бобаль (оба - «Таврия»), Никита Бесклубюк, Алексей Бабырь (оба - «Скиф»), Игорь Мельник («Гвардеец») - по 3 мяча.
В связи с проведением 10 мая на стадионе «Локомотив» финала Кубка Крыма-2015 между «Океаном» и «Гвардейцем» (начало в 16 часов) внесены изменения в календарь игр четвёртого тура Всекрымского футбольного турнира.
С 9 мая перенесена на 7 мая встреча «Таврии» с «Академией», на 8 мая - «Алушта» - «ЮИСС-Сервис», а поединки «Динамо» - «Океан» и «Рубин» - «Гвардеец» - на 9 июня.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.