Олесь Бузина: Украина, как шашлык на шампуре, нанизана на газовую трубу

21 Июль 2012 825

Наш собеседник - личность неординарная. Известный публицист, историк, он имеет свой особый взгляд на украинскую историю и политику. Вместе с ним мы попытались прояснить тонкости общественно-политической жизни Украины.

Газовый «шампур»

- Охарактеризуете общественно-политическую ситуацию в стране накануне выборов?

- Это очень понятные выборы. Даже скучные. Партия регионов хочет провести часть депутатов по списку - самых ценных для неё кадров. Партия понимает, что рейтинга на всех не хватит. «Покращення вже сьогодні» так и не наступило. А кое-кому и поплохело. Но закон о выборах предусматривает выдвижение ещё и независимых кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам. Их регионалы планируют сгруппировать вокруг себя в парламенте в новую пропрезидентскую коалицию.

Понятен и план оппозиции. Многие оппозиционеры втайне бегают в администрацию президента. Они ничуть не изменились с прежних времён, всегда пытались договориться и выторговать что-либо себе, но на людях изображают «независимость». США хотят сделать из Арсения Яценюка и его «Фронта змин» нового Ющенко и в результате победы на выборах навязать его Януковичу в качестве нового премьер-министра. Есть ещё партия Королевской, цель которой - уменьшить влияние БЮТ, хотя большой вопрос, преодолеет ли она 5% барьер. И Кличко с его «Ударом», по сути, на подхвате у Яценюка. Недостаток всех этих планов в том, что они понятны большинству украинских граждан.
А когда все планы понятны, в результате может получиться неуправляемый парламент. И депутатов-мажоритарщиков не так-то просто собрать в коалицию. И из Яценюка нельзя будет сделать премьер-министра: и силёнок, и «штыков» у него не хватит. И с Кличко у Яценюка, скорее всего, будет конфликт - из-за того, кто больший демократ. В результате тот парламент получится нежизнеспособным. Внутри его будет много словесного поноса, а на выходе - полный запор. Президент может распустить его, так как невозможно будет сформировать большинство. Значит, будут досрочные перевыборы.

- Могут ли последствия такого политического противостояния привести Украину к глобальной дезинтеграции?

- Я не вижу предпосылок для глобальной дезинтеграции Украины. Тут все уютно, как на болоте. По одной простой причине: после катаклизмов XX века население Украины смотрит на любое гражданское противостояние, а тем более гражданскую войну с паническим страхом. Буйных-то повыбивали давно! Некому кровушку лить! И Галичина, и Крым, и Донецк, и Киев занимают
тихую выжидательную позицию. Это и майдан доказал. Если у кого-то и есть «горячие» мысли в голове, то они тут же парализуются достаточным уровнем жизни. Люди не хотят потерять свои квартиры, машины, дачи. Половина Украины ориентирована на запад, половина - на восток. Но и восток, и запад заселяют обыватели. Наши граждане, независимо от места проживания и национальности, имеют очень высокий инстинкт самосохранения, умеют приспосабливаться и всегда норовят договориться. Чтобы на Украине произошла какая-либо дезинтеграция, должна существовать заинтересованная внешняя сила, способная это болото осушить, торф на нём поджечь, а то, что не сгорит, - дезинтегрировать. Европа такой силой быть не может, потому что очень зависима от поставок российского газа. Украина, как шашлык на шампуре, нанизана на газовую трубу. И пока эта труба будет нужна Европе, несмотря на наличие Северного и строительство Южного потоков, никто не будет вкладывать деньги, например, в гипотетический галицкий сепаратизм, так как основные газовые хранилища находятся на территории именно Западной Украины. Зачем вкладывать деньги в независимую Галичину, чтобы потом договариваться ещё и с галичанами о транзите газа? Удовлетворять их загадочные фантазии. В любом случае газовая труба держит Украину прочнее, чем самодержавие, православие и народность Российскую Империю.

Сладкая сказка о Евросоюзе

- Есть мнение, что нынешней оппозиции невыгодно освобождение Юлии Тимошенко. Из неё сделали жертву, мученицу, а на самом деле разыгрывают свои комбинации.

