За организацию - «отлично»

28 Февраль 2012 945
Лучшие крымские копьеметатели ялтинцы Рустем Дремджи и Вера Ребрик.
Лучшие крымские копьеметатели ялтинцы Рустем Дремджи и Вера Ребрик. Фото автора.

Хотя и приходится сетовать на отсутствие в Крыму современной спортивной инфраструктуры, но всякий раз, доверяя нашей республике проведение всеукраинских и международных соревнований, спортивное руководство страны уверено, что крымчане проведут его на высоком организационном уровне. На минувшей неделе в Ялте, на стадионе «Авангард», три дня соревновались на зимнем чемпионате Украины по легкоатлетическим метаниям мужчины, женщины, юниоры, юноши, девушки. И вновь наши земляки заслужили оценку «отлично». А уже 3 и 4 марта на арене спорткомплекса Крымского медуниверситета пройдёт чемпионат страны-2012 по спортивному и боевому самбо, организацией которого в эти дни занимается Федерация дзюдо и самбо АРК, возглавляемая председателем Верховного Совета нашей республики, мастером спорта Владимиром Константиновым. И этот чемпионат, без сомнения, тоже будет претендовать на высокую оценку.

Метания хорошо, но...

Как мы и предполагали в своих обозрениях, крымская лёгкая атлетика на зимних «смотринах» в стране может рассчитывать лишь на метателей копья и молота. Удивительно, но у нас слабо развиты такие виды, как метание диска и толкание ядра, хотя по итогам прошедшего чемпионата в Ялте сборная Крыма и заняла третье место в стране, пропустив вперёд лишь коллег из Киевской и Днепропетровской областей.

Готовящиеся по индивидуальному плану к Играм XXX Олимпиады в Лондоне наши сильнейшие копьеметатели - симферополец Роман Авраменко и ялтинка Вера Ребрик - на этот раз не появились в секторе для метаний, но у них оказались достойные дублёры. Бронзовые награды достались ялтинским метателям Рустему Дремджи, покорившему мастерский рубеж - 70,39, и Марии Остапчук - 48,15. Приятно, что за спиной вчерашних юниоров подрастают способные молодые ребята. Победительницей состязаний среди девушек стала Диана Шульга из Ялты - 36,18, «серебро» среди юниорок досталось Татьяне Фетискиной из Сак - 48,42, а её земляк Виталий Полянчиков стал «бронзовым» среди юношей - 48,75.

Мы уже писали, что чемпиону страны в метании молота Алексею Сокирскому из Сак необходимо выполнить олимпийский норматив «А» (норматив «Б» он уже превзошёл). И вот теперь воспитанник симферопольца Владимира Полешко начал погоню за нормативом 78 метров. Но на этот раз она не увенчалась успехом. Молот приземлился на отметке
75 м 02 см, что принесло Лёше серебряную медаль первенства. Зато удивил всех ещё один ученик Полешко, его сын Артём.
16-летний Полешко-младший стал чемпионом страны среди юношей - 74,40, а затем, взяв в руки молот для взрослых, решил посоревноваться с юниорами и здесь не остался без медали, заработав «серебро» с результатом 65 м 92 см.

И всё же, отмечая успех метателей, мы опять подчёркиваем ущербность нашей легкоатлетической школы: по показателям бегунов на всех дистанциях, барьеристов, прыгунов, многоборцев, не говоря уже о спортивной ходьбе (её на наших стадионах отродясь не было), он находится среди аутсайдеров. С таким положением дел в «королеве спорта» необходимо вести борьбу, сделав упор на воспитание молодёжи.

Осталось три тура

Трудно понять логику чиновников, руководящих в стране мужским волейболом: дав добро на участие многократного чемпиона и обладателя Кубка Украины харьковского «Локомотива» в открытом чемпионате России, свой чемпионат они выхолостили до невозможности. Много месяцев восемь клубов суперлиги (смешная цифра для такой немаленькой страны) ведут борьбу за то, чтобы попасть в первую тройку, стремясь набрать как можно больше очков. После чего к ним присоединяется «Локомотив», и команды проводят четыре тура в каждом из городов, представленных в «турнире четырёх», где стартуют с нуля. И всё это происходит из почтения к «железнодорожникам», а вернее, к руководителям их клуба, - основы сборной страны, которая уже много лет ничего существенного не завоёвывает на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, поскольку туда просто не попадает. Правда, в минувшем году молодёжная сборная Украины, в которой тон задавали ребята из «Крымсоды», стала второй на Всемирной универсиаде в Китае. Ведомые многолетним наставником красноперекопского клуба, мастером спорта Сергеем Скрипкой и обеспечившим финансовую основу участия в этом представительном состязании президентом ВК «Крымсода» Александром Нечаевым, они наконец-то пробили брешь в зарубежном окружении, уступив лишь россиянам. В их рядах не были представлены игроки харьковского «Локомотива».

