Без еды детей не оставят

Что будет с детской молочной кухней?

26 Сентябрь 2014 718
Качественное молоко для самых маленьких.
Качественное молоко для самых маленьких.

Мамы крымских малышей взбудоражены слухами об угрозе закрытия единственной в Крыму детской молочной кухни, которая уже 55 лет работает в Симферополе. Как будет на самом деле, выясняла «Крымская правда».

У молочной кухни родители собирают подписи под обращением к властям, чтобы их детей, находящихся на искусственном вскармливании, не лишали пищи. «Говорят, что закрыть нашу кухню собираются, - сетует мама 3-месячного Романа. - Что вроде как не вписывается она в стандарты России, а город якобы не хочет деньги давать. Мы - против: нашим детям она нужна». Заведующая молочной кухней Слава КАТУШЕНКО сообщила, что якобы после посещения представителями Минздрава РК Санкт-Петербурга, где подобных учреждений нет, было объявлено, что финансирование молочной кухни продлится до конца года, после чего будет рекомендовано её расформировать.
- В Москве и Санкт-Петербурге молочных кухонь нет, - говорит заведующая. - Их переформировали в раздаточные пункты, где выдают не натуральное питание, а заводское, срок годности у которого 5 дней, что несравнимо с нашей продукцией, хранящейся до полутора суток. Распоряжения о закрытии нет, но поскольку тендеры на покупку сырья проводятся в декабре, то, наверное, тогда и будет решение.
Между тем, как пояснили нам в управлении охраны здоровья Симферопольского горсовета, ни о каком закрытии молочной кухни речь не идёт, и город от неё не отказывался.
- Это не более чем слухи и неоправданное волнение, - комментирует Лариса СЕМЁНОВА, главный врач симферопольского Центра первичной медико-санитарной помощи №3, в который и входит детская молочная кухня. - Возникло оно после того, как представители Симферопольского горздрава, а не Минздрава РК, упоминаемого в слухах, съездили в Санкт-Петербург, курирующий наш город. Там, как и в Москве, действительно отказались от молочных кухонь: российским детям до
3 лет положено бесплатное питание, они закреплены за магазинами, где родителям выдают детское питание российских производителей. Об опыте городов, где населения в несколько раз больше, чем на всём полуострове, сотрудники нашего горздрава и рассказали на совещании, отсюда и слухи. Но повторюсь, никаких решений о закрытии детской молочной кухни нет. Более того, узнав об опыте Москвы и Питера, мы стали обзванивать коллег из других менее крупных городов - Саратова, Казани, Калининграда, Магнитогорска. Там везде молочные кухни есть, находятся, как и наша сейчас, на дотации из местного бюджета. В одном из городов нам даже ответили, что для власти сохранение детской молочной кухни престижно. Уверена, что и наши городские, республиканские власти заинтересованы в сохранении детской молочной кухни, ведь ей уже 55 лет. Там готовится 16 наименований натуральной качественной молочной продукции для детей с рождения до трёх лет, ежедневно раздаётся около 8 тысяч порций. Отсюда питаются не только домашние детки, но и ребятишки из Дома ребёнка «Ёлочка», детских больниц. Вряд ли крымские власти оставят такой важный социальный объект без внимания и помощи. Тем более что даже в трудные времена, когда деньги города, вернувшегося вместе с полуостровом в состав России, застряли в украинском казначействе, финансирование детской молочной кухни не приостанавливалось, не задерживалось. Мэрия города всегда уделяла внимание этому социально значимому учреждению. И сейчас финансирование достаточное. Более того, у нас планируется бюджет на 2015 год, туда включается и детская молочная кухня - расходы на оплату труда сотрудников, закупку сырья. Просто в связи с тем, что все учреждения в Крыму переходят на российские стандарты, сейчас оптимально выстраивается структура органов здравоохранения, вопросы чисто технического подчинения - закрепления за больницей или поликлиникой. Волноваться родителям малышей и сотрудникам молочной кухни не надо: закрывать её никто не собирается. Общими усилиями медиков и властей мы сохраним такое нужное детям учреждение.

Наталья ПУПКОВА.