Хозяин «Украины»

22 Январь 2013 852

Он освобождал земли Красного Терчека (Яркое Поле Кировского района) от фашистов. Спустя годы возглавил здесь колхоз «Украина», превратив его в ведущее хозяйство Крыма.

Каждый год, 21 января, в селе Яркое Поле Кировского района, когда-то центральной усадьбе колхоза «Украина», отмечают день рождения первого председателя Ильи Поддубного. В этом году ему исполнилось бы 100 лет, а ставшему родным колхозу он отдал четверть века. Илья Гаврилович родился в 1913 году в станице Кирпильской Краснодарского края. Как издавна трудились на земле его предки, так и он после школы пошёл работать в колхоз, был бригадиром, перед Великой Отечественной избран председателем. Потом - на фронт. Весной 1944-го освобождал от фашистов Крым, а осенью вместе с другими красноармейцами помогал убирать первый мирный урожай в колхозе «Трудовое согласие» Кировского района. Спустя четыре года Илья Поддубный стал его председателем.
В колхозе тогда денег не хватало даже на бумагу в конторе, да и местные жители голодали - накануне был неурожай. Илье Гавриловичу удалось справиться с этим: придумал поселить многодетную семью на берегу Азовского моря, ежедневно отец и шестеро сыновей ловили сетями рыбу и доставляли в колхоз. Илья Поддубный стал и первым, кто в степном регионе заложил на научной основе фруктовый сад и виноградник, создав первую в Крыму колхозную опытно-испытательную станцию садоводства и виноградарства с шефами из Никитского ботанического сада и НИИ «Магарач». В 1957 году укрупнённое за счёт других колхозов и артелей хозяйство получило имя «Украина». Через два года здесь построен винзавод.

Хозяйство развивалось: за 20 лет руководства Ильи Поддубного у «Украины» уже были более двух миллионов рублей чистой прибыли, двухэтажные дома со всеми удобствами, школа, детские сады, медпункты с новейшей техникой, бани, бытовые мастерские, магазины с широким ассортиментом, общежития, Дом культуры с двумя духовыми оркестрами, эстрадный ансамбль и народный театр, летний кинотеатр, парк, танцплощадка, павильон настольных игр, карусели (даже своё «чёртово колесо»), стадион (местные футболисты стали чемпионами республиканского добровольного спортобщества «Колхозник»), библиотека. «На святое дело, на работников мы не жалеем средств», - говорил Илья Гаврилович. И действительно, не жалел: труженики получали трёхразовое питание, причём обеды доставлялись прямо в поля, местным студентам платили колхозные стипендии, у детей «Украины» был пионерлагерь на берегу Феодосийской бухты, а у всех колхозников - пансионат в Кисловодске.

В «Крымской правде» от 17 мая 1966 года Илью Поддубного в числе других крымчан поздравляли со званием Героя Социалистического Труда, вскоре он и его «Украина» стали кавалерами ордена Октябрьской Революции. В 1972-м Илья Гаврилович ушёл на пенсию, а спустя 17 лет героя не стало. Но в Ярком Поле, бывшей центральной усадьбе «Украины», как и в других сёлах колхоза, о труженике и хозяине Илье Поддубном помнят и сейчас.

Наталья ПУПКОВА.

Фото из архива газеты.