Власть готова. Слово за народом

14 Март 2014 543

Накануне общекрымского референдума состоялась встреча премьера республики Сергея Аксёнова с представителями мировых масс-медиа. На пресс-конференции были подведены итоги подготовки, а также озвучены прогнозы народного волеизъявления в ходе грядущего референдума, где будет решён вопрос о государственной принадлежности Крыма.

Сергей Аксёнов выразил уверенность, что явка на плебисцит будет достаточно высокой, а количество проголосовавших за присоединение Крыма к России превысит 80%.
Премьер республики также заявил о своей убеждённости, что день голосования не будет омрачён какими-либо провокациями.
- В распоряжении крымской власти сегодня находится около десяти тысяч бойцов самообороны, плюс свыше четырёх тысяч сотрудников милиции привлечены к охране общественного порядка в день проведения референдума, - подчеркнул Аксёнов.
Кроме того, он остановился на вопросе, касающемся перспектив развития Крыма в составе Российской Федерации.
Речь шла прежде всего о важнейших вопросах жизнеобеспечения и формирования эффективной экономики полуострова.
Так, по словам Аксёнова, в случае положительного решения крымчан о вхождении в состав Российской Федерации, потребуется около недели для оформления нового статуса Крыма законодательным актом.
Для того, чтобы произошло полноценное объединение экономики Крыма с исторической Родиной, понадобится около года переходного периода.
При этом Аксёнов убеждён, что никаких чрезвычайных мер, способных парализовать жизнедеятельность Крыма, не предвидится.
Премьер заявил, что, несмотря на переход республики в состав России, он не видит проблем для нормального функционирования финансово-банковской системы, энергетического и продовольственного секторов экономики.
А в ближайшей перспективе Сергей Аксёнов видит экономический подъём Крыма.
Его убеждённость базируется на том, что до настоящего времени убыточность Крыма была обусловлена прежде всего неудовлетворительным управлением. Аргумент для оптимизма - это серьёзная финансово-экономическая помощь Российской Федерации. По словам Аксёнова, переговоры по этому вопросу ведутся довольно интенсивно, и есть абсолютная уверенность, что такая помощь будет оказана в ближайшее время.
Кроме того, ожидается активное участие российского бизнеса в становлении экономики Крыма. В частности, премьер республики не исключает, что в скором времени на крымском рынке появятся крупные сетевые продовольственные компании.
Для гарантии энергетической безопасности Крыма на полуостров привезено 900 мобильных газотурбинных электростанций, способных обеспечить бесперебойное электроснабжение Крыма в случае, если прекратится подача электроэнергии с материка.
Впрочем, по мнению Аксёнова, подобный сценарий маловероятен, так как Крым готов платить за потребляемую энергию в полном объёме, а энергогенерирующие и энергопоставляющие компании имеют частную форму собственности, и политическая состовляющая в работе этих компаний минимальна.

Юрий АВДЕЕВ.