Поэтому неудивительно, что «содовики» (с ними работает Евгений Бородаенко) столь комфортно чувствуют себя в предварительной части чемпионата Украины, задолго до финиша 24 марта, забронировав себе место в «турнире четырёх». В минувшие пятницу и субботу в Красноперекопске крымчане без труда дважды переиграли бронзового призёра минувшего первенства харьковский «Локо-Экспресс» - 3:0 (25:22, 25:18, 25:22) и 3:0 (25:16, 25:21, 25:21), отбросив прошлогодних обидчиков в сражении за «бронзу» за пределы желанной тройки. И это тогда, когда из-за травм не играют капитан команды Александр Клямар и нападающий Виктор Щекалюк, а в первом отчётном матче получил травму Юрий Петунин. Но на их позициях отлично провели поединки нападающие Александр Жуматий и Дмитрий Шоркин, которых снабжал идеальными передачами связующий Владимир Ковальчук.

Перед оставшимися тремя турами, а это шесть игр, турнирная таблица чемпионата выглядит следующим образом: «Крымсода» - 59, «Фаворит» - 47, «Новатор» - 35, «ИмпексагроСпорт» - 34, «Локо-Экспресс» - 31, «Буревестник» - 24, «Строитель» - 19, «Юракадемия» - 15 очков.

2 и 3 марта наши земляки играют в Лубнах против «Фаворита», 16 и 17 марта - в Черновцах со «Строителем», а 23 и 24 марта завершают предварительную часть чемпионата у себя в Красноперекопске поединками с харьковской «Юракадемией».

Поставлена точка

Мы уже рассказывали о том, как чётко на протяжении суровых зимних месяцев под крышей спорткомплекса «Дружба» в Симферополе проходил чемпионат
АРК-2012 по мини-футболу среди клубов премьер-лиги и первой лиги. В этом несомненная заслуга дружной команды Федерации футбола АРК и её нового президента директора «Райффайзен Банк Аваль» Николая Мусата.

Как ни старался главный судья чемпионата, известный мастер симферопольского футбола, арбитр национальной категории Владимир Туховский, ему не удалось все поединки уместить в субботы и воскресенья. Впервые в чемпионате выступало столько команд, а им приходилось добираться на матчи в столицу Крыма в мороз и ветер из всех уголков полуострова. Поэтому нередко клубам приходилось дважды в день выходить на паркет, а две встречи пришлось вынести за рамки туров премьер-лиги: «ЮИСС» - «ГРЭС» и «Строитель» - «Ронда». В первой из них и решилась судьба третьего места в первенстве. Чтобы опередить балаклавскую «Спарту», подопечным мастера спорта Игоря Волкова необходимо было победить земляков из симферопольского «ГРЭС», с чем «строители» успешно справились - 6:3. Теперь вместе с «Гвардейцем» из Симферопольского района и алуштинским «Водником» они поднимутся за наградами на пьедестал почёта 4 марта. Правда, чемпиону АРК-2012 перед тем, как «Гвардейцу» будет вручено «золото», предстоит сыграть матч за Суперкубок Крыма против нового обладателя Кубка АРК-2012 - симферопольского «Аваля-1» (начало поединка в 14 часов). Нам остаётся сообщить, что поединок между молодёжненской «Рондой» и симферопольским «Строителем» принёс успех футзалистам из Симферопольского района - 7:3.

В последнем туре решали судьбу команды из первой лиги, выступавшие в группах «А» и «Б». 4 марта по два победителя из них определят в круговом турнире не только судьбу наград, но и назовут двух участников премьер-лиги чемпионата АРК-2013.

Итоговые результаты в группе «А»: «Налоговик» - 18, «Аваль-2» - 16, «Новый Свет» - 13, молодёжненский «Спартак» - 12, «Крымэнерго» - 12, черноморский «Черноморец» - 7, «Кольчугино» - 4, ялтинский «Крымский бриз» - 0 очков.

Группа «Б»: нижнегорский «Гранит» - 20, судакская «Сугдея» - 20, «Витекс» - 15, «Ника» - 12, «Энергетик» - 8, «Скиф-Киевстар» - 7, бахчисарайский «Олимп» - 7, МЧС – 7, «Скворцово» - 6 очков.

За награды первой лиги, за две путёвки в премьер-лигу будут вести борьбу симферопольские «Налоговик» и «Аваль-2», нижнегорский «Гранит» и судакская «Сугдея» (начало матчей в 11 часов).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.