- Освобождение Тимошенко никому не выгодно, кроме неё самой. Ей нужно было вовремя уехать, но она не верила, что её арестуют и осудят. Это было её роковой ошибкой. Западу выгодно такое положение вещей - это позволяет манипулировать Украиной. Например, Брюссель заявляет: «Не предоставим Украине ассоциированное членство в Евросоюзе, потому что там преследуют оппозицию в лице Тимошенко». А наши в МИД вместо того, чтобы ввести платные визы для граждан Евросоюза, только хлопают глазами.

- Почему так складывается, что во время предвыборных кампаний почти все президенты, за исключением Ющенко, пользовались поддержкой Юго-Восточной Украины, обещали народу курс на сближение с Россией, а после избрания делали резкий крен в сторону Европы? Хотя все понимали, что дорога туда Украине будет закрыта ещё много лет.

- Позволю себе не согласиться, что Ющенко был каким-то исключением. Придя к власти при поддержке Западной Украины, он стал делать всё, чтобы потерять эту поддержку на следующий же день. И его рейтинг 5% в конце президентского срока прекрасно это демонстрирует.

На деле Ющенко не был украинским националистом, несмотря на то, что постоянно применял националистическую риторику. Ющенко - банкир, больше любой Украины любящий кассу с валютой. Он использовал национализм как начальный капитал для своих политических спекуляций. А первое, что он сделал во время своего президентства, - взвинтил вместе с Москвой цену на российский газ для Украины в три раза - с 50 до 150 долларов! Это было невероятно выгодно России и «Газпрому». Ющенко делал всё, чтобы Россия стала крепче. Ни один шпион не принёс столько пользы Кремлю, как Виктор Андреевич. Разве что Юлия Владимировна. Единственный раз, когда Ющенко занимал антироссийскую позицию, когда он помогал Михаилу Саакашвили в российско-грузинском конфликте. Они вместе с Юлей не сделали ни шагу, чтобы приблизить Украину к Евросоюзу. Болтали, как истинные бывшие комсомольцы, грызлись, а от Европы только удалялись.

- Значит, это миф о скором вступлении в ЕС, который транслируется в народ?

- Это вообще не имеет никакого отношения к реальной политике. Реальные цели наших политиков - заграбастать максимальное количество объектов на Украине и поделить их между собой. Но об этом они не говорят. Это для них дело интимное, как секс. Даже ещё интимнее. А разговоры о Евросоюзе - это замена сладкой сказки о коммунизме, это суррогат идеологии. Когда-то нам внушали веру в коммунизм, где каждому - по потребностям. Хотя умные люди понимали, что этого никогда не будет. Так и сейчас политикам нужно отвлекать народ от своих реальных целей. Украинская элита поддержит ту силу, которая гарантирует ей сохранение собственности, приобретённой после развала СССР. Уже идут ударными темпами интеграционные процессы у Белоруссии с Россией. Вопрос в цене. Наши политики просто ещё торгуются с Москвой. Но есть проблемы, которые интересуют меня куда больше этой возни, например, экологические вызовы, стоящие перед человечеством. Учёные говорят, что изменения положения географических полюсов происходили в истории Земли приблизительно каждые 13000 лет, и с этим связывают периодические перемены климата всей планеты. Все мы знаем о ледниковом периоде или слышали мифы о всемирном потопе и гибели Атлантиды. Таяние ледников и затопление огромных территорий, исчезновение сотен видов животных и растений не подлежит сомнению. Задумайтесь: если при повышении уровня мирового океана из-за таяния Антарктиды, например, будет затоплено всё побережье Крыма, юга Украины. А Европа может оказаться вообще непригодной для жизни. Эти проблемы меня беспокоят гораздо больше, чем все интеграции. Климат-то теплеет просто на глазах. Этим летом в Киеве было под 40 градусов!

Бесконечный передел

- А может быть, это «глобальная пугалка» для народа, чтобы отвлечь его от более серьёзных экономических проблем, безработицы, «хлеба насущного»? Зачем решать эти проблемы, если завтра «конец света»?

