Кто ответит за смерть животных?

16 Апрель 2024 1729
Животные погибли не из-за пожара, а из-за того что их содержали в условиях, где у них в любом случае не было шанса выжить.
Животные погибли не из-за пожара, а из-за того что их содержали в условиях, где у них в любом случае не было шанса выжить. Фото из открытого источника.

Сотни животных и птиц сгорели в ночь с понедельника на вторник в «Тропикпарке», в Евпатории. В пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым заявили, что сообщение о возгорании поступило в 2 часа 33 минуты. Большинство местных жителей усматривает злой умысел - кто-то специально поджёг зоопарк в такое время, чтобы он сгорел дотла. Версия одна - потом в центре Евпатории построят отель.

Основной причиной катастрофических последствий стал тот факт, что пожар обнаружили поздно. Как поясняют в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым, когда пожарные прибыли на указанное место, кровля парка была охвачена огнём. Кроме того, тушение было осложнено высокой горючей нагрузкой. В частности, крыша сооружения была облицована деревом, в вольерах находилось много сена. Огонь распространился на площади более 600 кв. м. В итоге случилось обрушение конструкций внутри помещения. Подразделения МЧС смогли только спасти женщину, вывести её на свежий воздух. Для ликвидации огня были задействованы 20 человек и шесть единиц техники.

«Сотрудникам удалось спасти двух медведей», - добавляют также в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

По предварительным данным, погибли более 200 обитателей зоопарка. На сайте «Тропикпарка» было заявлено, что здесь содержались «более 200 видов приматов, рептилий, земноводных, насекомых, грызунов и птиц». Вся коллекция экзотических животных располагалась на пяти уровнях. Посетители за 700 рублей со взрослого и 500 рублей с ребёнка могли увидеть лемуров, мартышек, носух, черепах, хомячков, хамелеонов, обезьян, сурикатов, декоративных кроликов и многих других животных. Также здесь был бассейн с крокодилами. 

«Предварительно, погибших граждан в результате происшествия нет. Следователями СК проводится проверка на предмет наличия в действиях неустановленных лиц признаков преступления, предусмотренного статьёй 238 УК РФ - оказание услуг или проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения», - уточняют в Следственном комитете Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.

Местные усматривают в пожаре преступный умысел. Многие сошлись на мнении, что территорию в центре Евпатории освобождают под другие цели. Добровольно выселить животных - сложная процедура. Так проблема решилась быстрым, но и ужасным способом.

«Нет такого преступления, на которое капитал не пойдёт ради 300% прибыли. Это сказал Карл Маркс. Зверей жаль до слёз. Всю жизнь в заточении и такой жуткий финал...», - возмутилась местная жительница Ксения Шадрина.

В тот же день, во вторник, пожар был ликвидирован. Следственные органы проводят проверку. Ход и результаты взяты на контроль в Прокуратуре Республики Крым.

«Крымская правда» неоднократно выступала против зверинцев, которые создают предприниматели ради своего обогащения. Маленькие клетки, тёмное пространство, иногда и скудное питание - это медленная смерть для различных обитателей животного мира. Бизнесмены прекрасно отдают себе отчёт в том, в каких условиях содержат животных, однако им нужно получить как можно больше прибыли. Кто бы ни был виноват в произошедшем - его наказание не решит проблему. Такие зооуголки должны быть запрещены в принципе, иначе животные будут массово гибнуть и дальше.

Валентина БУЙЛОВА.