«С врагами нужно биться, а не соглашаться

7 Март 2015 722
Плакат в ташкентском метро. Наши дни.
Плакат в ташкентском метро. Наши дни.

События уходящей недели подтвердили эффективность управленческих методов советского периода даже в условиях сословного общества постсоветской буржуазной демократии, так и не вышедшей за четверть века из стадии первичного накопления капитала. Как известно, наиболее эффективными советскими методами были сталинские. До них пока не дошло. А жаль.

Крымский вариант пятой колонны

На фоне успешных действий правительства по ликвидации проблемы самозахватов (участники «полян протеста» уже не первую неделю самостоятельно сносят незаконные строения на глазах вице-премьера республики Руслана Бальбека) попытки представить одиозный меджлис субъектом политического процесса выглядят по меньшей мере странно и вызывают вполне объяснимую критику со стороны представителей различных общественно-политических сил и экспертного сообщества.
«Из того, что известно из публичной информации, следует, что это незаконное образование реанимируют под конкретных чиновников ныне действующей крымской власти, у которых возникло желание поиграть в национальных лидеров. Соответственно, если меджлис планируют возглавить чиновники, через него планируют прокачивать финансовые потоки, которые выделяются Российской Федерацией для обустройства крымских татар. Другого не дано. Можно с уверенностью говорить, что огромная часть этих средств до рядового человека просто не дойдёт. Как работает эта «чёрная дыра», мы все убедились за долгие годы паразитирования меджлиса в период украинской действительности, - напоминает лидер КРО Трудовой партии России, помощник депутата Госдумы Сергей Баранов. - Это большая ошибка думать, что можно переформатировать меджлис. Даже само обсуждение этого вопроса вызвало межнациональное напряжение в крымском сообществе».
Подобное мнение высказал во время визита в Крым президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Попытки реанимации меджлиса, по мнению Ищенко, неизбежно усилят позиции его лидеров - Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева, которым запрещён въезд на территорию Российской Федерации. Поскольку Чубаров и Джемилев позиционируют себя как единственные представители крымскотатарского народа, который, по их словам, хочет жить на Украине, они используются киевской хунтой и её западными покровителями как фактор дополнительного политического давления на Россию.
Опасность прямого военного вторжения в Крым, по мнению эксперта, в настоящее время минимальна, однако в перспективе опасность может исходить от неуправляемых нацистских банд, которые будут пытаться проникать на полуостров после окончательного распада Украины.

На суше и на море

Если в начале недели киевские СМИ сообщали об оживлении поставок товаров в «блокадный» Крым и длинных очередях грузовых автомобилей у пограничных пунктов пропуска, а также о возможном возобновлении железнодорожного сообщения с российским полуостровом, то к концу недели Киев решил напомнить о «блокаде» решительными мерами: после заявления киевского Министерства инфраструктуры о том, что возобновление железнодорожного сообщения с Крымом не планируется, украинские военные заминировали два автомобильных моста через Чонгарский пролив. Затем поступило сообщение, что на украинской территории разобран участок железнодорожного пути в направлении Джанкоя. Трудно сказать наверняка, кто же кого таким образом «заблокировал», но гражданам, вынужденным в силу обстоятельств бывать на территории победившего «майдана», следует принять к сведению, что поездки туда теперь сопряжены с ещё большими опасностями, чем раньше. Ибо в том, что ради списания нескольких тонн тротила украинские «демократы» способны на убийства мирных граждан, сомневаться не приходится.
Тем временем находчивые британцы нашли способ с помощью современных интернет-технологий обойти санкции, запрещающие европейским тур­операторам предлагать туры в Севастополь и другие крымские города. В социальной сети «Facebook» они создали специальную группу, в описании которой прямо указали, что она не имеет отношения к туристическим компаниям и соответственно её деятельность не нарушает требований Евросоюза. Участники группы планируют в апреле организовать десятидневную поездку в Крым, чтобы ознакомиться с достопримечательностями полуострова.
Группу натовских кораблей, вошедшую на этой неделе в Чёрное море для проведения учений, по заявлениям польской прессы постигла та же участь, что и американский эсминец «Donald Cook» в прошлом году, который после тренировочной атаки российского Cу-24, подавившего установленную на эсминце составляющую системы ПРО электронную систему управления вооружением Aegis, вынужден был укрыться в порту. Более двух десятков американских военных моряков обратились за помощью к психоаналитикам, а некоторые подали рапорты о списании на берег.
«Истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24, базирующиеся в Крыму, 3 марта провели имитацию налёта на американский крейсер «USS Vicksburg» и турецкий фрегат «Turgut Reis», - сообщают польские СМИ. - Целью учений была проверка механизмов «преодоления ПВО» крейсера и фрегата, то есть максимальное приближение к судам для эффективной атаки. Напоследок россияне пролетели над всеми кораблями НАТО». На этот раз о психофизиологических последствиях учений не сообщается. Возможно, прошлогодний опыт был учтён при подготовке личного состава ВМС США. В таком случае импровизированные совместные учения в акватории Чёрного моря можно считать полезными для обеих сторон.

Кто не работает, тот ест

О том, что местные чиновники представляют для российского полуострова не меньшую угрозу, нежели киевские, уже говорилось неоднократно. Подтверждением тому стала первая в российском Крыму забастовка, прошедшая в Симферополе. Возмущённые невыплатой заработной платы работники ГУП «Крымтроллейбус» отказались выходить на работу. Через несколько часов после обещаний руководства исправить ситуацию конфликт удалось погасить. Глава Республики Крым принёс извинения работникам «Крымтроллейбуса» и сделал соответствующие «оргвыводы».
- С 10 марта директор предприятия «Крымтроллейбус» покинет рабочее место, и будет назначен новый руководитель. Постараемся, чтобы новый руководитель был из трудового коллектива. Министру транспорта Крыма подобное указание дано, - сообщил Аксёнов. - Тем не менее, главная вина лежит на министре финансов Республики Крым Владимире Петровиче Левандовском, который ещё в прошлую среду получил прямую команду выплатить деньги.
Глава Республики Крым сообщил также, что министр предупреждён о неполном служебном соответствии, ему объявлен строгий выговор с занесением в личное дело.
- В случае повторения подобной ситуации он будет уволен с занимаемой должности, - пообещал Сергей Аксёнов. - Ситуация, при которой все средства присутствуют на счетах казначейства в полном объёме, а сотрудникам не выплачивается заработная плата, неприемлема и недопустима. Должностные лица, ставящие проблемы людей на второй план, будут наказаны вне зависимости от ранга. Чиновники, допускающие подобные перегибы, работать в нашем правительстве не будут.
К сожалению, весьма вероятно, что подтверждать это заявление путём оргвыводов главе республики придётся ещё не раз и не два. Чиновники в российском Крыму ещё по большей части остались украинскими. А ведь «вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже». Об этом ещё товарищ Сталин предупреждал.

Николай ФИЛИППОВ.