- Я так не думаю. Кому выгодно, чтобы обесценивалась недвижимость в Монако, во Флориде, например, если их затопит в ближайшем будущем? Эта «пугалка» констатирует прежде всего катастрофу для старой Европы и Атлантического побережья Северной Америки, а не для Украины. На Украине зальёт только побережье Крыма и города на Чёрном море вроде Одессы. В Полтаве будет всё спокойно. Просто американцы чуют, что из Аляски как потечёт, то и Калифорнии будет хана. Никакой Голливуд не спасёт! Поэтому они стараются заграбастать самые вкусные куски по всему миру. Знаете, какая сегодня самая популярная американская шутка? «Ещё под одной страной обнаружена американская нефть!». Цель их геополитики - захват энергосырьевых регионов мира.

- Сейчас оформляется зона Евразийского союза на основе экономических отношений. А есть ли «сверхидея» у таких якобы только экономических союзов? Что вы думаете по поводу смыслового наполнения ЕАС?

- Наши люди чем больше говорят о духовности, тем больше поклоняются золотому тельцу. Хочется больше денег, больше возможностей. Наша нелюбовь к Западу на самом деле связана с тем, что мы и сами хотели бы оказаться на их месте и жить не хуже. Даже ещё лучше. Наш человек может выпить, как три немца или пять итальянцев! Представляете, сколько ему надо ресурсов? Поэтому идея евразийского сотрудничества прежде всего материальна. Заметьте, когда говорят о Таможенном союзе, сразу приводят цифры экономической выгоды от такого фокуса. Украина когда-то очень поддержала Россию - сделала её империей. Я имею в виду тот всплеск, который начался при Богдане Хмельницком и «накачал» Москву и Петербург энергией. И сейчас новый импульс к взаимодействию должен последовать со стороны Украины. Только тогда что-то получится. Самим нужно предлагать, а то лучшим другом русского снова станет китаец, как при Мао Цзэдуне. А это такой друг, что всю Сибирь до Урала может лапами обнять.

- Прокомментируйте законопроект «О восстановлении прав людей, депортированных по национальному признаку». Депутаты приняли его за основу, отметив, что крымские татары - коренной народ Крыма, который был полностью выселен по национальному признаку, и его реабилитация - долг украинской власти. Подчёркивается, что этот законопроект должен стать первым в череде законов, реабилитирующих права всех народов Украины, которые подверглись репрессиям в разные годы.

- Украина юридически не несёт никакой ответственности за депортацию татар. В то время Крым даже не входил в состав Украины. Татар ни ковпаковцы, ни бандеровцы не депортировали.
И если крымские татары хотят что-то получить, то пусть обращаются к правопреемнику Советского Союза - России. Хотя, думаю, вряд ли они там что-то получат. Там всё украдено до них. Я не понимаю, почему мы должны отбирать деньги у простого украинца, потомка тех людей, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, и отдавать господину Джемилеву и компании? Разве Джемилев нищий? Он мало получает как депутат? Почему мы должны дискриминировать граждан Украины, не имеющих никакого отношения ни к каким депортациям? Нужно больше проводить исторических исследований об этой депортации, её причинах, о фактах сотрудничества многих коллаборационистских крымскотатарских организаций с немцами во время Великой Отечественной войны. Нужно убрать все исторические мифы и вспомнить, что никогда крымские татары не являлись коренным народом Крыма. Они пришли вместе с другими народами Золотой орды с территории нынешнего Казахстана и Монголии. В Крыму предки крымских татар появились только во второй половине XIII века. Коренным населением Крыма является кто угодно - тавры, крымские греки, крымчаки, караимы, только не крымские татары. Есть масса реликтовых этносов, кто угодно, но крымские татары коренным населением не являются! Это общеизвестный исторический факт. У Украины нет никакого повода платить им деньги. А то многие вспомнят, как когда-то украинцев угоняли в Крым, и тоже потребуют за это с Джемилева материальную компенсацию. Я как налогоплательщик не хочу тратить свои деньги на чьи-то фантазии. Кстати, Крымскому ханству и тому, как оно возникло, в моей последней книге «Воскрешение Малороссии» отведена целая глава. Это было бандитское государство. Поэтому оно и погибло.

Беседовал
Александр ДРЕМЛЮГИН.