Зоя и Шура

21 Апрель 2015 575
Зоя и Александр Космодемьянские.
Зоя и Александр Космодемьянские.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - осталось 18 дней. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

29 ноября 1941-го фашисты казнили 18-летнюю Зою Космодемьянскую, бойца разведывательно-диверсионной части, официально называвшейся «партизанская часть 9903 штаба Западного фронта», разведчицу-партизанку, заброшенную в тыл врага в село Петрищево Московской области. Гибель сестры стала ударом для её брата - 16-летнего Александра, Шуры, как называла Зоя. Он долго просил отправить его на фронт, но из-за возраста получал отказ. Лишь в апреле 1942 года направили в Ульяновское военное танковое училище. С октября 1943 года на Западном фронте, на том, в составе которого воевала и Зоя. Боевое крещение - 21 октября под Оршей. Экипаж танка КВ Александра Космодемьянского с надписью на борту «За Зою» первым достиг вражеской траншеи, проложив путь пехоте, уничтожил 10 блиндажей, несколько орудий, самоходную установку, до роты фашистских солдат. Участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики. В 1945-м Александр стал командиром самоходной установки 350-го Гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка. 6 апреля 1945 года под ожесточённым огнём противника преодолел в Кёнигсберге канал и уничтожил артиллерийскую батарею, склад и много живой силы врага.
За смелость и находчивость в бою назначен командиром батареи СУ-152. Она 8 апреля 45-го, преодолев минное поле и заградительный огонь фашистов, первой прорвалась в форт «Королева Луиза» северо-западнее Кёнигсберга и принудила гарнизон капитулировать. 13 апреля 1945 года у населённого пункта Фирбруденкруг батарея Александра Космодемьянского уничтожила
4 вражеские пушки, однако фашистам удалось поджечь самоходку. Выбравшись из горящей машины, Александр вместе с пехотинцами ворвался в населённый пункт и выбил противника. Но осколок вражеского снаряда настиг Александра Космодемьянского. Его похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище рядом с сестрой.

От Советского информбюро

21 апреля 1945 года. Центральная группа наших войск продолжала вести наступательные бои западнее реки Одер и реки Нейсе. В результате этих боёв наши войска на Дрезденском направлении заняли города Калау, Лнжкау, Ной-вельцов, Зенфтенберг, Лаутаверк, Каменц, Бау-цен и вели бой за Кенигсбрюк. Западнее Одера наши войска заняли города Бернау, Вернойхен, Штраус-берг, Альт-ландсберг, Буков, Мюнхеберг, Херцфельде, Зркнер и завязали бои в пригородах Берлина.
На территории Австрии войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли железнодорожные станции Грофскрут, Вельтерскирхен наглерн и
16 населённых пунктов. На территории Чехословакии юго-западнее Годонина войска фронта заняли город Валтице. За 21 апреля на всех фронтах уничтожено 156 танков и 56 самолётов противника.

Наталья ПУПКОВА.