Крымская весна 1944 года

8 Апрель 2015 509
Фёдор Толбухин, командующий фронтом, освободившим Крым.
Фёдор Толбухин, командующий фронтом, освободившим Крым.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - остался 31 день. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

В субботу, 8 апреля 1944 года над Крымом раздались долгожданные залпы советской артиллерии. С залпов тысяч орудий на Перекопе и Сиваше - почти трёхчасовой артподготовки - началась Крымская наступательная операция по освобождению полуострова. Оккупировавшую полуостров фашистскую армию задумали рассечь на группы и уничтожить, не позволив эвакуироваться. Миссия принести весну освобождения на Крымский полуостров была возложена на наступавшие от Перекопа и Сиваша войска 4-го Украинского фронта генерала армии Фёдора Толбухина, на части Отдельной Приморской армии генерала армии Андрея Ерёменко, укрепившейся в районе Керчи. С воздуха их поддерживала 8-я воздушная армия генерал-лейтенанта авиации Героя Советского Союза Тимофея Хрюкина, с моря блокировали фашистов Черноморский флот адмирала Филиппа Октябрьского и Азовская военная флотилия контр-адмирала Сергея Горшкова. До подхода основных сил удерживали населённые пункты партизаны и подпольщики полуострова.
Командующий 4-м Украинским фронтом решил нанести главный удар с плацдарма на южном берегу Сиваша силами 51-й армии Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Якова Крейзера и усиленного 19-го танкового корпуса Героя Советского Союза генерал-лейтенанта танковых войск Ивана Васильева в направлении Джанкой - Симферополь - Севастополь. Вспомогательный удар наносила 2-я гвардейская армия генерал-лейтенанта Георгия Захарова на Перекопе в направлении Евпатория - Севастополь. Два одновременных удара наносила и Отдельная Приморская армия в направлении на Владиславовку и Феодосию, позже частью сил - на Старый Крым - Симферополь - Севастополь и через Феодосию - Алушту - Ялту на Севастополь. Перед наступлением командующий фронтом Фёдор Толбухин сказал: «Воины 4-го Украинского фронта, вы стоите на подступах к солнечному Крыму - к здравнице страны. Велик и славен путь от стен Сталинграда до Турецкого вала и крымской земли за Сивашом. Вы отстояли Сталинград, разгромили немецкие танковые колонны Манштейна, взломали Миус-фронт, вернули Родине всесоюзную кочегарку - Донбасс. Вы прорвали мощно укреплённый рубеж на реке Молочная. Семь раз благодарил вас верховный главнокомандующий. Семь раз за победы на юге нам от имени Родины салютовала Москва. Настал час, когда Родина приказывает нам начать решительные наступательные действия по ликвидации крымской группировки противника. Немецко-румынская мразь, захлопнутая нами в Крыму, должна быть уничтожена. Для немцев Крым - мышеловка, лагерь военнопленных на большой территории, им некуда оттуда бежать. Весь этот фашистский сброд знает, на что он обречён. Немцы будут бешено сопротивляться, и жестоки будут бои. Но разве устоит прусско-румынский сброд против нашей русской силы и превосходящей техники! Воины-сталинградцы, воины-освободители Донбасса крушили немцев у Волги, крушили их на Украине, они сокрушат немцев и в Крыму - устроят им второй Сталинград. Пусть на наших сталинградских и донбасских знамёнах засияет слава освободителей Крыма». Чтобы полностью освободить полуостров от фашистов, Красной Армии понадобилось чуть больше месяца.

От Советского информбюро

8 апреля 1945 года. Наши войска начали штурм города и крепости Кёнигсберг. За день ожесточённых боёв вой­ска 3-го Белорусского фронта, наступающие с северо-запада, прорвали внешний обвод крепостных с юга позиций и заняли городские районы Йудиттен, Лавскен, Ратс­хоф, Амалиенау, Пальфе. Войска фронта, наступающие на город, заняли городские районы Шенфлис, Шпайхерсдорф, Понарт, Нассер Гартен, Континен, Главный вокзал, Кёнигсбергский порт и, форсировав реку Прегель, заняли городской район Коссе, где соединились с войсками, наступающими с северо-запада. Тем самым войска фронта завершили окружение значительной группы войск. Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта заняли на территории Чехословакии более 60 населённых пунктов. В районе Вены войска 3-го Украинского фронта заняли города Тулльн, Ной-Ленгбах и вели успешные уличные бои в южной и западной частях Вены, заняв при этом арсенал, восточный, южный и западный вокзалы. За 8 апреля на всех фронтах уничтожено 50 танков и 42 самолёта противника.

Наталья ПУПКОВА.