Популярная гельминтология

25 Сентябрь 2014 998
Аскарида человеческая (Ascaris lumbricoides).
Аскарида человеческая (Ascaris lumbricoides).

В последнее время о «конкурентоспособности» весьма модно рассуждать не только в среде патентованных либералов, но и в других модных тусовках. Меняются времена, меняются термины, «социал-дарвинизм» звучит архаично и почти ругательно. И как-то не принято вспоминать, что эволюция, то есть, простите, «повышение конкурентоспособности», может идти не только путём совершенствования, но и путём упрощения, отказа от всего ненужного. Зоологический пример - человеческая аскарида. Ничего лишнего: нет ни органов зрения, ни органов слуха, только пищеварительная и половая системы, заключённые в плотную прочную оболочку, защищающую от внешних воздействий. В отличие от вас добывать пищу самостоятельно аскариде не приходится, она получает её уже наполовину переваренной. А что ещё нужно высшему существу кроме питания и размножения? Вы бы смогли так устроиться в жизни? Разумеется, нет.

А вот несколько поучительных историй из жизни эволюционирующих приматов.  «Просто мечтаю, что какие-нибудь американцы ковровыми бомбардировками снесут всю эту путинскую биомассу. Её не переубедить, не переделать и сосуществовать с ней тоже не нужно», - написал в социальной сети некий молодой человек пока ещё нестандартной для наших мест ориентации, начинавший карьеру в гостелерадиокомпании «Крым», затем жаловавшийся коллегам на «жадность» эсдеков, на которых работал позже, а уж затем ставший успешным украинским патриотом-грантополучателем.
«Гитлер убил 20 миллионов, Сталин убил 40 миллионов», - заявила другая перспективная особь - бывший корреспондент парламентской газеты, вполне успешно сотрудничавший с «Крымской правдой». Одно не мешало другому, ибо «убеждения» - способ заработка, а не препятствие к получению пищи. Попробуйте угадать, на кого этот идивидуум работает теперь, будучи справедливо уверен в своём превосходстве над куда менее конкурентоспособными особями. Ну сами посудите, кто ж вам предложит грант за «сталинизм» и «совковое» ретроградство? А вот за европейский и демократический подход к истории, согласно которому пособники гитлеровцев - невинные жертвы «сталинских репрессий», могут и поощрить. Материально.
Коллега, пришедшая в «Крымскую правду» из пророссийского издания, не один год возглавлявшая один из отделов нашей газеты, а затем уехавшая в Киев обслуживать одного из нардепов-регионалов, по окончании контракта сообщила, что не переваривает преступный режим Януковича, а потому вместе со своими детьми поддерживает «евромайдан». Своих прежних коллег, не менявших убеждений с такой скоростью, она немедленно обвинила в отсутствии совести. Всё это не помешало ей вернуться в Крым после референдума и просить «бессовестных» коллег написать для неё материал об экономических бедствиях полуострова после возвращения в Россию, перевернув факты с ног на голову, потому что так хотелось её новым работодателям. Поговорить о «совести» можно с теми, кто стоит на низких ступенях эволюции, не отказавшись от всего лишнего.
Сын бывшего парторга, а затем известного украинизатора Севастополя, представлявшегося московским друзьям и коллегам защитником русской культуры, в свою очередь спокойно принимал награды из рук регионалов, сотрудничал с российскими информ­агентствами, а во время киевского путча приглашал москвичей на экскурсию по майдану, уверяя, что там мирный протест воспитанных людей против олигархов и нет никаких нацистов. «Майдан - это не революция. Он не антироссийский. Юго-Восток Украины - не против евроинтеграции», - писал он тогда. «В Киеве на площади была коллективная воля, но в случае аннексии полуострова - персональная. Вопрос «Чего вы добились майданом?» имеет вполне конкретный ответ: избавились от людей, превративших коррупционно-олигархическую Украину в криминальную. Но всё, что произошло потом, - это лишь ответ на вопрос «Чего вы добились аннексией Крыма?». Только и всего», - уверяет он теперь читателей «Украинской правды» и Snob.ru.
Самому «крымскому» и «российскому» обозревателю не грозит бессонница. Как и прочие организмы, достигшие такого высокого уровня конкурентоспособности, он не склонен к рефлексиям.
И аргументы его неоспоримы: если вам с презрительной усмешкой заявляют, что Земля - синий треугольник, что вы можете возразить? А главное - зачем? Помните? «Дура-не дура, а свою штуку баксов в день имею». Просто, эффективно, современно.
Убеждённый бандеровец (ещё советского разлива) работал на газету «День» прямо из помещения пресс-службы «пiдмоскальського» Совета министров Крыма. Он всегда знал, что «Гитлер убил вдвое меньше людей, чем Сталин», и  не мучился сомнениями, честно работая на «совков» и «москалей» за их деньги. Потому что деньги - главное, а за убеждения у нас не наказывают. Скорее, наоборот. После краха «оранжевого» издания, принадлежавшего бывшему второму секретарю обкома комсомола и главе немногочислнных крымских «юльков», экс-редактор, искренне чтящий «хероив» УПА, был введён в состав Общественного совета при Совете министров Крыма в качестве… корреспондента газеты бесплатных объявлений. Если правильно устроиться в жизни, пища появляется сама. И это правда - «регионалы» (не только крымские) всегда заискивали перед врагами и дистанцировались от своих избирателей. Люди, заявлявшие с высоких трибун о том, что моральное право выходить после 16 марта имеют только две газеты - «Крымская правда» и «Крымское время», спокойно дали умереть «Крымскому времени». А после того, как из газеты в один день ушёл весь коллектив, отчаявшись дожидаться выполнения обещаний, как вы думаете, кто её возглавил? О том, кто сегодня возглавляет и «реформирует» многострадальную и одиозную гостелерадиокомпанию «Крым»,  лучше не упоминать вовсе.
Все эти существа жили и продолжают жить среди нас. Ведь надо же было где-то работать, чтобы было чем кормить свои семьи, как объяснял один рассудительный абориген мотивы тех местных добровольцев, которые во время оккупации охраняли концлагеря, выполняя по совместительству работу палачей. И то правда. Не сидеть же без зарплаты. А если за хороший гонорар и паёк для этого придётся применить «ковровые бомбардировки» и принять участие в расстрелах соседей - почему бы и нет? Чтобы самим «жить, а не выживать».
Вывод из всего этого, возможно, и неутешителен, зато прост и однозначен: не пытайтесь конкурировать с гельминтами, вам не выиграть.
Пока вы сами - человек.

Николай ФИЛИППОВ.