«Писатели России - фронту»

16 Апрель 2024 1151
Татьяна Воронина, Марк Некрасовский и Александр Труба.
Татьяна Воронина, Марк Некрасовский и Александр Труба. Фото автора.

С этим лозунгом живёт Союз писателей России, профессиональная творческая организация, первой поддержавшая освободительную Специальную военную операцию, ставшую задачей номер один.

Литераторы не на словах, а на деле живут по завету воина, благоверного князя Александра Невского: «Бейся там, где стоишь!». Сдают кровь для раненых, участвуют в отправке гуманитарной помощи, выезжают «за ленточку», посвящают свои произведения защитникам Отечества, помогают коллегам из освобождённых от режима украинских неонацистов территорий войти в общероссийское пространство. Издаются сборники произведений на военно-патриотическую тему, в которых вместе с признанными поэтами и прозаиками публикуются сочинения наших бойцов.

В праздновании 10-летия «Крымской весны» и 80-летия освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков активно участвуют писатели разных российских регионов. Одним из значимых событий стал форум в легендарном Севастополе. Гостей принимал Дом офицеров Черноморского флота, предоставив торжественный Екатерининский зал. По свидетельству его начальника, члена Союза писателей России Владимира Пискайкина, после недавнего налёта беспилотников на город в здании были выбиты окна и двери.

- Но, как видите, мы ликвидировали все последствия, - отметил Владимир Владимирович. - Встречаем высоких гостей боевыми знамёнами полков бригад и дивизий, освобождавших Севастополь в годы Великой Отечественной войны. Среди них - 126-й гвардейской дважды Краснознамённой стрелковой ордена Суворова Горловской дивизии и 383-й шахтёрской стрелковой добровольческой дивизии Вооружённых Сил СССР. Они будут вместе с другими стягами 6 мая представлены на традиционной акции «Честь и достоинство». В этот день мы зажигаем один вечный огонь от всех неугасимых символов памяти народа о павших за свободу и честь героях. Время героев не проходит. Они есть и сегодня, и им мы посвящаем свои стихи, прозу, песни. И благодарны за то, что эти произведения выходят в солидных сборниках, их читают в разных российских городах.

На форуме были презентованы несколько изданий произведений крымчан и их коллег из ДНР и ЛНР, которых представляли Марк Некрасовский и Виктор Плескун.

Сборник «10 лет. Севастополь! Крым! Россия!» вышел благодаря поддержке оренбургской энергосберегающей компании «Магистраль», которой руководит писатель, кандидат технических наук Александр Унщиков. 

В специальный выпуск литературно-исторического журнала «Александръ» вошли произведения 49 крымских, севастопольских, запорожских, херсонских, донецких и луганских поэтов, прозаиков, публицистов. Главный редактор журнала Александр Труба отметил, что в июне этот номер журнала будет представлен на московской книжной ярмарке, которая проходит на Красной площади. 220-летию города-героя посвящён свежий выпуск литературно-исторического альманаха «Севастополь». 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.