Чатырдаг и пчёлы

Четыре герба крымской столицы

1 Июнь 2013 1124

Насекомые украшали несколько гербов крымской столицы, а вот гора только один, зато восемь десятилетий. Первые пчёлы «прилетели» на городской герб по предложению архиепископа Таврической области Евгения Булгариса, придумавшего и имя городу: «Симферополис» - в переводе с греческого «симферон» - «польза», «полис» - город. Сие наименование значит Град пользы, а потому герб - улей с пчёлами, имеющими вверху надпись Полезное».

Просуществовал герб до ноября 1844 года, когда символом города был принят Чатырдаг. «В щите, разделённом на две части, в верхней - среди голубого поля золотой крест, в нижней - среди золотого поля Гатвердаг, высочайшая из Крымских гор!» (текст гербовника Павла фон Винклера). Православный крест - символ христианской веры, пришедшей на Русь со святой земли Тавриды. А Чатырдаг, который виден из любой точки города, символ высоких и чистых помыслов горожан. Жили и созидали под этим гербом симферопольцы вплоть до окончательного установления в Крыму Советской власти в 1920-м. Официально его, конечно, не отменили, но всё чаще стали вспоминать пчёл и соты - на чёрно-красном, красно-синем, жёлто-зелёном щитах. А официально пчёлы вновь вернулись на герб в 1971-м: серп и молот - символ единства трудового народа. «Полезные» пчёлы, как «лучики» красного «солнца», - символа героизма горожан. В центре круга - год основания города. Красный и синий фон соответствовал цветам флага Украинской ССР.

Советский герб, как и когда-то имперский, забылся с развалом страны. И до конца 2006-го вновь выручали соты и труженица-пчела на разных фонах. На новом столичном гербе щит, разделённый узкой серебряной волнистой полосой, - символизирующей Салгир, главную водную артерию Крыма. В верхнем лазоревом поле, означающем красоту города, золотая летящая пчела - символ пользы. В нижнем червлёном, свидетельствующем о мужестве жителей - защитников города, - золотая двуручная греческая чаша - символ Неаполя Скифского. Венчает щит золотая «башенная» пятизубчатая корона с сине-бело-красным (цвета флага АРК) бурелётом, указывающая на столичный статус Симферополя. Полувенок из двух дубовых веток натурального цвета, напоминающих о двух памятниках природы - дубах-патриархах, растущих в Детском парке города, обвит лентой ордена Трудового Красного Знамени, которым Симферополь награждён в 1984 году. Вместе с гербом город обзавёлся и флагом: полотнище из синей, белой и красной вертикальных полос, а в центре белой малый герб - щит с пчелой и чашей.

Города-побратимы

Украина - Донецк, договор с 2007 года. Черновцы - с 2006 года.

Россия с 2008-го: Иркутск, Новочеркасск, Омск, Юго-Западный административный округ Москвы.

Болгария - Русе с 2008 года.

Венгрия - Кечкемет с 1982 года.

Германия - Хайдельберг с 1991 года.

США - Сейлем с 1986 года.

Турция - Эскишехир с 2007 года.

Наталья ПУПКОВА.