Скверу Баирова в Алуште быть?

19 Октябрь 2012 814

«Крымская правда» уже рассказывала об инициативе детских хирургов Украины увековечить память о выдающемся детском хирурге, основоположнике хирургии новорождённых в Советском Союзе Гирее Баирове, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. На его малой родине, в Алуште, в честь учёного предложено назвать один из городских скверов. Увы, пока это не сделано.

На состоявшейся недавно в Алуште научно-практической конференции педиатров и детских хирургов обсуждались актуальные вопросы спасения маленьких жизней. Но не только: всех участников конференции обеспокоила задержка с присвоением имени Гирея Баирова, того, кому за спасение детских жизней благодарны тысячи людей, городскому скверу.

Он родился в 1922 году в этом южном городе. Фронтовику, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, профессору, автору 390 научных работ, сотен идей и разработок во всех разделах детской хирургии уже присвоено почётное звание «Выдающийся алуштинец».

Надеемся, что депутаты городского Совета Алушты всё же примут решение и сквер имени выдающегося земляка Гирея Баирова украсит город-курорт.

Дилявер АКМОЛЛАЕВ, профессор, главный детский хирург Крыма.