Крым - в фашистской блокаде

30 Декабрь 2014 717
Чтобы пересечь границу, нужно сделать две-три пересадки.
Чтобы пересечь границу, нужно сделать две-три пересадки. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Остались считанные дни до окончания года. Но вместо того, чтобы радоваться и готовиться к праздникам, крымчане вынуждены из-за последних действий Украины думать о другом: как обеспечить себя электроэнергией и как встретиться с родственниками в канун праздников. Первый Новый год в составе РФ будет просто экстремальным. Фашистская Украина всё ещё считает полуостров своим, но её действия не поддаются объяснениям. Политическая неуравновешенность соседнего государства привела к тому, что каждый день мы по несколько часов в сутки остаёмся без света, не можем навестить своих родственников на Украине, а они не могут приехать к нам. Кроме того, три дня назад международные платёжные системы «Visa» и «MasterCard» сообщили, что из-за санкций они не могут работать в Крыму.

Энергетическая блокада
Пожалуй, самым неприятным обстоятельством в последнюю неделю стало отключение света. Сложно было представить, что мы ещё вернёмся в 90-е, когда отключения электроэнергии вечером были привычным делом. То, что рано или поздно мы можем столк­нуться с такими проблемами, было изначально понятно, ведь своих ресурсов Крыму хватает только на 20-30%.
Из-за отключения впервые за 90 лет не вышла наша газета. Новогоднюю ель, которую привезли из Вологодской области, пришлось зажигать с помощью генератора, а приехавшего погостить к нам из Великого Устюга Деда Мороза мы встречали при вспышках фотокамер.
В Министерстве энергетики Украины официально заявляют, что веерные отключения проходят по всей стране, а Крым превысил потребление электроэнергии и потому был отключён.
Сергей Аксёнов небезосновательно называет отключения электроэнергии на полуострове «вражеской диверсией», но при этом он уверен, что Украине не удастся «поставить нас на колени».
Транспортная блокада
Не успел народ привыкнуть к отключениям света, как Украина 26 декабря объявила, что вводится полный запрет на въезд в Крым и выезд из Крыма автомобильного и железнодорожного пассажирского транспорта. Грузовые перевозки также были остановлены. При этом власти Украины объяснений случившемуся не дают: видимо, у «неадекватов» их просто нет. Разве что спикер СНБО Андрей Лысенко высказался, что на Украине опасаются диверсантов. Это нас что ли? Те, кто не знал о введённых запретах, уже испытали на себе все «прелести» пересечения границы. Эту поездку люди запомнят надолго, потому что потратили на неё втрое больше времени, сил и денег, чем обычно. Те, кто купил железнодорожные или автобусные билеты из Крыма или в Крым, сдают их, потому что надежды на то, что в ближайшее время блокаду снимут, пока нет. При этом очереди на сдачу билетов со стороны Украины гораздо больше, чем со стороны Крыма.
Из Крыма на Украину теперь добираются так: из Симферополя до Джанкоя на автобусе можно доехать за 97 рублей, в расписании значится 35 рейсов в день. Интервал между ними составляет 10-15 минут. Если не хотите ехать на автобусе, можно взять такси из Симферополя до Чонгара за тысячу рублей с человека или до Джанкоя за 500 рублей. Кроме того, из Симферополя до Джанкоя идёт поезд три раза в день (450 рублей плацкарт) и электричка - 41 рубль с человека. В Джанкое можно сесть на автобус до Чонгара (стоит 70 рублей), далее - пешком, паспортный контроль на украинской стороне, и в Новоалексеевке, сев на поезд или автобус, продолжить путь.
В Министерстве транспорта Крыма сообщили, что больше всего от абсурдного решения пострадали украинцы, которые перед новогодними праздниками ехали домой.
Они тоже вынуждены были добираться с пересадками, где-то даже идти пешком. Людей высаживают среди ночи из поездов и автобусов в Новоалексеевке. Министр транспорта Крыма отметил, что возле Чонгара на административной границе Херсонской области с Крымом и в Новоалексеевке дежурят автобусы, чтобы помочь добраться на полуостров тем, кто не смог доехать поездом. Естественно, их не хватает, потому что вагоны забиты пассажирами. Кстати, пересекать российскую границу пешком нельзя, поэтому люди добираются на попутках или в такси, которые организовали здесь бизнес. Частные перевозчики предлагают доехать от Новоалексеевки до Крыма за 200 - 1000 гривен, а это дороже, чем съездить в Киев и обратно. До Чонгара можно добраться за 100 гривен.
Несмотря на транспортную блокаду, по информации министра сельского хозяйства Крыма Виталия Полищука, со стороны Украины продолжают ввозить товар на грузовых автомобилях. Но машинам приходится стоять в очередях на границе по четыре дня.
Финансовая блокада
«Бонусом» ко всем введённым ограничениям стали заявления от крупнейших платёжных систем «Visa» и «MasterCard» о прекращении операций с картами на территории Крыма и Севастополя из-за новых санкций, подписанных
19 декабря президентом США.
Обслуживание карт международных платёжных систем «Visa» и «Mastercard» в Крыму практически прекращено, снять деньги в банкоматах могут только владельцы карт-банка, которому принадлежит банкомат. То есть, если карта была оформлена в «Генбанке», то невозможно снять средства в «Мастбанке», в банкоматах «Крайинвестбанка» и других. При этом некоторые российские банки, несмотря на ограничения, продолжают оформлять карты международных платёжных систем, но не гарантируют, что они будут корректно работать.
В ответ глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал через полгода - к началу туристического сезона - найти замену системам «MasterCard» и «Visa».