Не стань жертвой клеща

16 Апрель 2024 157
Фото Анны Кадниковой.

С начала года на территории Республики Крым и города Севастополя зарегистрированы три случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, сообщили в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю. Для сравнения: по состоянию на 15 апреля 2022 года, таких случаев было два. Причиной развития заболевания является укус инфицированного клеща.

В Управлении Роспотребнадзора напоминают о том, что в Крыму регистрируется 2 пика активности клещей: весенне-летний (май-июнь) и летне-осенний (август-сентябрь). Часто пик активности приходится на майские праздники и заканчивается в июне. В зависимости от погодных условий и в связи с ранней активизацией клещей на полуострове - первые укусы клещей регистрируются уже в январе. Наиболее высокий процент укушенных клещами людей отмечается при посещении лесных массивов, парковых зон и территорий с густо посаженной растительностью. 

Клещи - переносчики вирусных и бактериальных инфекций. Самые опасные из них для человека: клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), риккетсиозы.

Вот правила, о которых нужно помнить, выходя на прогулку, чтобы обезопасить себя. Важно правильно одеться - выбирайте светлую однотонную одежду, максимально закрывающую руки и ноги, а также обувь, полностью закрывающую ступни. Брюки лучше заправить в носки или в сапоги. Не забывайте про головной убор или капюшон. Можно использовать бандану, чтобы убрать волосы, в которых клеща сложно отыскать.

Пользуйтесь отпугивающими клещей репеллентами. Обычно их распыляют на одежду, перед нанесением изучите инструкцию.

Избегайте контакта с травой и кустарниками, ходите по широким тропинкам. На даче постоянно косите траву, не давайте ей разрастаться. Не разрешайте детям бегать среди высокой травы и падать в неё.

На прогулке осматривайте одежду каждые 20-30 минут. После возвращения не забудьте проверить шерсть питомцев, если вы брали их на прогулку. Если вы собрали букет цветов, то дома потрясите его над ванной - там может прятаться клещ.

Тщательно осмотрите себя (попросите близких помочь) - включая волосистую часть головы и естественные складки: пах, подмышки, бёдра, живот, область за ушами.

«В случае присасывания клеща необходимо как можно быстрее обратиться в травматологический пункт для правильного извлечения членистоногого. Не рекомендуется снимать клеща самостоятельно, так как сделать это самому сложно, - рекомендуют в Минздраве РК. - Далее снятого клеща необходимо доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе» (г. Симферополь, ул. Набережная, 67) или в любую другую аккредитованную на данный вид исследования лабораторию».

Оксана ПАВЛЕНКО.

Оксана ПАВЛЕНКО.