Ирина Роднина: Люблю Крым с детства

28 Август 2014 637

Выдающаяся российская фигуристка Ирина Роднина, одна из лучших спортсменок XX века, а сегодня - депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия», посетила Крым в составе представительной делегации российских парламентариев. Это далеко не первый приезд трёхкратной олимпийской чемпионки на полуостров: она бывала здесь ещё в детстве.

- Я была болезненным ребёнком, поэтому родители регулярно привозили меня в Крым, чтобы поправить моё здоровье, - рассказала Ирина Константиновна в беседе с нашим корреспондентом. - Ну а позже я приезжала сама. Так что у меня давние связи с этим прекрасным краем. Люблю Крым с детства. Правда, потом связь прервалась на долгие годы. В последний раз я была в Крыму в 1988-м или 1989 году, точно не помню. А в феврале 2014 года мы в составе делегации Государственной Думы приехали в Севастополь, чтобы пообщаться с людьми, понять их настроение.
Это было начало «Крымской весны», исторический, но и тревожный момент, когда никто не мог предсказать, как будут развиваться события, какая судьба ждёт город русской славы и весь Крым.  Но крымчане больше не хотели жить по чужим правилам, они твёрдо решили вернуться «в родную гавань», как скажет впоследствии президент Владимир Путин.
- Тогда, в феврале, заранее запланированных встреч не было, мы просто общались с людьми, видели их настрой, видели их глаза, - вспоминает Ирина Константиновна. - Мы понимали, что не можем оставаться в стороне, что должны помочь.
По словам Родниной, ей запомнился момент, когда она и Николай Валуев заехали в торговый центр, где был каток. Люди сразу окружили знаменитых спортсменов, и Ирина Константиновна здесь же, на катке провела занятие для детей.
Задали мы Ирине Константиновне и вопрос о том, готовы ли россияне терпеть последствия западных санкций, наложенных на нашу страну, в том числе из-за воссоединения Крыма с Россией?
- Люди готовы к этому, а на Западе просто недооценивают силу России и терпение россиян, - сказала она. - Мы переживали и более сложные времена - послевоенную разруху, девяностые годы, да и в советские времена большинство людей жило скромно. К тому же никакой катастрофы из-за санкций нет и не будет. Например, Омская область, интересы которой я представляю в Государственной Думе, практически полностью обеспечивает себя продуктами питания. Не думаю, что ограничительные меры Запада серьёзно отразятся на нашем населении. Хуже точно не будет.
К слову, Ирина Роднина двенадцать лет прожила в Соединённых Штатах, а её дочь и сейчас там живёт. Сегодня американцы снова развязали против России «холодную войну», но Ирина Константиновна относится к этому спокойно.
- В первый раз я приехала на соревнования в США в 1969 году, - говорит она. - Это было вскоре после событий в Чехословакии, и ситуация тогда тоже очень серьёзно нагнеталась. Был ещё момент в девяностые годы, когда развалился СССР, когда Россия стала слабой, и Запад её на время «полюбил». Но как только мы начали вставать на ноги, нас сразу попытались «поставить в угол».
По словам Родниной, у рядовых американцев сегодня много вопросов к своему правительству, что неудивительно - ведь американская экономика находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии, и тем не менее страна продолжает вести войны по всему миру, объяснить смысл которых собственному населению становится все сложнее.
То, что сегодня происходит на Донбассе, Ирина Константиновна комментирует очень эмоционально: «Это кошмар!».
- Моя мама родом из Харьковской области, на Украине у меня есть родственники, - говорит Ирина Роднина. - Раньше, когда мои родители говорили: лишь бы не было войны, я не особо вдумывалась в смысл этого выражения. Теперь я и сама говорю: лишь бы не было войны, а всё остальное мы переживём. Сегодня всем сторонам конфликта надо забыть об амбициях, садиться и договариваться. Люди имеют право на выбор, и это право надо уважать.

Биографическая справка

Ирина Роднина родилась в 1949 году в Москве. Заслуженный мастер спорта, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы в парном фигурном катании на коньках. Автор книги «Негладкий лёд» (1978). Ирина Роднина - депутат Государственной Думы России от партии «Единая Россия», член Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками и Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту. Ирина Константиновна руководит тремя партийными проектами «Единой России»: «Дворовый тренер», «Школьный спорт», «Россия: мы должны жить долго». Награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» III степени, медалью «За трудовую доблесть». У Ирины Родниной двое детей: сын Александр 1979 года рождения и дочь Алёна, родившаяся в 1986 году.

Олег МАРКЕЛОВ.